Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Масштаб QE

Масштаб QE


25-09-2018, 16:57 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 064)

Масштаб QE

Для понимания масштаба программ QE: с конца 2007 по сентябрь 2018 баланс ФРС, ЕЦБ, Банка Японии и Швейцарского нац.банка вырос на 11.7 трлн долл (16.2 против 4.4). Непосредственно на выкуп активов 10.55 трлн от первых четырех и еще 700 млрд от ШНБ. Совокупный государственный долг пяти вышеперечисленных валютных зон составляет 43.5 трлн долл, приращение с конца 2007 составляет 17.6 трлн, т.е. 2/3 от совокупного роста госдолга было «перехвачено» центральными банками. Самая большая концентрация центральных денег в Японии, там темпы QE в 1.5 раза выше (!), чем темпы роста госдолга. Другими словами, 100% монетизация гос.долга и еще 50% в подарок ))

Если оценивать балансы ЦБ по рыночному курсу, то у ЕЦБ он выше всех. На втором месте Банк Японии и следом ФРС. До этого ФедРезерв был лидером 4 года с апреля 2013 по апрель 2017.

Совокупный баланс пяти центральных банков 16.2 трлн долл.
cb3
Тоже самое, но отдельно по каждому ЦБ в млрд долл
cb1
И в национальной валюте
cb2

Темпы выкупа опустились до 400 млрд в год по всем источникам.
cb4
Пиковый годовой темп был около 2.5 трлн в 4 квартале 2008, еще дважды пытались повторить рекорд в августе 2016 и в 1 квартале 2018. С второго квартала кривая интенсивности QE начала резко заваливаться. К концу 2018 должны выйти в ноль и с 2019 в минус, т.е. будет чисток отток центральной ликвидности. Стоит отметить, что за весь период «новой нормальности» было лишь два момента, когда годовое приращение активов на балансах ЦБ опускалось к нулю – это 2 квартал 2010 (тогда рынки первый раз рухнули после V-образного восстановления с марта 2009) и 2 квартал 2015 (также момент слома восходящего тренда экспоненциальной формальности на финансовых рынках).

В этот раз слом еще более мощного восходящего тренда с 2015 произошел в феврале 2018 – как раз момент снижения интенсивности QE. С тех пор практически все развитые и развивающиеся рынки во флете (кто то компенсировал зимнее падение, кто то нет, но выраженного роста, как в 2016-2017 уже нет). Единственное исключение США, где обновили максимум.

Но там ситуация иная – особую поддержку рынку обеспечивают корпоративные байбеки и реинвестированные дивиденды, что по интегральному счету составляет до 85% чистых покупок на данный момент. Да, рынки стали заметно менее зависимые от центральной ликвидности за последние 3 года. Но до сих устойчивой генерации денежного потока от реального сектора добиться не удалось с исключением разве что долларовой зоны, где байбеки идут в ущерб не только инвестициям, но зачастую происходят в долг! Теперь новая форма безумия - выкупать рынок в долг!

Но все это к тому, что не будет простой ломка рынков перед новой эпохой умеренно жесткой или нейтральной политики. После 10 лет монетарного безумия отход от наркотической дозы ликвидности по умолчанию болезненный. В какой мере - другой вопрос.

https://spydell.livejournal.co...



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map