Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Только ветер и солнце: кубанец построил во дворе своего дома целую электростанцию

Только ветер и солнце: кубанец построил во дворе своего дома целую электростанцию


17-03-2017, 11:46 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 559)

Житель Краснодарского края, инженер Николай Дрига полностью обеспечил свой дом альтернативной энергией. В интервью ПРОВЭД он рассказал о том, реально ли в нашей стране перейти на энергию ветра и солнца и сколько это стоит.

 

Полная автономия

 

– Сколько удаётся сэкономить благодаря использованию альтернативной энергии?

– Я экономлю на всём, потому что не подключен ни к одному виду коммуникаций. Когда я пять лет назад строил дом, энергетики предлагали подключиться к энергосетям за 1,5-2 миллиона рублей. Я решил, что разумнее вложиться в себя, а не в развитие энергосетей, которые не могут за разумные деньги дотянуть сети до людей. В итоге решил проблему энергоснабжения самостоятельно и потратил в несколько раз меньше – около 350 тысяч рублей.

Я использую и солнечные батареи, и ветрогенератор. Но приоритет отдаю солнечной энергии, а ветряную энергию использую в основном в зимний период, когда солнечного света меньше. Номинальная мощность солнечных панелей (у меня их 18 с разной мощностью) в совокупности составляет 4 киловатта, ветряного генератора – 1,5 киловатта. Помимо этого есть комплект аккумуляторов, которые позволяют накапливать и хранить энергию, необходимую в ночное время.

Зимой выработка энергии составляет порядка 400-500 киловатт-часов в месяц, а в летний период – до 800-1000 киловатт-часов.

– Достаточно ли этого для обслуживания дома? Что у нас обычно много потребляет – чайники, утюги, холодильник.

– Да, достаточно. Только зимой в пасмурные дни стараюсь аккуратнее пользоваться чайником. Хотя в принципе чайник потребляет не так много: пусть и 2 киловатта, но работает всего 2-3 минуты. Больше всего «съедает» холодильник, потому что работает 24 часа в сутки. Современный холодильник в среднем потребляет 40-50 ватт в час, за сутки выходит около 1 киловатт-часа.

Зимой много энергии уходит на отопительное оборудование. Я отапливаю дом пеллетами (спрессованные древесные опилки – прим. ред.): на работу отопительного котла идёт около 60 ватт, ещё 35-40 ватт – на работу циркуляционного насоса, который гоняет теплоноситель по системе отопления.

 

sun4

Фото: Владислав Жуковский, SmartNews

 

– Остаются ли какие-то излишки, удаётся ли их продавать или в России такая система не работает?

– Излишки у меня есть и в солнечный день достаточно серьёзные. Но они у меня пропадают, поскольку у нас в стране до сих пор нет системы, при которой можно было бы легально отправлять избыток своей энергии в сети общего пользования.

Но в этом году процесс сдвинулся с мёртвой точки. 17 февраля вице-премьер Аркадий Дворкович поручил правительству подготовить предложения по допуску микрогенерации мощностью до 15 киловатт к сетям общего пользования. В том числе будет рассматриваться возможность продажи излишков в сеть по средне-оптовой цене.

Хотя возможен и другой вариант – без товарно-денежных отношений, при котором потребители зелёной энергии будут иметь двунаправленные счётчики (которые будут отдельно считать потребление из сети и отдачу в сеть) и в случае необходимости доплачивать только разницу.

При таком варианте будет выгодно строить гибридные системы, которые работают совместно с сетью. Здесь в первую очередь потребляется солнечная энергия и только при её недостатке – электричество из сети. В таких системах не нужно ставить мощные аккумуляторы, поэтому они обходятся намного дешевле и их срок окупаемости намного короче.

– Пять лет назад вам вся эта система обошлась в 350 тысяч рублей, сейчас, наверное, всё стоит намного дороже?

– Я бы не сказал, что намного дороже. Я отдаю предпочтение отечественному оборудованию, а оно мало связано с курсом валют. Это, во-первых. Во-вторых, солнечные панели всё это время дешевели. В-третьих, в скором времени завод в Чувашии запустит производство современных панелей с рекордным КПД, что позволит использовать меньшее количество панелей при тех же мощностях.

Стоимость солнечных панелей зависит от мощности: рыночная стоимость 1 ватта составляет 50-60 рублей. Панель номиналом в 200 ватт вам обойдётся примерно в 10 тысяч рублей. Но этого хватит только для каких-то резервных систем или для обеспечения небольших потребностей (к примеру, когда люди приезжают на дачу только на выходные). Сколько именно солнечных панелей потребуется для вашего дома, зависит не столько от его площади, сколько от количества потребляемой энергии и режима её использования

Сейчас гибридные системы с небольшим количеством аккумуляторов хорошей мощностью можно собрать тысяч за 200-250, и она будет компенсировать большую часть потребления энергии в течение семи-восьми месяцев в году.

Если вы хотите создать полностью автономную систему, вам потребуются аккумуляторы (цена за один комплект панцирных аккумуляторов в системе номиналом 40 ватт – около 100 тысяч рублей) и ветрогенератор, который обойдётся примерно в 100-120 тысяч рублей.

 

sun5

Фото: Владислав Жуковский, SmartNews

 

До свидания, квитанции

 

– Это что касается дома. А если человек захочет использовать альтернативные виды энергии в своей квартире?

– С квартирами сложнее. Фасад многоквартирного дома не принадлежит владельцу квартиры, поэтому вы не можете его использовать. Но если у вас есть техническая возможность разместить солнечные панели на крыше и другие жильцы дома не возражают, то это можно сделать.

Что касается многоэтажек, то здесь, на мой взгляд, интересным направлением является установка коллективных солнечных систем. Например, для компенсации общедомовых нужд: освещения подъездов и прилегающих территорий, обеспечения видеонаблюдения, работы домофонов и так далее.

Сколько всё это будет стоить, зависит от потребностей дома, количества подъездов и квартир, но в любом случае в расчёте на одного жителя суммы очень маленькие.

– На ваш взгляд, интерес к альтернативной энергетике сейчас растёт?

– Да. Особенно в нашем регионе.

На юге России уже сейчас стоимость солнечного киловатта во многих местах ниже, чем сетевого, это, во-первых. Во-вторых, есть серьёзные региональные проблемы с энергоснабжением: во многих местах есть недостаток мощностей. Человеку нужно 15 киловатт на дом, а ему только 5 выделяют, потому что мощностей физически нет. В-третьих, у нас часто происходят аварии: зона курортная, количество людей летом резко возрастает и нагрузка на сети, соответственно, тоже. Зимой многие кубанцы поселяются на дачах и включают электрические отопительные приборы, поэтому тоже часто случаются аварийные ситуации.

Интерес к альтернативным источникам энергии подогревается социальными нормами на потребление, которые у нас введены с этого года. Не все жители края о них слышали и будут сильно удивлены, когда в августе (летом больше всего потребляют электроэнергии) получат квитанции за июль. Для тех, кто перешагнёт лимиты, стоимость одного киловатт-часа составит почти 7 рублей.

Уже сейчас многие тратят за электроотопление десятки тысяч рублей в месяц. Скоро это удовольствие станет ещё дороже, поэтому люди ищут альтернативные варианты – и находят их, как и я.

 



Источник: провэд.рф.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map