Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Физики задумали прожечь дырку в ткани пространства-времени

Физики задумали прожечь дырку в ткани пространства-времени


1-11-2011, 08:38 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: VP | комментариев: (4) | просмотров: (2 839)
Луч циклопического лазера вберет в себя 10 лучей
Луч циклопического лазера вберет в себя 10 лучей

Ради небывалого эксперимента в Европе строят лазер чудовищной мощности. Стоимость - соответствующая - полтора миллиарда евро

Владимир ЛАГОВСКИЙ — 31.10.2011

 

По планам, одобренным европейской комиссией, лазер невиданной на Земле мощности должен быть построен к 2017 году. Предполагаемое место размещения - Великобритания. А пока ученые создают исследовательские прототипы этого монстра, способного, как обещают, прожечь ткань мироздания.

 

Вслед за  Большим адронным коллайдером (БАК), супер-лазер, названный ELI (Extreme Light Infrastructure Ultra-High Field Facility), нацелен на то, чтобы раскрыть тайны Вселенной. БАК должен помочь понять, как она зародилась, а ELI - из чего состоит.

 

Как объясняет профессор Джон Колльер (Professor John Collier) научный руководитель проекта ELI  и директор лазерного центра (Central Laser Facility at Rutherford Appleton Laboratory in Didcot, Oxfordshire), мощность монстра будет составлять 200 петаватт. Это больше, чем Земля получает от Солнца. И в 100 тысяч раз больше, чем вырабатывает вся наша цивилизация. И вся эта чудовищная сила будет сконцентрирована в невероятно коротком выстреле-импульсе продолжительностью меньше, чем в триллионную долю секунды ( 10 в минус 14-й степени  секунды - за это время свет успевает пробежать доли микрона).

 

- Самый мощный на Земле лазер позволит нам вторгнуться в совершенно неизведанную область физики, - говорит Колльер.

 

Речь идет о том, что выстрел будет столь мощным и плотным, что он сможет прожечь пространство-время. И по сути сделать дырку в этой ткани мироздания, на месте которой образуется пустота - вакуум.

 

По одной из теорий, в этом вакууме - непредсказуемо, буквально из ничего и неоткуда - возникают всякие неуловимые пока частицы.  И там же - в вакууме - исчезают.

 

Но благодаря ELI   их вроде бы можно будет увидеть. И даже добыть.

 

В случае чего из шайтан-лазера можно пальнуть по злобным пришельцам
В случае чего из шайтан-лазера можно пальнуть по злобным пришельцам

 

Ожидается, что импульс ELI еще и поделит материю на вещество и антивещество, откроет ходы в другие измерения,  может быть, даже "засветит" темную материю и буквально покажет, как все-таки устроены атомы вещества.

 

От подобных перспектив захватывает дух. Они пугают  - ELI выглядит даже страшнее, чем БАК. На коллайдере уже поэкспериментировали. И вроде бы ничего особенного не произошло. По крайне мере, обещанного некоторыми паникерами Большого взрыва  и образования черной дыры на месте Швейцарии, не случилось. Хотя на полную мощность БАК пока и не вышел.

 

А чего можно ожидать от дырок в мироздании? Кто ж его знает. Да и физики честно признаются, что не могут предсказать, какие точно результаты дадут  предстоящие эксперименты. Какие невероятные явления породят.

 

Скептики вспоминают: мол, обещали, что и БАК выведет ученых на какую-то новую физику. Откроет самые жгучие тайны Вселенной. Но он пока не вывел. И не открыл.

 

Равно как и не обеспечил поимку легендарного бозона Хиггса, ради которого, как уверяют многие академики, и были потрачены миллиарды долларов на строительство коллайдера - шайтан-бублика, как его иногда называют.

 

Оправдает ли вложения шайтан-лазер? Не известно. Но видимо, человечество время от времени обязано браться за циклопические проекты, чтобы не облениться.

 

Обязано и ставит перед собой фантастические цели, чтобы в процессе продвижения к ним, учиться решать полуфантастические задачи.

 

Кстати, от ELI может быть и практическая польза. Если эта установка способна "рвать пространство", то она, наверное, применима, как оружие. Способна, например, "порвать" каких-нибудь злобных пришельцев, приближающихся к Земле с враждебными целями. Или отправить в другое измерение астероид, грозящий врезаться в нашу планету.

 

По планам, прототипы ELI - исследовательские лазеры меньшей мощности - будут запущены в 2015 году в Чехии, Венгрии и в Румынии.



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: gopman (4 ноября 2011 22:01)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Процитирую эту замечательную фразу еще раз

     От подобных перспектив захватывает дух. Они пугают  - ELI выглядит даже страшнее, чем БАК. 
     
    Может автора данной статьи это и пугает, но на самом деле все не так страшно и не совсем так, как это представлено в этой публикации. Вызывают некоторое удивление и заявления интервьюированных. Ну в самом деле, если эти люди действительно работают в европейском проекте ELI, то не могут не знать, что "прототипы ELI - исследовательские лазеры меньшей мощности - будут запущены в 2015 году в Чехии, Венгрии и в Румынии." на самом деле не являются его прототипами, а уже построены и действуют. И построены они для решения вполне конкретных задач. Что бы это увидеть достаточно просто заглянуть на сайт проекта ELI по адресу  http://www.extreme-light-infrastructure.eu/. Там даже фото есть этих самых "прототипов".  А пришельцы и инопланетяне могут совершенно не волноваться. Этот проект на самом деле не является "шайтан-лазером" и строится для проведения вполне конкретных исследований.
    К сведению. О современных сверхмощных лазерах и задачах, которые они призваны решать можно почитать здесь.
    Ох уж эти околонаучные журналисты с неуемной фантазией... 


       
     


  2. » #3 написал: Qui (4 ноября 2011 19:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1269
    Рейтинг поста:
    0

    От подобных перспектив захватывает дух. Они пугают  - ELI выглядит даже страшнее, чем БАК.

     

    ага-ага. но первая мысль была почему-то такая:

     

    Кстати, от ELI может быть и практическая польза. Если эта установка способна "рвать пространство", то она, наверное, применима, как оружие.

     



    --------------------
    как мы сейчас называем исторические периоды каменным веком, бронзовым веком, так наши далекие потомки назовут наше время электрическим веком. куда не посмотри - всё им окутано. всё так или иначе зависит от электричества.

       
     


  3. » #2 написал: zwwwz (1 ноября 2011 15:02)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: akman
    А если в этом пространстве-времени,как считают ученые,в другом времени, да попадут по планете,находящейся в этом месте.А там посчитают,что это нападение,да ответят....


    Предполагаемое место размещения - Великобритания.


    Пусть отвечают. Я им даже координаты подскажу куда пальнуть))).


       
     


  4. » #1 написал: akman (1 ноября 2011 13:04)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

       А если в этом пространстве-времени,как считают ученые,в другом времени, да попадут по планете,находящейся в этом месте.А там посчитают,что это нападение,да ответят....да

    если там уровень цивилизации, обгоняет нас на миллионы лет........Страшно представить! 


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map