Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мировой кризис с украинским «акцентом»

Мировой кризис с украинским «акцентом»


9-12-2008, 08:57 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 014)
По дороге из Киева в Конча-Заспу (это пригород олигархов-миллионеров вроде Рублевки) висят билборды с соответствующей рекламой: «Девушки с Филиппин - персонал для дома», «Коттеджи на берегу Днепра от полумиллиона долларов». «Филиппинки» здесь явно задержались с лучших времен. Выцвели за лето, полиняли за осень. Наверное, живые смуглые барышни, отчаявшись найти хоть каких-нибудь хозяев на Украине, уже улетели на свои острова. В рекламных агентствах не знают. Свежих крутых заказов у них нет, бизнес трещит и рушится. Самим впору наниматься прислугой к политикам, которые тоже населяют дворцы в Конча-Заспе. Может, хоть тогда удастся узнать правду: есть ли у простых украинцев шанс выкарабкаться из кризисов? Двух мировых - финансового и экономического - и третьего, местного производства, что называется кризисом доверия к власти...
 
«Долларовый голодомор»
 
Какая там продажа недвижимости «от полумиллиона долларов»! Упал спрос на все типы жилья вплоть до хрущевок. У людей разом кончились наличные. Невозможно сбыть с рук машину, даже подержанную. И не только «ВАЗ» или «Запорожец». Пробегаю глазами объявления на одном из популярных киевских автофорумов в Интернете - Kievautobaza: «Продам Opel Vectra C 2.2», «Ищу покупателя Infiniti FX 35»... Висят с начала октября. Ни одного отзыва.
 
Те, у кого остались заначки, осторожны в тратах, как старушки на льду. Банки отказываются выдавать новые кредиты, повышают процентные ставки по уже открытым. Гривна стремительно падает. А «зеленые» почти нельзя купить ни в отделениях банков, ни в обменниках.
 
Словно ископаемые чудища, вернувшиеся из 90-х, на улицах возникли менялы. Доллары они покупают в приграничных областях России, а в Киеве продают по 7,20 гривны за бакс. Привет сердечный Юлии Тимошенко... Еще в сентябре, когда доллар стоил 5 гривен, премьер утверждала: глобальный кризис Украину не накроет - страна почти не интегрирована в мировую финансовую систему. Скупать валюту не надо! Но... в октябре за доллар уже просили 6 гривен с копейками, и премьер призналась: она нарочно так говорила, чтобы сдержать ажиотаж среди населения. Нервы людям сберегли!
 
Фокус Юле удался. Посвященные же в тему коммерческие банки, в первую очередь те, что подпитывают Блок Юлии Тимошенко, заранее закупали доллары еще по нормальной цене. Теперь же власть качается, и руки у нее коротки валютное мародерство и спекуляции пресечь! Такой вот наступил для Украины  «долларовый голодомор».
 
А ведь полстраны живет в долг, на банковские кредиты, бравшиеся, как правило, в валюте. Им хоть в петлю лезь... 
 
Последний «черный день» инженера
 
17 ноября оказалось последним «черным днем» для инженера-строителя Василия Ковальчука из Львова. Он дождался, когда жена поведет ребенка в школу, спустился в подвал собственного дома и повесился. Его уволили по сокращению штатов. Он никак не мог найти новую работу...

В Харькове, на некогда гремевшем на весь Союз гиганте оборонки, заводе им. Малышева, где осталось около 4000 рабочих, каждый день увольняют по 300 человек. Зарплату тут не видят месяцами. Руководство предприятия бросает в аванс гривен по сто (примерно 385 рублей). Даже если покупать только черный хлеб и билеты на трамвай до завода, все равно не хватит! Бастовать  на режимном предприятии закон запрещает. А терять работу - нет (завод-то ведут к банкротству).
 
Сокращения сдувают людей на улицу по всей стране. Люди обреченно бомбят кадровые агентства.
 
- У нас 131 резюме от банковских служащих, - рассказали мне в киевском рекрутинговом агентстве «Ирис». - И ни одного предложения. То же самое, например, в строительстве: ищут работу 63 прораба, а вакансия на всю столицу одна...
 
В 2009-м будет куда хуже?
 
И это лишь начало, убеждены эксперты.
 
- Металлургический комплекс выбросит на улицу еще не одну сотню тысяч человек, - прогнозирует глава Конфедерации свободных профсоюзов Украины Михаил ВОЛЫНЕЦ.
 
- Химическая промышленность тоже не переживет зиму, - констатирует Александр ГОРЯНЧИК, руководитель Украинского центра независимых экономических исследований. - Слишком дороги энергоносители, прежде всего российский газ.
 
- Число безработных в Киеве может достичь миллиона человек (при нынешнем населении в 3,5 миллиона), - уверена зам. столичного мэра Людмила ДЕНИСЮК.
 
- Этот год (2009-й. - Авт.) будет самым тяжелым за всю историю независимой Украины, - предупредила правительство Юлия Тимошенко. - Никаких лишних трат. Надо подумать о введении налога на роскошь!
 
Впрочем, доходы Юлии Владимировны как премьера, судя по декларации, не позволяют ей и сегодня иметь особняк на «украинской Рублевке» - Конче-Заспе - и наряды от «Луи Виттон». В 2009-м «богиня «оранжевой» революции» переселится в палатку на майдане и оденется в плащик Житомирской швейной фабрики?
 
Сократил служебные расходы и президент Виктор Ющенко. Уволены 20% сотрудников его секретариата. Впрочем, как утверждают осведомленные источники, из списка получателей зарплат просто вычеркнули «мертвых душ» - родственников и друзей президентского окружения. Кому, мол, сейчас легко?!
 
Оставшиеся реально на бобах украинцы пробуют поправить свои дела криминальным способом. На днях киевский предприниматель Алексей К. ограбил АЗС, чтобы рассчитаться с банковским кредитом. Алексей занимался экспедиторским бизнесом, взял кредит на «Фольксваген», по которому нужно было платить 600 долларов в месяц. Не смог рассчитаться с банком, одолжил денег у друзей... Бомбил по ночам, но так и не собрал нужную сумму. В минувшую среду под утро он заехал на АЗС, ударил заправщика по голове монтировкой, а потом напал на кассира. Охранники скрутили молодого человека, вызвали милицию...
 
- Ты же нормальный парень, не бандит. Теперь срок мотать. Зачем? - горячился опер в райотделе.
 
- От безысходности, - чуть слышно ответил Алексей.
 
Киевские СМИ предупреждают: получая деньги в банках, вы попадаете под прицел налетчиков. Подзабытые с 90-х бедность и озлобленность вновь встретили друг друга и вышли на улицы. Ющенко и Тимошенко их пока не замечают. Слишком увлечены битвой за главное кресло на третьем этаже в здании президентского секретариата. Хоть там, кажется, не удастся усидеть ни ей, ни ему.


http://www.kp.ru/daily/24211/414667/


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map