Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » С Байконура стартовал "Протон-М" с американским спутником

С Байконура стартовал "Протон-М" с американским спутником


20-10-2011, 06:54 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: god | комментариев: (1) | просмотров: (1 293)
Старт ракеты-носителя "Протон". Фото Роскосмоса
Старт ракеты-носителя "Протон". Фото Роскосмоса

С Байконура стартовал "Протон-М" с американским спутником

С космодрома Байконур в среду, 19 октября, стартовала ракета-носитель "Протон-М" с американским спутником связи ViaSat-1 сообщает РИА Новости со ссылкой на представителей Роскосмоса. Старт ракеты осуществлен в расчетное время, рассказали собеседники агентства, не став уточнять никаких иных подробностей запуска.

Отделение космического аппарата от разгонного блока, по словам представителей Роскосмоса, запланировано на четверг на 07:48 по московскому времени. В свою очередь, глава пресс-службы Центра имени Хруничева Александр Бобренев сообщил "Интерфаксу", что спутник должен отделиться от разгонного блока "Бриз-М" в четверг в 08:01 по московскому времени. Вывод спутника на целевую орбиту, рассказал он, будет осуществлен с помощью пяти включений маршевого двигателя разгонного блока "Бриз-М".

Космический аппарат ViaSat-1 массой 6,7 тонны, добавил Бобренев, стал самым тяжелым иностранным спутником, запущенным на ракете-носителе семейства "Протон".

Первоначально запуск спутника ViaSat-1 был запланирован на середину мая, однако из-за повреждений космического аппарата во время испытаний в американской компании старт был перенесен на конец июля. Затем старт был повторно перенесен на конец сентября из-за проблем с раскрытием панели солнечных батарей спутника Telstar 14R, созданного на той же платформе, что и ViaSat-1. После произошедшей 18 августа аварии со спутником связи "Экспресс-АМ4" запуск ViaSat-1 был отложен до октября.

Спутник связи ViaSat-1 изготовлен американской компанией Space Systems/Loral на базе платформы LS-1300 по заказу ViaSat. Расчетный срок его службы - 15 лет.



Источник: Лента.ру.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: god (20 октября 2011 08:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    Спутник связи ViaSat-1 отделился от ракеты-носителя "Протон-М"

     

    МОСКВА, 20 окт - РИА Новости. Американский спутник связи ViaSat-1 отделился от российской ракеты-носителя "Протон-М", стартовавшей в среду с космодрома Байконур, сообщил в четверг РИА Новости представитель Роскосмоса.

    "Отделение космического аппарата от ракеты-носителя прошло штатно, в расчетное время. Спутник передан в управление заказчику", - сказал собеседник агентства.

    Изготовителем ракеты-носителя "Протон-М" и разгонного блока "Бриз-М" является российский Центр имени Хруничева.

    В январе этого года компания ViaSat сообщала, что запуск американского спутника связи ViaSat-1 на российской ракете-носителе "Протон-М" с космодрома Байконур отложен на несколько месяцев из-за повреждения космического аппарата при испытаниях. Изначально запуск спутника был запланирован на середину мая.

    Космический аппарат ViaSat-1 массой 6 тонн и сроком активного существования 15 лет будет работать на геостационарной орбите в точке стояния 115 градусов западной долготы и обеспечивать высокоскоростную широкополосную передачу информации в Ka-диапазоне потребителям в Северной Америке.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map