Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Жители европейской России увидят лунное затмение

Жители европейской России увидят лунное затмение


14-06-2011, 23:19 | Новости науки и техники / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (2 044)

Жители европейской части России в ночь со среды на четверг смогут увидеть самое продолжительное в 21 веке лунное затмение, сообщает портал «Новости космонавтики».

Земная тень накроет, кроме того, значительную часть Европы, южную Азию и страны в акватории Индийского океана, передает «Интерфакс».

Затмение будет происходить по полной Луне. Оно начнется в 21.24 по московскому времени, а завершится уже 16 июня в 03.00 по Москве. Полная фаза будет длиться не менее 100 минут.



Рейтинг публикации:

Нравится20



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: VP (15 июня 2011 10:59)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Будет ночь Красной Луны


    Вечером в среду россияне увидят лунное затмение


     

    Лунное затмение можно будет видеть на всей европейской территории России, кроме самых северных районов

    Лунное затмение можно будет видеть на всей европейской территории России, кроме самых северных районов

    Саша ПЯТНИЦКАЯ — 15.06.2011 01:45

     

     

    В ночь со среды на четверг жители европейской части России смогут наблюдать первое в этом году и самое продолжительное в новом веке полное лунное затмение.

     

    Это явление астрономы называют еще ночью Красной Луны: в момент, когда земная тень полностью закрывает лунный диск, ночное светило приобретает красноватый оттенок.

     

    Луна коснется земной полутени 15 июня в 21.24 по московскому времени, в 23.22 мск Луна полностью войдет в земную тень, в 01.02  16 июня – полное лунное затмение закончится, а к трем часам ночи по Москве Луна полностью выйдет из земной тени.

     

    «Затмение будет длиться 105 минут. Если бы нам в это время оказаться на Луне, то мы бы наблюдали, как наша Земля перекрывает Солнце очень интересным образом. Наше светило сейчас неспокойное, его корона очень отличается от той, что была во время спокойного Солнца. Тогда было видно два мощных хвоста и на полюсах редкие полярные «щеточки», а сейчас она вся растребушенная», - рассказала заведующая учебным автоматизированным астрономическим комплексом Новосибирского государственного университета (обсерватория «Вега») Альфия Нестеренко.

     

    «Мы будем вести наблюдения, трансляцию на сайте нашей обсерватории vega.nsu.ru и еще спектры постараемся записать. Проходя от Солнца, по касательной огибая Землю, лучи проходят к Луне. Небольшое отличие от спектров, записанных от самого Солнца, может быть, и это особенно интересно», - цитирует ее слова РИА Новости. 

     

    Последний раз полное лунное затмение случалось полтора года назад. Если небо будет безоблачным, то полюбоваться красной Луной  можно будет и невооруженным глазом.

     

    В астрологии лунные затмения считаются удачным временем, когда можно начинать «новую жизнь» и избавляться от всевозможных вредных привычек. Например, это хороший момент, чтобы навсегда бросить курить.

     

     

    http://kp.ru/online/news/913526/

     


       
     


  2. » #3 написал: Polar_Bear (15 июня 2011 10:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 137
    Рейтинг поста:
    0

    "Земная тень накроет, кроме того, значительную часть Европы, южную Азию..." Это все на луне находится? Почему земная тень? Земная тень я так понимаю должна на Луне быть...


       
     


  3. » #2 написал: god (15 июня 2011 07:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0

    Лунное затмение

    © РИА Новости. Владимир Вяткин
    Первое в 2011 году полное лунное затмение произойдет в ночь на четверг
    МОСКВА/НОВОСИБИРСК, 15 июн - РИА Новости.

    Первое в 2011 году полное лунное затмение произойдет в ночь на четверг, когда тень нашей планеты полностью закроет восходящий лунный диск - "заливающуюся кровью" Луну смогут увидеть жители восточной части Южной Америки, Африки, южной части Европы, Ближнего Востока, Средней Азии и Индии.

    Согласно данным, опубликованным на сайте НАСА, лунное затмение будет продолжаться с 17.24 по 23.00 по Гринвичу (с 21.24 среды по 03.00 четверга мск).

