Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Свет в конце тоннеля

Свет в конце тоннеля


20-01-2009, 09:00 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 058)

Аналитики банка Morgan Stanley считают, что кризис в мировой экономике приближается к своему дну. В банке полагают, что признаком скорого начала нового цикла является избыточная ликвидность, накопленная экономиками ведущих стран Запада в результате антикризисных действий. Эксперты, однако, отмечают, что вскоре после того, как дно кризиса будет пройдено, центробанки ужесточат монетарную политику и восстановление экономической активности будет развиваться довольно медленно.


«Несмотря на масштабные понижения экономических прогнозов, инвесторы не должны впадать в уныние по поводу рынков в 2009 году. Избыточная ликвидность, которая выступала основным двигателем роста на рынке активов, начинает нарастать. Нужно готовиться к новому глобальному циклу ликвидности», — отметил в своем отчете соруководитель экономического департамента Morgan Stanley Хоаким Фелс. По его словам, экономики США, Японии, Германии, Великобритании и Франции благодаря беспрецедентному ослаблению монетарной политики впервые за три года столкнулись с ростом избыточной ликвидности. Это, а также постепенный процесс оздоровления пострадавших от кризиса финансовых систем, как считают в Morgan Stanley, предвещает начало нового мирового цикла ликвидности и возобновления экономической активности.


Эксперты эту позицию разделяют, но лишь отчасти. Как отметил РБК daily экономист Charles Stan­ley & Co Эдвард Минэши, с учетом тех 5—7 трлн долл., которые с помощью различных программ одна только ФРС направила в экономику, ликвидность должна достигнуть небывало высоких уровней, и это должно проявиться в возобновлении кредитования. «Однако на протяжении последних тридцати лет ЦБ всего мира занимались прежде всего борьбой с инфляцией и не намерены от этого отказываться. Это означает, что вскоре после того, как худшая часть кризиса будет пройдена, власти повысят процентные ставки, чтобы лишить рынки избыточной ликвидности и не допустить резкого всплеска инфляции. Следовательно, восстановление будет медленным», — подчеркнул Эдвард Минэши. Эксперт BGC Partners Говард Уилдон полагает, что переломным моментом может стать расширение антикризисных мер в Европе (подробнее см. материал на с. 2) и новый план помощи экономике США, который должен быть объявлен после инаугурации президента Ба­рака Обамы.


Не исключено, что в отдельных регионах дно кризиса уже достигнуто. По мнению г-на Минэши, США могли пройти нижнюю точку спада ВВП в 6% в четвертом квартале 2008 года, после чего темпы сокращения экономики будут снижаться, а к концу этого года ВВП может вернуться на положительную траекторию. Рецессию в США по итогам всего года он оценивает в 1,5%. Схожую динамику, правда, с некоторым отставанием по времени, г-н Минэши прогнозирует в Великобритании и Европе: дно кризиса будет пройдено во втором квартале 2009 года, а к квартальному росту экономики региона вернутся к середине 2010 года.


Так же считают и в Еврокомиссии. «Меры по стабилизации финансовых рынков, ослабление монетарных политик и планы по экономическому восстановлению позволят подвести черту под ухудшением экономической обстановки и создадут условия для постепенного восстановления со второй половины 2009 года», — зая­вил вчера еврокомиссар по вопросам экономики и денежно-кредитной политики Хоакин Альмуниа. Однако в целом прогноз по экономике стран зоны евро в 2009 году был резко понижен: теперь вместо роста на 0,1% ожидается спад в 1,9%.

 


АНДРЕЙ КОТОВ



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map