Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Говорим вслед за взрослым

Говорим вслед за взрослым


30-08-2012, 15:29 | Инфо-справка / Общество | разместил: буревестник | комментариев: (0) | просмотров: (1 975)

Стадии развития речи до года

Развитие речи малыша до года проходит несколько стадий. Начиная с крика новорожденного, речь крохи переходит в агуканье, затем проявляется гуление и после 6-7-ми месяцев ребенок начинает лепетать.

Лепет – это повторение похожих слогов «ма-ма-ма», «ба-ба-ба». Это еще не осознанное применение слов по назначению. Таким образом ребенок повторяет то, что говорит взрослый, только у него пока не хватает мастерства, чтобы повторить все слово, он обращает внимание на ударный слог и произносит его.

Повторяет, значит, учится

Часто, когда мама разговаривает с малышом, он стремится потрогать ее губы, чтобы понять, каким образом ей удается издавать такие звуки. Он изучает мир и самый главный инструмент для него сейчас – это повторение.

При благоприятных условиях к 12 месяцам ребенок уже отзывается, а возможно и произносит своё имя; осознанно говорит «Нет» или «Дай»; реагирует на слово «нельзя»; произнёс первое настоящее слово (скорее всего, «мама»); показывает на себе или на кукле части тела, при этом пытается выговорить их названия.

Создание благоприятных условий для развития речи

Создать условия для того, чтобы ребенок начал говорить, достаточно просто. Разговаривайте с малышом. Комментируйте все, что делаете, рассказывайте об окружающих предметах, только не старайтесь, чтобы ребенок все время слышал только ваш голос, ему нужно послушать и тишину. К тому же, когда вы замолкаете, у крохи есть возможность повторить то, что вы сказали.

Когда малыш что-то произнес, обязательно поддержите его – если вы не поняли, какое слово он пытался повторить, повторите произнесенное им и похвалите его за старания. Если же вы поняли, какое ваше слово кроха старался воспроизвести, повторите именно это слово. Ни в коем случае не пытайтесь говорить «детским» языком и коверкать слова, ребенок должен слышать в качестве примера, к которому нужно стремиться, нормальную взрослую речь.

Развитие речи – важный аспект жизни малыша. Миссия родителей ненавязчиво создать благоприятные условия для развития крохи и помогать ему в изучении нашего мира. При этом помните, что сроки, к которым у малыша должно появиться конкретное умение, очень приблизительны. Не волнуйтесь, если развитие вашего крохи, не соответствует стандартизированной таблице. Это лишь доказывает, что каждый ребенок индивидуален. И старания вашего малыша, также как и ваши старания, на данном этапе закладывают фундамент для продуктивного развития ребенка в следующий период его жизни.



Источник: heinz-baby.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Воспитание
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map