Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Программа» для алкоголиков.

«Программа» для алкоголиков.


4-04-2012, 17:17 | Инфо-справка / Общество | разместил: Олег | комментариев: (1) | просмотров: (4 277)

Обычные поводы для «выпить»:
Поминки, праздник, встречи, проводы,
Крестины, свадьба и развод,
Мороз, охота, Новый год,
Выздоровленье, новоселье,
Печаль, раскаянье, веселье,
Успех, награда, новый чин,
И просто пьянство — без причин!

В самом деле, на границе между удовольствием и болезнью нет предупреждающих указателей, и человек проходит ее, даже не заметив. Однако есть признаки, по которым можно судить, что «это» уже случилось. Наиболее общий: выпить хочется не для удовольствия, а для того, чтобы избавиться от неудовольствия. Без алкоголя в крови уже нечем себя занять, трудно и спать, и есть, и разговаривать с друзьями.

Со временем появляется похмельный синдром — плохое настроение по утрам, дрожащие руки и т.д. Так возникает замкнутый круг, и вся история болезни, в конце концов, укладывается в печальную японскую пословицу: «Вначале человек пьет вино, потом вино пьет вино, а затем вино пьет человека».

Таких людей на территории России по официальным данным — 2,5 миллиона человек, причем наркологи считают, что они регистрируют лишь каждого третьего хронического алкоголика. Простая статистика говорит, что пьющему человеку надо быть уж очень удачливым, чтобы не попасть в эту многокилометровую колонну. Исследования показывают, что самые популярные профессии у пьющих среди мужчин — строители, среди женщин — работницы торговли и общественного питания.

Рано или поздно у постоянно пьющего человека начинаются обычные для такого образа жизни болезни сердца, желудочно-кишечного тракта, печени... Но и они не идут в сравнение с главной болезнью алкоголика — распадом личности. Появляется безумная, удивительная логика, где все ведет к выпивке, а мир делится на друзей (помогают выпить) и врагов (мешают выпить). Очень характерен в этом смысле синдром «опережения круга»: в компании нормальных людей алкоголик больше всех хлопочет о застолье, всех торопит, но как-то само собой получается, что он и выпивает первым...

Если вы замечаете за собой подобные признаки, надо немедленно принимать меры.

— Нас трое,— говорил своему пациенту древний врач,— я, ты и болезнь. Если ты будешь на моей стороне, нам будет легче одолеть ее одну, но если ты перейдешь на ее сторону, я один не в состоянии буду одолеть вас обоих.

Когда больной алкоголизмом понял, что болен, это уже почти победа. Теперь надо действовать, действовать и действовать...

Вот примерная программа, предлагаемая наркологами:

  1. Не несите груз болезни в себе. Расскажите о своем решении человеку, мнение которого для вас дорого, попросите совета. Одновременно обратитесь к тому, чья профессия — защищать людей в этой беде. Психотерапевт, нарколог есть или в вашей поликлинике, или в районном диспансере. Существует множество мест, где специалисты занимаются вашей проблемой: хозрасчетные анонимные лаборатории, центры и группы, в которых лечат нетрадиционными методами, Институт наркологии...
  2. Уйдите из пьяной компании — если у вас действительно есть друзья, они вас не осудят, когда вы спасаете свою жизнь.
  3. Ищите новый круг знакомых, которые не пьют или так же, как и вы, борются со своей болезнью. Вам помогут клубы трезвости, группы Общества анонимных алкоголиков, а может быть, спортивная секция. Не стесняйтесь набрать номер «телефона доверия». Если вас не устраивает новый коллектив, ищите другой, не останавливайтесь после первых неудачных попыток.
  4. Вы должны вытеснить этот химический способ получения удовольствия другим, более безопасным. Опыт показывает, что очень эффективно переключение психической зависимости с алкоголя на пищу. Вы должны быть не только все время сыты, но и есть особенно вкусно, много, из каждого ужина устраивая себе маленький праздник. Не опасайтесь растолстеть: лишний вес через некоторое время станет для вас хорошим поводом заняться спортом.
  5. Не давайте себе ни минуты незанятого времени. Навалите на себя новые обязанности и дома, и на службе. Если нынешняя работа вам не нравится, сразу начинайте искать себе другую (не увольняясь с прежней и продолжая служебную деятельность). Не бойтесь резких поворотов биографии: все равно вы уже меняете свою жизнь.
  6. Составьте письменную программу своих действий и немедленно приступайте к ее выполнению. Имейте в виду, что это не просто план выхода из алкогольной зависимости. Вы пишете себе программу нового образа жизни.
  7. Очень важно вести учет своих действий. Это может быть дневник, календарное расписание и т. д. Главное — у вас перед глазами должен быть в письменном виде материал, который можно анализировать, чтобы затем улучшать свою программу. Кроме того, письменный учет даст вам вещественное доказательство выполненной работы, а это очень поддерживает в минуты сомнения.
  8. Как бы успешно ни шли ваши дела, не пытайтесь однажды испытать «свою волю». Выпить рюмку «на пробу» для алкоголика так же опасно, как для диабетика «на пробу» съесть полкило сахара. Всеми доступными приемами создавайте у себя искусственное отвращение к запаху, виду, воспоминаниям об алкоголе. Не верьте тем, кто говорит, что это невозможно! Все дело в длительности и последовательности усилий.
  9. Постоянно учитесь борьбе со своей болезнью. Существуют сотни методик, рекомендаций, новых способов и приемов. Не ленитесь искать специальную литературу — пусть это тоже будет частью вашего плана выхода из алкогольной зависимости. Попробуйте стать профессионалом, который в состоянии помочь другим!

Вы можете самостоятельно добавлять или расшифровывать отдельные части программы, так как системы самозащиты в длительных экстремальных ситуациях особенно эффективны при индивидуальном подходе.

Родным и близким больного алкоголизмом надо иметь в виду следующее. Ему самому, без поддержки, справиться с болезнью практически не возможно. Кроме психологической зависимости, во время лечения действует агрессивная физическая зависимость. Его начинают мучить боли в сердце, летучие боли во всем организме, одышка. Возникают тревога, и даже гнетущее ощущение близкой гибели. На самом деле от этого не гибнут, но помогать больному надо всеми доступными средствами.

 

По материалам спец выпуска "Вредные привычки" март 2008 года "Дрим Тим 36,6"

 

Олег.



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: kazakh (4 апреля 2012 19:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 468
    Рейтинг поста:
    0

    Отличная статья, главное все правда.

     

    + добавлю от себя, как практик, примерно первые полгода ни в коем случае нельзя употреблять даже мизер алкоголя, за это время восстановится мышление, которое было изменено алкоголем (читаем статью внимательно). "Костыли" в данном случае обычно не лишние. 

    +не пытайтесь сразу бросить курить, может хреново сказаться. А если продержитесь полгода без спиртного, то в добрый путь, причем бросить курить когда не пьеш гораздо проще.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map