Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Создание бизнес-климата позволит РФ получить иностранные инвестиции

Создание бизнес-климата позволит РФ получить иностранные инвестиции


21-10-2020, 15:30 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 394)

Необходимо больше консультироваться с экспертами и бизнес-кругами при реформировании законодательства, считает директор Центра региональной политики РАНХиГС, доктор экономических наук Владимир Климанов.

Россия продолжает делать ставку на инвестиции

Россия продолжает делать ставку на инвестиции

России нужен нормальный бизнес-климат

Консалтинговое агентство EY провело опрос международных компаний, работающих в России, и пришло к выводу, что одной из главных проблем российской коммерческой юрисдикции являются частые изменения в законодательстве.

Второй острый момент – это несоответствие нашего законодательства сложившимся в народном хозяйстве условиям и выборочное применение закона в России. Сам опрос был проведен EY в августе – сентябре 2020 года.

Объектом исследования стали 60 компаний, включая 49 бизнес-структур, являющихся участниками Консультативного совета по иностранным инвестициям в Россию. Пленарное заседание по проблемам данного органа сегодня проведет председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, поэтому опубликование материала EY является подготовкой к данному событию.

Проблемы российского бизнес-климата очевидны и без EY. Наше коммерческое законодательство отстает от нормативной политики развитых стран, у нас неэффективный арбитраж и есть вопросы к качеству разрешения споров в суде.

Аспекты законодательства очень важны для бизнеса

Аспекты законодательства очень важны для бизнеса

Данные проблемы поднимаются всегда, когда речь заходит об инвестициях в Россию. Об этом не раз говорили как президент, так и премьер-министр РФ. Однако радикального перелома в сложившейся ситуации не произошло.

На это есть причины. Российское коммерческое законодательство выстроено под интересы государства. Последнее в России доминирует в экономике, поэтому интересы бизнеса часто уходят на второй план.

Второй момент – это характер инвестиций в Россию. Они у нас специфические. Имеются крупные международные компании, которые вкладываются в совместные или инфраструктурные проекты, чьи инвестиции гарантируются персонально, а есть обратный капитал. Российские деньги, которые сменили в офшорах отечественную юрисдикцию на иностранную.

С этим обстоятельством связана большая компания по борьбе с офшорами и выводом капиталов из России за рубеж.

Такие деньги доминируют в так называемых иностранных инвестициях в Россию, если убрать за скобки спекулянтов фондового рынка и мегапроекты, поэтому проблематика выходит за границы коммерческого законодательства.

Россия занялась активной борьбой с офшорами

Россия занялась активной борьбой с офшорами

Изменения в законодательстве нужно проводить публично

«Мне не очень понятна выборка, по которой EY проводила опрос. Насколько она репрезентативна? Кого она отражает? И другие аспекты, хотя с сутью проблемы в целом можно согласиться. Изменения в законодательстве действительно являются слабой стороной российского делового оборота», - констатирует Климанов.

Часто говорится, что российское законодательство редко меняется, но в направлениях налоговой и бюджетной политики за 2019 год даже не упоминалось о тех изменениях, которые России предстоит реализовать в 2020 и 2021 годах.

«Эти изменения касаются налогообложения – структуры и ставок НДФЛ, НДПИ и некоторых других налогов. Они поменяют объем налоговой нагрузки как для физических, так и для юридических лиц», - резюмирует Климанов.

Мероприятия, которые осуществляются в России по данному направлению, реализуются в оперативном режиме и часто не проходят через общественное обсуждение, а это важно, если мы хотим выстроить в стране бизнес-климат.

«В последние год-два деятельность общественных советов и других организаций, которые могли бы дать рекомендации таким нововведениям, серьезно ограничена. Нам нужно стремиться к тому, чтобы как можно быстрее восстановить процедуру общественной экспертизы принимаемых решений с привлечением делового сообщества и экспертов», - заключает Климанов.

Директор Центра региональной политики РАНХиГС, доктор экономических наук Владимир Климанов

Директор Центра региональной политики РАНХиГС, доктор экономических наук Владимир Климанов
ecfor.ru / ИНП РАН

России нужно двигаться вперед

Что касается роли иностранных компаний, то, как считает Владимир Викторович, она в отечественной экономике недостаточна.

«В иностранных инвестициях очень большую роль играет капитал российских олигархов, который возвращается в Россию под таким соусом. Этого явно недостаточно, тем более нашей стране нужны реальные иностранные инвестиции. Без них эффективность экономического развития страны в любом случае будет существенно ограничена», - констатирует Климанов.

Президент РФ Владимир Путин в последние годы говорит о важности развития бизнеса в России – государственная часть экономики у нас работает хорошо, она доказала эффективность в кризис, но этого не хватит для достижения высоких темпов роста.

Бизнес стоит на инвестициях, а для их прихода необходим соответствующий климат. Больших успехов мы сразу не достигнем, учитывая санкции и внешнюю конъюнктуру, но надо продолжать оптимизировать бизнес-среду по мировым стандартам.

Президент РФ Владимир Путин

Президент РФ Владимир Путин
kremlin.ru / Администрация президента России

«В России недостаточное количество адекватных внутренних оценок законодательного регулирования. Важную роль играет процесс, проходящий в рамках регуляторной гильотины и других действий Правительства РФ, но и там есть четкое понимание, что данных мер недостаточно для решения поставленных задач», - резюмирует Климанов.

Можно вспомнить фразу президента РФ о СНиПах, которые постоянно тормозят реализацию проектов и являются избыточными по мнению всех участников экономических и хозяйственных процессов.

 

Автор: Дмитрий Сикорский


Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map