Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Китай после кризиса. Вот что меня интересует - Роберт Пестон

Китай после кризиса. Вот что меня интересует - Роберт Пестон


3-03-2009, 12:49 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 719)

Всего лишь год назад руководители промышленно развитых и развивающихся стран были настроены весьма оптимистично, так как стремительный взлет экономик Китая, Индии и Бразилии давал дополнительный положительный импульс, стимулирующий развитие более молодых экономических систем. Это, по мнению многих, должно было предотвратить или, в крайнем случае, снизить риски, вызванные кредитным кризисом и глобальным экономическим спадом.

 

Мировой экономический форум 2008 г. также прошел под знаком этих наивных настроений, которые единодушно высказывали практически все лидеры стран.

Сегодня можно констатировать, что эти настроения были преждевременны и ситуация далеко не такая, как предполагали многие еще совсем недавно.

 

Китай и остальные страны развивающегося мира находятся под прямым воздействием глобального кризиса. Экономический рост крайне замедлился в результате воздействия проблем, начало которым положил крах финансовой системы стран расположенных за тысячи миль. Несмотря на то, что колыбелью кризиса является Уолл Стрит и Сити (исторический центр Лондона, один из крупнейших финансовых и коммерческих центров капиталистического мира) к наиболее пострадавшим сторонам относится Япония и Германия, экономика которых строится, прежде всего, на экспорте.

 

Рецессия, поглотившая лидеров мирового экономического пространства, жестко ограничила спрос на товары, которые производились странами – экспортерами. Это катастрофически отразилось на экономической ситуации и разрушило привычную структуру платежного баланса этих стран.

 

В результате страны, которые теоретически были далеки от кредитного кризиса, а точнее новые экономические центры активности (Китай, Сингапур и Индия) оказались «инфицированы».

 

«Я провел в Китае около недели для того чтобы оценить негативное воздействие кризиса на экономику страны, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. По сути, Китай являлся лидером экономического развития уже долгие годы. Многие прогнозировали и говорили о Китае, как о «сверхдержаве» будущего. Я стремился понять , каков жизненный уровень и материальное благосостояние населения страны. Возможен ли дальнейший экономический рост, и если да, то в каком направлении.

Возможны ли серьезные социальные волнения, спровоцированные ростом безработицы?» - сообщил редактор экономического отдела BBC News Роберт Пестон (Robert Peston).

Что можно сказать в контексте долгосрочной перспективы? Здесь несколько вопросов. Прежде всего, низкозатратность и малоквалифицированность - отсутствие высокой квалификации (о работе) в большинстве отраслей промышленности. Возможны ли изменения в этом? Будет ли правительство реформировать систему социального обеспечения и налоговое законодательство?

 

Произойдут ли значительные изменения в уникальном сочетании однопартийной системы правления и рыночной экономики Китая (хотя в экономике все еще присутствует массивный сектор государственной собственности и ощущается государственное влияние)?

 

В данный момент все экономическое общество приняло вызов рецессии. Каковы будут действия Китая? Будет ли страна решать свои собственные проблемы и концентрироваться на внутренних приоритетах или все-таки обратит взор на координирование и сотрудничество с остальным миром. Займет ли Китай более уверенную, а возможно даже лидирующую позицию в мировом геополитическом пространстве?

 

«Для меня главный вопрос заключается в том, каким выйдет Китай из кризиса? Более сильным или более слабым?» - продолжил Пестон.

 

Любой из вышеперечисленных моментов достаточно сложный и неоднозначный.

Необходимо учитывать то, что состояние экономики Китая в данный момент крайне сложное. Частично это связано с тем, что официальная статистика пользуется дурной славой и весьма далека от многостороннего и реального отображения действительности. Кроме того, Китай никак не может быть охарактеризован как однородная система, в отличие от Европы.

 

Это огромная страна, население которой более 1,3 млрд. Специфика Китая в том, что это обширная территория с многочисленными региональными особенностями, которые влияют на структуру и жизнеспособность экономики в различных частях страны.

Официальная статистика сообщает о том, что уровень годового экономического роста понизился на несколько процентных пунктов.

 

Правительство заявило, что основная цель в 2009 г. – это экономический рост в пределах 8%, однако министр торговли Китая Чен Деминь (Chen Deming) сообщил, что вполне вероятна нисходящая тенденция и рост не достигнет 8%. МВФ прогнозирует рост в пределах 6,9%.

 

Согласно западным стандартам, это говорит о том, что экономика вполне жизнеспособна и устойчива. Но в сравнении с тенденциями прошлых лет, которые, по сути, в два раза превышали прогнозируемый на этот год рост, все не так оптимистично. Необходимо делать все возможное, чтобы препятствовать снижению темпов роста, а иначе это приведет к росту безработицы в стране.

 

Наиболее тревожным моментом является снижение объемов торговли Китая на зарубежных рынках, которое продолжается уже несколько месяцев. Объем экспорта в январе снизился на 17,5%.

 

Это является причиной остановки производства на многих фабриках, огромного количества сокращений и увольнений, в особенности в провинции Гуандун и производственных центров юга страны. Мигранты из сельской местности, которые работали на этих фабриках в годы стремительного экономического роста, вынуждены возвращаться домой, и их личные долгосрочные экономические перспективы, мягко говоря, туманны.

 

В данный момент Китай – это весомая часть мировой экономики. Крайне сложно в такой ситуации избежать разрушительного воздействия глобального кризиса. В то время как лидеры мирового рынка терпят колоссальные потери, и их экономика провалилась в рецессию, ожидать стабильного и уверенного экономического роста в Китае было бы крайне наивно. Если страна часть мировой экономики, причем, весьма значительная, избежать бури ей в любом случае не удастся.

 

На протяжении нескольких веков Китаю удавалось сохранить свою исключительную суверенность и полноценно существовать и функционировать, минимизируя какие-либо воздействия извне. Это проявлялось как в экономическом, так и в интеллектуальном аспекте жизни страны. Сотни лет. Однако больше так продолжаться не может.

Сегодня этот вопрос является очень актуальным и важным, так как именно от правильного решения зависит благосостояние и здоровье всей мировой экономики, которая в условиях глобализации и тесной интеграции является единым и целостным организмом. Дальнейшее полноценное и благополучное развитие возможно при осознании этого факта.




Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map