Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Затонувшие острова хранят тайну погибших материков

Затонувшие острова хранят тайну погибших материков


18-11-2011, 13:06 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (2 674)

Найденные на дне Индийского океана острова когда-то были частью суперконтинента Гондвана

18 ноября, 10:03 | Виталий НИКОНОРОВ


ФОТО: Dr. Robert M. Schoch

 

 

Ученые находят под толщей океана затопленные части суши. Быть может, Атлантида - вовсе не выдумка Платона? Буквально каждый год исследователи находят на дне морей и океанов не только каменные постройки и глиняную посуду, но и целые острова, миллионы лет назад ушедшие под воду.

 

Например, в прошлом году интересное открытие сделал Джеффри Роуз, работающий в университете Бирмингема. Он утверждает, что около 100 тыс. лет назад на нынешней территории Персидского залива процветала цивилизация. Его уверенность основывается на археологических находках, сделанных в последние годы на побережье Персидского залива. За короткий период времени здесь были обнаружены свыше 60 древних поселений возрастом около 7,5 тыс. лет. Археологи доказали, что это были довольно крупные города с развитой дорожной инфраструктурой.

 

А буквально на этой неделе в 1600 км к западу от берегов Австралии, на дне Индийского океана, были обнаружены два затонувших острова площадью в десятки тысяч километров. Когда-то они были частью древнего суперконтинента Гондвана, который раскололся на современные материки приблизительно 80 - 130 млн лет назад.

 

Экспедиция, организованная Сиднейским университетом, занималась исследованием дна в Индийском океане - так называемой пертской абиссальной равнины. Во время очередного погружения на глубину 1,5 км аквалангисты обнаружили необычные геологические формации, напоминающие острова.

 

Странная находка заинтересовала руководителя экспедиции Саймона Ульямса, и он решил взять образцы пород на анализ.

 

Каково же было удивление ученых, когда вместо ожидаемого базальта, из которого формируется дно океана, они нашли гранит, гнейс и песчаник, характерные для материковых образований. Выходит, эти острова были когда-то частью суши, располагавшейся выше или на уровне моря. Более того, во многих из этих образцов пород исследователи обнаружили окаменелые останки животных и растений, которые могли обитать только на суше или на мелководье.

 

Все указывало на то, что эти острова были когда-то частью расколовшегося суперконтинента Гондвана, который включал в себя все материки Южного полушария: Африку, Антарктиду, Южную Америку и Австралию. Саймон Уильямс считает, что они сформировались еще 1 млрд лет назад, а оторвались от суши и погрузились под воду в меловом периоде, 130 млн лет назад.

 

Напомним, что Гондвана возникла примерно 530 - 750 млн лет назад, 150 млн лет назад она начала раскалываться сперва на две части, одна из которых включала Африку и Южную Америку, а другая – Австралию, Антарктиду и Индостан. Окончательно все современные материки выделились только в конце мелового периода, 70 - 80 млн лет назад, когда геологические процессы заставили вновь задвигаться огромные плиты.

 

Считается, что частью Гондваны был и загадочный материк Пацифида, который первым оторвался от суперконтинента. Его поиском занимались многие исследователи, но пока никаких достоверных свидетельств существования материка-призрака не обнаружено.

 

Только в 1997 г. американские ученые из Калифорнийского университета сравнили геологические фрагменты, собранные на Аляске, в Калифорнии, Австралии и на островах Тихого океана. Они обнаружили поразительное сходство их между собой, и одновременно их полное несоответствие структуре Американского континента. Они предположили, что Пацифида распалась на мелкие фрагменты, которые прибились к материкам или остались островами в Тихом океане. Некоторые из них повторили судьбу Атлантиды, опустившись глубоко на дно.

 

Интересно, что в марте этого года группа исследователей заявила, что ей удалось окончательно установить местонахождение легендарного города атлантов. Он был погребен под толщей воды в результате разрушительного цунами, которое тысячи лет назад прокатилось по югу Испании.

 

Данные, полученные благодаря радару и цифровому картографированию позволили специалистам выявить целый город, упрятанный под болотами Дона-Ана-Парка, местечка к северу от Кадиса. Комплекс сооружений выстроен в форме концентрических колец - в точном соответствии с описанием древнегреческого философа Платона, благодаря которому до нас дошли сведения об Атлантиде.



Источник: utro.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (21 ноября 2011 08:17)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    В Индийском океане найдены два острова суперконтинента Гондвана

     

     

    На глубине около 1,5 километра были обнаружены два затонувших в прошлом острова, которые ранее являлись частью суперконтинента Гондвана, и именно они представляют собой последнее звено, соединявшее когда-то Индию и Австралию.


    Находка была сделана в Индийском океане вблизи Западной Австралии. По словам ученых, эти острова по своим размерам сопоставимы с Тасманией, а сформировались они примерно 130 миллионов лет назад во время мелового периода – именно в этот период Индия начала откалываться от Австралии.

     

     

    В настоящее время ученым удалось поднять с морского дна более ста килограмм образцов горных пород, среди которых имеются материковые образования, состоящие из гранита, гнейса и песчаника, и содержащие фрагменты окаменелостей сухопутных животных и растений.

     

    По словам ученых, анализ магнитных данных позволяет переосмыслить историю происхождения тектонических плит для всей восточной части Индийского океана.

     

    Напомним, что суперконтинент Гондвана возник порядка 750—530 миллионов лет назад и включал в себя практически всю сушу, расположенную в настоящее время в южном полушарии (Африка, Южная Америка, Антарктида, Австралия), а также тектонические блоки Индостана и Аравии (сейчас они целиком переместились в северное полушарие и стали частью Евразийского материка).

     

     


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map