Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему плачет ваш малыш

Почему плачет ваш малыш


1-08-2013, 16:37 | Инфо-справка / Общество | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (1 685)

Пойми меня: детский плач

 

Пойми меня: детский плач

Плач ребёнка является его врождённым умением, что говорит об огромном значении этой функции для жизни крохи.

Неонатологи соглашаются с подобным утверждением, так как при помощи плача ребёнок привлекает к себе внимание, сообщает взрослым о наличии каких-то серьёзных проблем в его организме или о дискомфорте.

Изучая особенности возникновения и базовые характеристики плача, психологи выяснили, что в каждый период жизни ребёнка плач имеет свои особенности, выполняет ту или иную роль.

У малыша первого месяца жизни плач возникает рефлекторно, то есть его можно рассматривать как своего рода психо-эмоциональную реакцию на неблагополучие, дискомфорт, неудовлетворение его основных потребностей.

Именно поэтому единственным способом быстро справиться с плачем грудничка в этом возрасте считается незамедлительное удовлетворение его потребностей. В этом возрасте их немного: еда, питьё, непродолжительное общение, сон, комфортные условия.

Со второго месяца плач становится осознанным инструментом ребёнка по привлечению внимания окружающих. Вместе с формированием личности малыша происходит расширение арсенала средств, позволяющих ему влиять на других людей. Вместе с тем плач по-прежнему остаётся его самым мощным оружием.

Третий месяц жизни ребёнка обычно совпадает с появлением артистического оформления плача. Если ребёнку кажется, что родители его не слышат, он может усилить свои «мольбы» о помощи, при необходимости используется соответствующая мимика. Примечательно, что при длительном отсутствии зрителей плач, если он не вызван болевыми ощущениями, прекращается.

С четырёх-пяти месяцев в плаче ребёнка можно услышать своего рода диалоги. Плач различной интенсивности может быть внезапно ненадолго прекращён, формируется так называемая акустическая пауза, после чего звучит ответная реплика в виде плача, но с иными интонациями. Таким образом, подражая своим родителям, которые стараются общаться с ребёнком в виде диалогов, малыш готовит свой речевой аппарат, постепенно осваивает искусство ведения беседы.

Эмоциональная окраска плача внимательным родителям позволяет расшифровать детское послание, быстрее сориентироваться, чего же так не хватает крохе, что его беспокоит.

Громкий резкий плач, сопровождающийся активными движениями конечностей ребёнка, чаще всего свидетельствует о чувстве голода, а также о проблемах с пищеварением. Достаточно покормить ребёнка или выложить на живот, чтобы плач прекратился, и малыш снова стал жизнерадостным и довольным.

Совсем по-другому ребёнок сообщает о дискомфорте. Вначале плач, возникший по этой причине, может быть тихим и еле слышным. По мере усиления неприятных ощущений возрастает и интенсивность плача, иногда он может переходить в истерику, если малыш уже научился осознавать чувство собственной беспомощности.

Изучавшие особенности плача психологи уверяют, что многие серьёзные проблемы взрослых людей связаны с тем, что родители неправильно истолковывали их плач в детстве, или вообще не реагировали на него.

Они утверждают, что и порог болевой чувствительности, и способность находить рациональный выход из сложившейся ситуации зависят от того, как быстро и насколько грамотно человека утешали на первом году жизни. Именно тот факт, что плачущих мальчиков в детстве утешают гораздо реже, чем девочек, по мнению специалистов, является причиной столь низкого порога болевой чувствительности у современных мужчин.


Примечательно, что даже привычка заедать проблемы, по утверждению психологов, связана с особенностями реагирования родителей на слёзы малыша. Если при плаче ребёнок сразу же получал бутылочку со смесью или материнскую грудь, то высока вероятность того, что, став взрослым, он будет искать утешение в пирожных и тортах, столкнувшись с людским непониманием и с бытовыми проблемами.

Психологи уверены, что дети, которых при плаче берут на руки или обнимают, чувствуют себя более защищёнными на протяжении всей жизни, справедливо полагая, что имеют поддержку в лице своих родителей.
   


Кот и Кит - все о детях для родителей»



Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map