Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Конец цивилизации покупателей

Конец цивилизации покупателей


13-03-2009, 09:40 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 741)

Кризис - благоприятное время для переосмысления ценностей

Последние годы среди жизненных ориентиров россиян укоренилось стремление как можно больше потреблять. Стоит ли сегодня ожидать очередной трансформации психологии наших граждан? Об этом рассуждает главный редактор православного журнала «Фома», кандидат политических наук, заведующий кафедрой международной журналистики МГИМО Владимир Легойда.

 

Потребительское общество, в котором мы сейчас живем, является такой вселенной, которая крутится вокруг покупателя – клиента. Опасность заключается в том, что психология потребителя начинает проникать в разные сферы. По идее она должна ограничиваться сферой экономической, материальной. Но на деле психология «клиент всегда прав» стала проникать, например, в сферу образования. Преподаватели все чаще сталкиваются с тем, что студенты в вузах ведут себя не как ученики, а как покупатели. Такая психология начала проникать и в сферу религии. Мол, я пришел в церковь – утешайте меня. Это тоже психология потребителя. Очень надеюсь, что этот процесс удастся остановить. Возможно, определенную роль в этом сыграет и нынешний кризис.


Преподаватели все чаще сталкиваются с тем, что студенты в вузах ведут себя не как ученики, а как покупатели

 

Чем больше будут нарастать антипотребительские ощущения, тем больше надежды, что произойдет сдвиг в сознании россиян в сторону культуры, под которой понимается искусство, литература и т.д. Конечно, в условиях кризиса государство вынужденно экономить и, возможно, финансирование разного рода проектов в этой сфере будет сокращаться. Но ведь культура ни в коем случае не тождественна своему материальному выражению. Я в этом плане сторонник ценностного подхода. Культура – это система ценностей, которые формулируются в голове, сердце. Они имеют не столько материальное выражение, сколько духовное. В свое время Шпенглер написал, что культура исчезает не тогда, когда исчезают памятники, а когда человек теряет способность их воспринимать.

 

Кризис веры

 

Слово кризис с греческого переводится как «суд». Не в том смысле, что это последний суд, а в том, что это время переосмысления ценностей. Кризис – это благоприятное время для более глубокого понимания того, что такое вера, что такое человек. Для поиска подлинных ценностей.

 

За последние 20 лет православие завоевывало свое право на существование в нашей стране (недаром все чаще говорят о втором крещении Руси). Постепенно разрушались ложные стереотипы о вере, люди открывали для себя православие, понимая, что вера и традиции связанны и с современной жизнью. Вместе с тем сегодня человек легко называет себя православным, при этом нередко, не понимая, что это означает. Он не понимает, что вера – это то, что меняет жизнь. Он не считает, что вера его к чему-то обязывает. И тот, который вчера не считал себя православным, а сегодня им стал, зачастую ничего не меняет в своей жизни. Это и есть основной вызов новой эпохи. И этот вызов существует вне нынешнего экономического кризиса. Насколько он поможет решить эту проблему или, наоборот, помешает, сложно сказать.

 

Безусловно, сегодня очень важна просветительская миссия церкви. Люди должны понимать, что они могут здесь получить. Иначе получится, что человек приходит в церковь, как в музей. Человеку свойственно в какие-то моменты жизни испытывать чувство тотального одиночества, оставленности. И единственное место, где он может избавиться от этих ощущений – это церковь. Православие – это и есть спасение от одиночества. Конечно, можно предположить, что в условиях кризиса, когда проблем больше и жить становится сложнее, многие обратятся в церковь. Что будет дальше? Во многом это зависит от того, кто их там встретит.


Если будет расти уровень сознательной религиозности, Чумак и Кашпировский останутся без работы

 

Возможно кто-то, наоборот, попытается найти ответы на свои вопросы у разных магов, экстрасенсов. Мы помним, что когда страна переживала кризис в 90-е годы, это явление носило массовый характер. Не хотелось бы делать прогнозы насчет того, будет ли новое пришествие экстрасенсов. Конечно, от них люди получают псевдоответы. Я надеюсь на то, что у нас будет расти уровень сознательной религиозности. Тогда Чумак и Кашпировский останутся без работы.

 

Дело молодых


В период кризиса экстремистские организации, наверняка, начнут раскачивать лодку. Если говорить о тенденциях развития этих движений, то нужно признать, что мы сами создали некую почву для этого, когда отказались от воспитания молодежи – и в вузах, и в школах. Сегодня мы пытаемся изменить ситуацию, которая весьма печальна: 40% московских школьников знают, где достать наркотики. Остро стоит проблема нравственных и духовных ориентиров. Понятно, что находящуюся в таком состоянии молодежь в период экономических и социальных сложностей проще склонить к каким-то экстремистским действиям. Поэтому очень важно, чтобы молодежью занимались и государство, и общество на всех уровнях.

 

Конечно, вряд ли можно всерьез думать о создании каких-то организаций аналогичных тем, что были в Советском Союзе. Время другое, молодежь другая. Вряд ли можно объединить массы под одним лозунгом. Однозначно нужно внимательнее относиться к особенностям времени, особенностями возраста. Если мы говорим о старших школьниках, студентах, то эти люди, которые жаждут некой деятельности. Значит необходимо обеспечить им условия для этой деятельности. Понятно, что предлагать им чем-то заниматься должна ни одна и ни две организации. Эта деятельность должна быть направлена и на благо самой молодежи, и на благо общества. Инициатив, растущих снизу очень много. Нужно просто дать им возможность развития.

 

Государство и общество должны четко понимать, что в этом движении к оздоровлению молодежи у них есть противники и союзники. Например, церковь – естественный союзник. Недаром патриарх Кирилл сразу заговорил, прежде всего, о необходимости церковной работы с молодежью.

 

Философия образования

 

Если мы хотим говорить о воспитании граждан, то мы должны пристальное внимание на самом высоком уровне уделить системе образования. Очевидно, что она нуждается в модернизации, не означающей тотальной вестернизации образования. Необходимо переосмысление философии образования. Не может высшее учебное заведение быть местом, где за деньги выдают диплом. Это не образование. Мы должны понять, что такое высшее образование сегодня, для чего оно нужно?

 

Скажем, многие выбирают модные специальности юристов, пиарщиков, однако их количество уже никак не согласуется с потребностями рынка. Возникшие как грибы после дождя, коммерческие вузы нередко просто зарабатывают деньги на существующем спросе, а не готовят специалистов, которые, действительно, нужны стране. А превращение высшего учебного заведения в структуру по зарабатыванию денег - это конец образования.

 

Эту проблему важно не только осознать, но еще и что-то сделать. Какие-то шаги сегодня предпринимаются, но останавливаться на этом никак нельзя. Сегодня много говорится о переориентации молодежи на учебу в средних профессиональных учебных заведениях. Может быть, есть смысл вспомнить советский опыт целевой подготовки специалистов. Я не имею в виду возвращение к обязательному распределению, но к большей согласованности ориентации вузов на реальные потребности государства и общества.


Превращение высшего учебного заведения в структуру по зарабатыванию денег - это конец образования

 

Еще одна проблема, без решения которой не провести удачной модернизации образования, это изменение статуса преподавателя. Таким образом, проблем немало и кризисная ситуация не во всем благоприятствует их решению. И все же кризис – не повод, чтобы не проводить необходимые изменения.

 

Нужно максимально использовать это время, для того, чтобы изменить и улучшить систему.



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map