Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ФГУП «Научно-исследовательский институт радио» (НИИР) разработало абонентский приемник для оказания телекоммуникационных услуг через экран телевизора

ФГУП «Научно-исследовательский институт радио» (НИИР) разработало абонентский приемник для оказания телекоммуникационных услуг через экран телевизора


15-10-2011, 07:51 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 409)

«Инфокоммуникатор НИИР-ЦТВ» создан по заказу РТРС в рамках развития системы интерактивного телевидения в цифровом мультиплексе: устройство обеспечивает абоненту доступ ко всем возможным вещательным сетям, включая системы оповещения о чрезвычайных ситуациях, и госуслугам. Устройство поступит в продажу в начале 2012 г. и будет стоить 6 тыс. руб.

Об этом ComNews стало известно от представителя НИИР. Система, разработанная в НИИР, работает по принципу приема данных от сервис-провайдеров. Данные в дальнейшем преобразуются в формат, пригодный для отображения на экране телевизора. Инфокоммуникатор представляет собой своего рода set-top-box, в котором организован прием эфирного вещания DVB-T, прием интернет-вещания через IP-сеть, доступ к услугам электронного правительства и даже осуществление платежей через встроенную платежную платформу. Таким образом, инфокоммуникатор — это домашний Over-the-top (OTT) gateway, в котором сочетаются несколько приемников (эфирного и спутникового телевещания и приема данных, а также Интернета) и обратный канал, который, скорее всего, будет обеспечиваться через спутниковую связь.

Заместитель главного инженера НИИР Вильям Сарьян пояснил СomNews, что система разработана по заказу ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС). Как ранее сообщал СomNews пресс-секретарь РТРС Игорь Степанов, предприятие собирается создавать оборудование для оказания дополнительных услуг.

В ходе дискуссии на круглом столе представители других ведомств упоминали, что зарубежные вендоры также разрабатывали подобные, но более дешевые устройства, такие как Оrange Livebox.

«Livebox — это коробка, с помощью которой пользователи могут выходить в Интернет, организовывать дома Wi-Fi сеть, смотреть телевизор, слушать радио, при подключении к устройству жесткого диска Livebox можно также использовать для того, чтобы обмениваться мультимедийным контентом (фото, видео, музыка) между компьютерами, — пояснила ComNews пресс-служба Orange. — В России подобный сервис для физических лиц Orange не предлагает, так как мы работаем исключительно в корпоративном сегменте. Оборудование, подобное Livebox, мы использовали в России при разработке решения Easy Office. Это решение для небольших компаний, позволяет быстро и просто организовать доступ в Интернет, телефонию, сеть Wi-Fi, в функционал решения мы включили также интересные только корпоративному сегменту опции — виртуальную АТС с автосекретарем».

«При эфирном вещании сигнал подается на приемники абонентов — приемник лишь принимает сигнал. А для организации интерактива, где пользователю надо иметь возможность что-то заказать или запросить, должен быть канал связи от абонента к вещателю. Таким каналом обычно является телефон, как, например, в Штатах, где работала модель PPV (pay per view), когда абонент звонил на особый номер и к нему на set-top-box загружался фильм или иной заказанный контент. Также обратный канал можно обеспечить при кабельном телевидении, но для этого приемный терминал пользователя должен быть оборудован примерно как современный компьютер, то есть, опять же, обладать функцией передачи данных. При наземном эфирном вещании на подвижные терминалы, такие как телефоны и смартфоны, возможна организация обратного канала, поскольку эти устройства снабжены передатчиками. Но при вещании на фиксированные терминалы в стандарте DVB-T2 достаточно сложно обеспечить интерактивные услуги», — рассуждает начальник отдела НИИР Валерий Дотолев в беседе с ComNews.

«В системе интерактивного телевидения у абонентов должны стоять не set-top-box, а другие пользовательские устройства. Дело не в самом стандарте, а в том, как он реализуется, какие программные средства используются для авторизации абонента на порталах, в электронной почте и т.п., — соглашается советник президента Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ) Владимир Лившиц. — При увеличенных объемах данных внутри мультиплексов вполне возможно использование дополнительных каналов, и получается, что мы имеем мультисервисную сеть, в которой существует не один лишь оператор вещания, но и другие провайдеры дополнительных услуг. Мы считаем, что увеличенная емкость предполагает новые услуги, однако чтобы понять, как именно их реализовать, потребуются экспериментальные зоны и проекты».



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map