Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кризис сильно изменит американскую экономику

Кризис сильно изменит американскую экономику


2-03-2009, 16:01 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 675)

Ни один экономист пока не берется прогнозировать, как долго продлится рецессия американской экономики. Также мало кто может предвидеть, насколько серьезными окажутся ее последствия, передает Reuters.

 

Однако в одном мнения аналитиков сходятся: после окончания мирового финансового кризиса условия кредитования ужесточатся и резко сократится объем заемных средств, которые питали жилищный рынок на протяжении долгого времени и привели к краху экономики.

 

"Пока непонятно, как именно будет выглядеть американская экономика после кризиса. Однако ясно, что уже не будет дешевых кредитов и бума на рынке жилья, который как раз и стал причиной текущего финансового кризиса", - отмечает глава Norfolk Southern Corp Уик Мурман. При этом большинство экспертов сходятся во мнении, что показатели экономического роста США ухудшатся по сравнению с периодом жилищного бума и станут менее динамичными, хотя и превзойдут сегодняшние цифры. "Если те, кто говорит о полной перезагрузке финансовых рынков, имеют в виду, что мы не получим снова такие легкие кредиты, то я полностью с ними согласен", - считает представитель General Electric Co Джон Райс.

 

Стоит отметить, что наблюдавшийся еще недавно бум американской экономики на протяжении долгих лет поддерживался крайне легким доступом ко всем видам кредитов, что и привело к краху мировой экономики. Однако полный масштаб спада стал понятен всего несколько месяцев назад. Так, крупный железнодорожный оператор Norfolk Southern Corp на протяжении долгого времени сообщал о незначительном снижении грузовых перевозок, однако затем этот показатель резко упал. "Проблемы начались уже давно, и кризис развивается невиданными прежде темпами", - добавляет Уик Мурман.

 

Тем временем для борьбы с кризисом американские власти уже пообещали выделить триллионы долларов, а буквально недавно был одобрен пакет экономических стимулов размером 800 млрд долл. Однако даже несмотря на это, многие эксперты считают маловероятным возвращение к прежним темпам экономического роста, наблюдавшимся в период жилищного бума с 2004г. по 2006г., когда рост экономики ежегодно превышал 6%.

 

Правда, по некоторым оценкам, окончательное восстановление экономики начнется уже скоро, благодаря количеству ликвидности, "вкачанной" правительством в экономику. "Судя по объему ликвидности, которая поступит в экономику, можно полагать, что восстановление американской экономики будет проходить очень быстро", - считает глава YRC Worldwide Inc Билл Золарс. Глава Seaspan Corp Джерри Ванг уверен, что скоро начнется восстановление американского и европейского потребительского рынка. "Когда кризис будет позади, я не уверен, что американские и европейские потребители изменят свою модель поведения", - заключил эксперт.

 

Напомним, по пересмотренным данным, ВВП США в IV квартале 2008г. снизился на 6,2%. Аналитики ожидали, что снижение ВВП составит 5,4%. Ранее сообщалось о снижении этого показателя на 3,8%. В III квартале 2008г. снижение американского ВВП составило 0,5%. По итогам 2008г. ВВП США вырос на 1,1%. Ранее сообщалось, что рост ВВП в 2008г. составил 1,3%. Это стало самым низким показателем с 2001г., когда экономика страны была подорвана террористическими атаками на Нью-Йорк и другие города США. В 2007г. рост экономики США составил 2%.

 

По оценкам некоторых экспертов, рецессия в Америке наступила еще в III квартале 2008г., когда ВВП страны снизился на 0,3%, что стало первым снижением ВВП США за 7 лет. До этого американский ВВП уходил в минус в III квартале 2001г. - тогда рост ВВП США снизился на 1,4%. "Страна переживает период затяжной рецессии. Думаю, скорого окончания кризиса ждать не стоит", - считает ведущий валютный аналитик RBC Capital Markets Мэтью Штраус.

 

По словам главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке, рецессия американской экономики может завершиться в этом году, а восстановление начнется в 2010г. только в том случае, если усилия правительства по восстановлению деловой активности принесут плоды.

 

02 марта 2009г.



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map