ОКО ПЛАНЕТЫ > Человек. Здоровье. Выживание > Волосожар и Траньков победили в личном первенстве на Олимпиаде в Сочи

Волосожар и Траньков победили в личном первенстве на Олимпиаде в Сочи

12-02-2014, 23:43. Разместил: Moroz50

Татьяна Волосожар и Максим Траньков © РИА Новости, Владимир Песня

Российские фигуристы Татьяна Волосожар и Максим Траньков стали обладателями второй золотой медали Олимпийских игр в Сочи. Дуэт одержал победу в соревновании спортивных пар, набрав в сумме 236,86 балла.

Свою заявку на первое место Волосожар и Траньков оставили еще накануне, когда откатали короткую программу с мировым рекордом. Вальс из «Маскарада» Арама Хачатуряна принес спортсменам 84,17 балла. За произвольную программу под музыку из рок-оперы «Иисус Христос — суперзвезда», фигуристы также получили наибольшее количество баллов — 152,69 балла.

Серебро досталось еще одной российской паре Ксении Столбовой и Федору Климову. Фигуристы заняли второе место после того, как безошибочно отработали произвольную программу. Конкуренцию им могли составить представители Германии Алена Савченко и Робин Шолковы, но они допустили несколько серьезных ошибок во время проката. Сначала грубую помарку допустил партнер, а в конце выступления — упала при приземлении после выброса Савченко. В результате немецким спортсменам досталась бронзовая медаль.

Татьяна Волосожар и Максим Траньков © РИА Новости, Максим Богодвид

Ксения Столбова и Федор Климов © РИА Новости, Максим Богодвид

Еще один российский дуэт, принявший участие в соревновании, расположился на шестом месте. Занять более высокую строчку Вере Базаровой и Юрию Ларионову не позволил результат короткой программы.

Фигуристы принесли сборной России уже второе золото. Первую высшую награду Олимпийских игр спортсмены завоевали во время командного турнира. Свой вклад в золотую медаль внесли пары Волосожар и Траньков, Столбова и Климов, Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, Елена Ильиных и Никита Кацалапов, а также «одиночники» Евгений Плющенко и Юлия Липницкая.

В олимпийском турнире фигуристов будут разыграны еще три комплекта наград — в одиночном катании у мужчин и женщин, а также в танцах на льду. 13 февраля с короткими программами в ледовом дворце «Айсберг» выступят мужчины. Россию на соревновании будет представлять двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко.

На данный момент в копилке российской сборной 9 наград — два золота, четыре серебра и три бронзы. В общем зачете команда РФ занимает седьмое место и пока уступает представителям Германии, Канады, Норвегии, Нидерландов, США и Швейцарии