Группа депутатов Госдумы от «Справедливой России» направила на рассмотрение правительства доработанную версию законопроекта о создании в России частных военных компаний, пишет газета «Коммерсантъ». Как сообщается, идея уже получила одобрение МИДа, а в Минобороны проект назвали интересным.

 

Первая версия документа была внесена в Госдуму в октябре этого года, однако правовое управление парламента решило, что законопроект не соответствует ст. 104 Конституции и ст. 105 регламента Госдумы, которые требуют обязательного заключения правительства на законопроекты, предусматривающие расходы из бюджета (лицензирование ЧВК Федеральной службой безопасности), указывает издание.

 

Депутаты от «Справедливой России» внесли в законопроект некоторые изменения: теперь сотрудником ЧВК может стать лицо, достигшее 21 года (в предыдущей версии возрастное ограничение составляло 18 лет); кроме того, из документа были исключены положения, позволяющие ЧВК осуществлять «медиацию или альтернативное урегулирование вооружённых конфликтов за пределами РФ» и возможность торговать оружием.

 

Президент РФ Владимир Путин высказал своё принципиальное одобрение идеи создания ЧВК в России ещё весной 2012 года, назвав их «инструментом реализации национальных интересов без прямого участия государства».

 

По словам источника «Коммерсанта» в правительстве, тогда главной целью ЧВК называлась «защита интересов российских транснациональных корпораций за рубежом», то есть прикрытие объектов и защита ключевого персонала в странах, нахождение в которых сопряжено с риском для жизни.

 

«Это дело может быть полезным. ЧВК уже существуют в мире, и нам это (их создание. — RT) не повредит. По крайней мере, инструменты внешней политики будут более гибкими. МИД дал в целом позитивное заключение, но в нём чётко оговаривается, что для принятия обсуждаемого законопроекта должны быть предусмотрены надёжнейшие меры контроля со стороны государства», — заявили во внешнеполитическом ведомстве.

 

Что касается Минобороны, то в военном ведомстве, по данным источника газеты, вопрос создания в России ЧВК стоит на контроле первого замминистра Аркадия Бахина и начальника Генштаба Валерия Герасимова. «Идея неплохая, но требует всесторонней проработки, не стоит ожидать скорого появления подобных компаний», — заявил газете собеседник. Схожую позицию разделяют и в ФСБ.

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/64190