Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как российский газ поссорил Будапешт и Варшаву

Как российский газ поссорил Будапешт и Варшаву


11-07-2017, 05:57 | Финансы и кризис / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 473)

Как российский газ поссорил Будапешт и Варшаву

DPA/TASS

Минувший четверг ознаменовался двумя примечательными событиями, которые имеют прямое отношение к российскому газу. В ходе визита президента Трампа в Варшаву президент Польши Анджей Дуда заявил, что польское правительство скоро подпишет крупный контракт с американскими компаниями на поставки сжиженного газа (LNG) из-за океана. Тем самым, в Польше, которая является одним из главных противников строительства второй очереди газопровода «Северный поток», подтвердили, что видят в России и российском газе врага и намерены отказаться от сотрудничества с «Газпромом» несмотря на то, что американский сжиженный газ стоит дороже российского «трубного». Напомним, что контракт с «Газпромом» на поставки российского газа в Польшу заканчивается в 2022 году. В Варшаве продлевать его не хотят.

В тот же день прозвучало диаметрально противоположное заявление в Будапеште. Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, находившийся в конце недели в Лондоне, сказал в интервью, что южный газопровод «Турецкий поток» является единственно правильным шагом в направлении энергетической диверсификации Евросоюза: «Единственный реалистичный выбор для диверсификации это связаться с южным газовым коридором».

Будапешт в лице компании Hungarian Gas Trade на минувшей неделе подписал соглашение с «Газпромом» о продлении газопровода «Турецкий поток» через Болгарию и Сербию в Венгрию. Предположительно, Венгрия начнет получать газ через Турцию через два года, в конце 2019 г. Одной из причин приверженности Венгрии к российскому газу является очевидная медлительность подключения венгерской газораспределительной системы к системам Румынии и Хорватии.

Строительство «Турецкого потока» уже начато. Одна его нитка мощностью ок. 16 млрд куб. м газа в год будет обслуживать Турцию, а вторая, такой же мощности – Европу. При помощи нового газопровода венгры рассчитывают увеличить поставки газа из России, которые в прошлом году составили 5,7 млрд куб. м.

Соседи Венгрии и другие восточноевропейские страны, в основном, выступают за диверсификацию по польскому варианту. Дональд Трамп, например, приветствовал планы Загреба построить на адриатическом острове Крк терминал для сжиженного газа. Литва тоже намерена принимать американский LNG через Клайпеду и полностью заменить им 2,7 млрд куб. м российского газа, который она получает каждый год.

Варшава выступает за углубление интеграции газораспределительных систем центральных и восточноевропейских стран. Так, польская компания Gaz-System подписала в минувшую пятницу соглашение о сотрудничестве с газовым оператором из Хорватии Plinacro.

Венгрия же в это время укрепляет сотрудничество энергетической сфере с Россией. Еще один очень крупный контракт она заключила с «Росатомом» в 2014 г. на расширение своей единственной АЭС в Пакше.

Будапешт выступает за открытые обсуждение в Евросоюзе европейских санкций против России, но несмотря на это ни разу не воспользовался правом вето, которым обладает каждый член объединенной Европы. По словам Сийярто, Венгрия не одинока в отношении к России и российскому газу. Глава венгерского МИД имел в виду Германию и «Северный поток 2».

Несмотря на свою точку зрению в отношении энергетической независимости, диаметрально отличающуюся от польской, Венгрия, однако, не намерена отказываться и от других возможностей. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил в прошлую пятницу на общенациональном радио, что Будапешт не исключает возможности получать газ и из Польши. Совсем недавно Венгрия подключилась к газораспределительной системе Словакии.

«Конкуренция – это хорошо,- подчеркнул глава венгерского правительства.- Мы намерены покупать самый дешевый газ».



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: sasha1959 (11 июля 2017 07:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0

    Андрей Ганжа

    Закарпатье: газ и геополитика
    Закарпатье имеет шанс стать значительной фигурой на европейской шахматной доске
     

     


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map