Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Еmerging markets: Китай намерен первым выйти из кризиса

Еmerging markets: Китай намерен первым выйти из кризиса


25-12-2008, 09:52 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 705)
Несмотря на то что большинство развивающихся рынков на минувшей неделе закрылось уверенным ростом, биржи "сырьевых" стран, таких как Россия и Бразилия, были явными аутсайдерам и завершили этот период в "красной" зоне. Это, по словам С.Фундобного, не удивительно, поскольку за это же время индекс товарно-сырьевых рынков CRB упал на 3,5%, а цена на нефть марки Brent рухнула на 9,6%.

Как отмечает эксперт, российский фондовый рынок вновь оказался одним из аутсайдеров по результатам прошлой недели - снижение индекса РТС составило 2,8%. Бразильский индекс Bovespa потерял порядка 0,6%. Азиатские страны BRIC чувствовали себя не в пример лучше: индийский индекс Sensex за неделю вырос на 4,2%, индекс китайского рынка акций Shanghai Composite - на 3,3%, а индекс торгуемых в Гонконге китайских компаний Hang Seng повысился на 2,5%.

В Латинской Америке и Восточной Европе негативная динамики рынков-флагманов (Бразилии и России) оказалась решающим фактором и оказала давление на поведение котировок на других рынках, отмечает аналитик. В Латинской Америке неплохой рост на прошлой неделе показал только мексиканский фондовый индекс Bolsa, повысившийся на 3,8%. В европейской части неплохой рост был зафиксирован лишь в Турции, где фондовый рынок прибавил 5,1%, и в Венгрии, ведущий индекс которой увеличился на 5,7%. Остальные крупные восточноевропейские рынки (Польша, Чехия и Румыния) продемонстрировали динамику в рамках 1% в ту или иную сторону.

Текущая неделя для США и Европы является рождественской, в связи с чем ожидать каких-либо подвигов от инвесторов на ней "просто неразумно", считает С.Фундобный. "Еще в первой половине недели мы наблюдали что-то похожее на жизнь, однако в четверг-пятницу основные игроки на развивающихся рынках будут отсутствовать. Если до конца года местные спекулянты захотят сдвинуть индексы вверх или вниз, это их право. Однако по большому счету 2008г. на финансовых рынках уже завершен, и будет ли его закрытие чуть выше или ниже текущих уровней ни для кого не принципиально", - заключил эксперт.

Рынки азиатского региона начали неделю ростом на ожиданиях того, что США поддержат национальный автопром - президент страны Джордж Буш заявил, что часть денежных средств, выделенная на спасение Wall Street, может быть направлена в помощь General Motors и Chrysler. В понедельник, 15 декабря, индекс MSCI Asia Pacific вырос более чем на 4%. Ожидания по поводу оказания помощи автопрому поддержали также повышение цен на металлы и акции металлургических компаний региона.

В средине недели рынки продолжали расти – после того как ФРС и центробанк Гонконга снизили ключевую процентную ставку до рекордных минимумов. В среду, 17 декабря, индекс MSCI Asia Pacific повысился почти на 3%, достигнув максимального уровня на закрытии более чем за месяц. Акции второго по величине производителя стали Китая Angang Steel подорожали на 12%, бумаги крупнейшей золотодобывающей компании страны Zijin Mining Group - на 8%. Производитель нефти China Oilfield Services в среду прибавил 15%.

Завершили неделю рынки азиатского региона разнонаправленным движением основных индексов после того, как Банк Японии снизил ключевую процентную ставку с 0,3% до 0,1%. Акции крупнейшего в Азии нефтепереработчика Sinopec подорожали на 2,7%, несмотря на первое снижение цен на топливо в Китае за два года, что в краткосрочном периоде означает потерю компаниями сектора части прибыли. При этом аналитики предсказывали более сильное падение цен. Бумаги CNOOC и PetroChina упали на 4,9% и 3,3% соответственно. В целом за период с 15 по 19 декабря индикатор китайского рынка Shanghai Composite вырос на 3,2%, индийский BSE 30 (Sensex) прибавил 4,2%.

Как сообщило Reuters, министр торговли Китая Чен Дэмин заявил на днях, что страна не будет девальвировать свою валюту, чтобы увеличить экспорт. Валюты ближайших соседей Китая падают, но Поднебесная будет поддерживать стабильный курс юаня, сказал Ч.Дэмин. "Последнее время курсы валют некоторых стран значительно снизились, однако их экспорт также продолжает падать", - отметил он. - Китай не будет рассчитывать на ослабление юаня в стимулировании экспорта". В ноябре экспорт страны упал впервые за последние семь лет, но, по словам Ч.Дэмина, это в том числе было вызвано налоговой реформой. Министр торговли сказал, что спрос на китайские товары может упасть еще сильнее в связи с мировым финансовым кризисом, и Поднебесная намерена принять дополнительные меры для стимулирования экспорта.

Эксперты ожидают, что в первой половине следующего года экономический рост в Китае замедлится до уровня ниже 8%, который правительство страны считает необходимым для создания новых рабочих мест и, следовательно, поддержания социальной стабильности. По мнению аналитика из китайской Академии социальных наук Ли Яна, поскольку правительственный пакет мер стоимостью 4 трлн юаней (586 млрд долл.) направлен на стимулирование наиболее важного двигателя экономики - инвестиций, Китай станет одной из первых стран, где завершится спад.

Рынки Латинской Америки начали минувшую неделю снижением ведущих индексов на ожиданиях падения в 2009г. розничных продаж, а также количества абонентов сотовых компаний. В понедельник, 15 декабря, акции ритейлеров B2W и Lojas Americanas снизились более чем на 8% после того, как эксперты Credit Suisse заявили о возможном падении продаж на 3% в 2009г. Аналитики Deutsche Bank считают, что телекоммуникационные компании Бразилии ожидают не лучшие времена, что приведет к сокращению их прибылей и темпов роста числа новых абонентов в 2009г. На этих новостях акции крупнейшего оператора связи Бразилии Vivo Participacoes потеряли в цене 1,2%.

В течение недели рынки Латинской Америки снижались из-за опасений инвесторов в отношении замедления экономического роста, и завершили неделю биржи региона также в "красной" зоне на фоне снижения цен на сырье и беспокойств по поводу дальнейшего падения спроса на него.

В пятницу, 19 декабря, бразильский Bovespa снизился на 1%. Крупнейшая сталелитейная компания региона Gerdau потеряла 1,8%. Третья по величине в Бразилии компания этого сектора Cia Siderurgica Nacional снизилась в цене на 1,9% после того, как аналитики UBS заявили, что мировой спрос на сталь в 2009г. может упасть на 7% и вызвать значительное сокращение объемов производства.

Нефтяная компания Petroleo Brasileiro потеряла в стоимости своих акций 0,6% на фоне падения цены на нефть ниже отметки в 35 долл. за баррель. Бразильский банковский сектор также не имел шансов вырасти после того, как аналитики Goldman Sachs понизили рейтинг его акций с "привлекательного" до "нейтрального" и сократили прогноз по прибыли отрасли на 10% на 2009г. Uniao de Bancos Brasileiros снизился на 3%, а Banco Itau Holding Financeira, собирающийся поглотить его для создания крупнейшего банка в регионе, потерял 3,7%. В целом за период с 12 по 19 декабря ключевой индекс Бразилии Bovespa потерял 0,6%.


Quote.ru



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map