ОКО ПЛАНЕТЫ > Человек. Здоровье. Выживание > Российские паралимпийцы заняли весь пьедестал в лыжной гонке

Российские паралимпийцы заняли весь пьедестал в лыжной гонке

9-03-2014, 14:25. Разместил: Moroz50

Ирек Зарипов, Роман Петушков, Александр Давидович © РИА Новости, Илья Питалев

Ирек Зарипов, Роман Петушков, Александр Давидович

Паралимпийская сборная России завоевала золоту, серебро и бронзу в соревновании лыжников на дистанции 15 километров сидя.

Высшая награда досталась Роману Петушкову, который накануне первенствовал в биатлонной гонке на 7,5 километров сидя.

Серебряную медаль получил четырехкратный чемпион Паралимпиады в Ванкувере Ирек Зарипов, а бронзовую — Александр Давидович.

Также утром 9 марта российский горнолыжник Алексей Бугаев смог стать бронзовым призером Паралимпиады. Первое и второе место заняли австрийцы Маркус Зальхер и Матиас Ланцингер.

На данный момент хозяка проходящей в Сочи Паралимпиады сборная России уверенно лидирует в неформальном командном зачете. Спортсмены завоевали 16 медалей, из которых пять золотых, семь серебряных и четыре бронзовых. На втором месте находится команда Германии с двумя золотыми медалями, на третьем расположись спортсмены из Украины с пятью медалями: одним золотом, серебром и тремя бронзовыми наградами.