Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Пять полезных для здоровья преимуществ, которые получают курящие

Пять полезных для здоровья преимуществ, которые получают курящие


9-10-2012, 09:38 | Инфо-справка / Общество | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (3 611)
Если верить медикам, то курить - не всегда здоровью вредить

 

Минздрав давно предупреждает и  Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) тоже: курить вредно. Потому что рано или поздно курильщиков ждут рак легких, эмфизема, импотенция, сердечные заболевания и всякие язвы.  Картинки с иллюстрациями этих страшных недугов даже размещают на сигаретных пачках. Чтобы курильщики могли в любой момент узнать свое будущее.

 

 

Но неужели  от вдыхания табачного дыма нет никакой - пусть даже крохотной -  пользы для организма? Оказывается, есть. На удивление. Если верить некоторым исследованиям, то положительных моментов в курении аж целых пять. Их перечисляет портал LiveScience:

 

 

1. Крепче  колени


 

Австралийские ученые из Университета в Аделаиде (University of Adelaide in Australia) недавно обнаружили, что у курильщиков реже повреждаются суставы - особенно коленные. И меняют их они не столь часто, как некурящие. Такие результаты исследователи  привели в июле 2012 года медицинском журнале Arthritis & Rheumatism. Но причину феномена не объяснили. Есть лишь предположение, что никотин каким-то образом предохраняет от остеопороза, препятствует разрушению хрящей и связок.

 

 

2. Меньше риск появления болезни Паркинсона


 

Сразу несколько научных работ свидетельствуют о том, что курильщики со стажем редко заболевают болезнью Паркинсона. Но отнюдь не от того, что не доживают до первых ее симптомов. А словно  бы табачный дым обеспечивает некую защиту.

 

 

Результаты последнего исследования о связи курения и болезни Паркинсона  были опубликованы в журнале Neurology в марте 2010 года.  Ученые не вдавались в суть защитного эффекта - лишь определили, что он тем сильнее, чем больше сигарет выкурено. К аналогичным выводам пришли, кстати, и в Гарварде. Но здесь  - в 2007 году - заметили еще одну особенность: защитный эффект курения пропадал вовсе, после того, как человек бросал курить. 

 

Почему так происходит, ученые опять же не поняли.

 

 

3.  Почти нет жира


 

Бросил курить - начал толстеть, закурил - стал худеть. Этот феномен известен. Но в 2009 году ученые впервые докопались до его корней. А они, судя по всему, тянутся в ДНК.

 

 

Жир в человеческом организме расщепляет особый белок. Его кодирует ген AZGP1. На этом гене и сосредоточили свое внимание ученые из Нью-Йорка (Cornell University). И выяснили, что у курящих он гораздо активнее. То есть, обеспечивает повышенную выработку белка, сжигающего жир. Это показали сравнительные исследования клеток, взятых из легких курящих и некурящих. Правда, какие именно компоненты табачного дыма усиливают экспрессию гена, так и осталось тайной.

 

 

Кстати, именно боязнь поправиться мешает большинству курильщиков бросить курить. Об этом в июле 2011 года сообщил журнал Physiology & Behavior.

 

В  2011 году журнал  Science опубликовал исследование американских ученых (Yale researchers), которое доказывало, что никотин сдерживает аппетит и снижает вкусовые ощущения от пищи, воздействуя на гипоталамус. Курильщик, в итоге, меньше ест. И следовательно, меньше толстеет.

 

 

Бросающие курить боятся растолстеть. Поэтому и не бросают
Бросающие курить боятся растолстеть. Поэтому и не бросают
Фото: LiveScience

 

 

Ученые, конечно же, не призывают дымить в диетических целях. Мол, лучше быть толстыми, чем подорвать здоровье сигаретами. Полагают, что всего лишь разобрались в природе феномена - в наборе веса у тех, кто бросил курить.

 

 

4. Меньше риск умереть от сердечного приступа


 

В 2005 году в августовском номере журнала the American Heart Journal появилась статья с весьма странными выводами. Ее авторы утверждали, что расширить просвет артерии у курильщика легче, чем у некурящего. Стало быть, подобные операции, снижающие риск сердечного приступа, приносят им - курильщикам - больше пользы.

 

 

Секрет, по мнению ученых, в том, что курильщики получают проблемы с сосудами - вроде бляшек и тромбов - гораздо раньше, чем некурящие. То есть, пациенты, которые нуждаются в операции, относительно молоды -  моложе некурящих в среднем на 10 лет. И сосуды у них более эластичные. 

 

 

5. Лекарства действуют эффективнее


 

Корейские ученые в журнале Thrombosis Research (октябрь 2010) сообщили, что на курящих лучше действует препарат под названием клопидогрель  (clopidogrel), предназначенный для профилактики артериального тромбоза и прочих заболеваний кровеносной системы. Эффект возникает при ежедневной дозе в 10 сигарет. Предположительно от того, что какие-то вещества, содержащиеся в табачном дыме, делают более активными цитохромные белки, которые, в свою очередь, усиливают действие клопидогреля. 

 

 

А сами курильщики - в перерывах между кашлем - добавляют в шутку  шестой довод в пользу курения. Мол, знаете ведь, что в табачном дыме содержится чуть ли не вся таблица Менделеева?

 

 

Стало быть, выкуривая пачку-другую, можно пополнить самыми разными элементами запасы организма. 

 



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: aik49 (9 октября 2012 11:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1499
    Рейтинг поста:
    0
    Если бы она не курила,то не поместилась бы в фотку.

       
     


  2. » #1 написал: virginiya100 (9 октября 2012 11:28)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    wink Судя по фотке дама не курит.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map