ОКО ПЛАНЕТЫ > Человек. Здоровье. Выживание > Россия завоевала первое место на мировом турнире ментальных атлетов World Mind Games

Россия завоевала первое место на мировом турнире ментальных атлетов World Mind Games

31-12-2014, 09:46. Разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ

dn26735-1_300

17 декабря в Пекине завершились World Mind Games, в которых Россия финишировала с серьёзным отрывом. На состязание съехались 150 ментальных атлетов из 27 стран мира, которые соревновались в 14 вариациях пяти дисциплин, включая шахматы, го, шашки, бридж и сянци – китайскую игру, напоминающую шахматы.

Россия возглавила список победителей, завоевав шесть золотых, пять серебряных и одну бронзовую медаль, на втором месте – команда Китая. США упали с шестой позиции в 2013 году на 13-ю в текущем.

Самым результативным игроком стал Айлан Хербст из Израиля, который сумел завоевать 2 золотых медали в парном бридже и командном состязании, и серебро в индивидуальном мужском зачёте.

Лидером женских состязаний стала грандмастер Хоу Ифань из Китая. Она выиграла 2 золотых и 1 серебряную медаль в трёх шахматных дисциплинах, включая состязание по «Баскской системе», в котором соперники играют на двух досках одновременно и установлен лимит времени в 20 минут. 20-летняя Ифань говорит, что начала играть в шахматы в возрасте пяти с половиной лет, и на сегодняшний день занимает второе место в рейтинге Международной шахматной федерации среди женщин.

Как и в случае любых профессиональных спортивных состязаний, все атлеты обязаны соблюдать правила Международной антидопинговой комиссии и подтвердить, что они не используют никакие препараты, усиливающие когнитивные функции для улучшения памяти или концентрации. На протяжении всех игр проводились выборочные антидопинговые проверки.