    Земной полутени Луна коснется в 17.24 по Гринвичу (21.24 мск) когда спутник Земли будет проходить по созвездию Змееносца, неподалеку от туманности Лагуна. Полностью лунный диск погрузится в земную тень в 19.22 по Гринвичу (23.22 мск). Полное затмение продлится до 21.02 по Гринвичу (01.02 мск), и его смогут наблюдать жители стран Африки, большинства государств Европы (кроме северных районов Великобритании и стран Скандинавии) и Азии.

    Лунное затмение можно будет видеть практически на всей европейской территории России, кроме самых северных районов. Однако полностью цикл затмения можно будет наблюдать только в южных регионах страны. В северо-западных регионах и на Урале будет видно только начальные или конечные фазы затмения на восходе или на закате Луны.

    Неспокойная корона

    Это затмение интересно тем, что конус земной тени будет достаточно протяженным, сообщила РИА Новости заведующая учебным автоматизированным астрономическим комплексом Новосибирского государственного университета (обсерватория "Вега") Альфия Нестеренко.

    "Затмение будет длиться 105 минут. Если бы нам в это время оказаться на Луне, то мы бы наблюдали, как наша Земля перекрывает Солнце очень интересным образом. Наше светило сейчас неспокойное, его корона очень отличается от той, что была во время спокойного Солнца. Тогда было видно два мощных хвоста и на полюсах редкие полярные "щеточки", а сейчас она вся растребушенная", - сказала она.

    "Мы будем вести наблюдения, трансляцию на сайте нашей обсерватории vega.nsu.ru и еще спектры постараемся записать. Проходя от Солнца, по касательной огибая Землю, лучи проходят к Луне. Небольшое отличие от спектров, записанных от самого Солнца, может быть, и это особенно интересно", - рассказала собеседница.

    Механика затмения
    Во время лунного затмения естественный спутник нашей планеты, двигаясь вокруг Земли, входит в земную тень. Лунные затмения происходят только в полнолуние. Если бы плоскости орбит Луны и Земли совпадали, то лунные затмения повторялись бы каждый месяц. Но угол между ними составляет 5 градусов - чтобы произошло затмение, Луна в полнолуние должна находиться в точке пересечения ее орбиты и плоскости земной орбиты - эклиптики. За год обычно происходит один-два лунных затмения.

    Полная фаза лунного затмения длится дольше, чем полная фаза солнечного, из-за разницы в размерах тени Земли и Луны. Это позволило древнегреческим ученым подсчитать, что Земля примерно втрое больше Луны по размерам, а форма края земной тени стала одним из доказательств шарообразности Земли.

    Затмение начинается с момента соприкосновения левого края Луны с земной полутенью. Заметить полутеневое затмение невооруженным глазом очень трудно, так как лунный диск лишь слегка темнеет. По мере приближения Луны к земной тени ее диск начинает "заливаться кровью" - приобретать красноватый цвет, от кирпичного до темно-вишневого.

    Солнечные лучи, проходя через слои земной атмосферы, преломляются и искажаются. Короткие голубые и синие лучи поглощаются, а длинные красные и оранжевые проходят - они-то и окрашивают Луну в багрово-красный цвет.

    В 2011 году уже было два затмения: 4 января произошло частичное солнечное затмение, которое можно было наблюдать в большинстве стран Европы, на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Второе частичное затмение случилось 1 июня, его можно было наблюдать в северных районах Канады, России, у берегов Гренландии и Исландии. Следующее частичное солнечное затмение произойдет 1 июля, и еще одно полное лунное затмение - 10 декабря. На этот раз зрелищем смогут насладиться не только европейцы и жители азиатских стран, но и североамериканцы.

    Музыка Венеры

    Нестеренко также сообщила, что с особым интересом новосибирские астрофизики ждут редкого небесного явления, которое произойдет в июне 2012 года - раз в 200 лет с Земли можно наблюдать прохождение Венеры по солнечному диску. Это явление парное.

    "Несколько лет назад мы пронаблюдали это явление, а после июня 2012 года следующее такое событие не увидят даже наши внуки. Мы оставим им цифровую запись этого интереснейшего явления и сделаем оцифровку специального музыкального сопровождения, написанного 200 лет назад специально под это событие", - сказала она.


       
     


  4. » #1 написал: DEVASTATOR (15 июня 2011 00:33)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    загадка:

    что такое - долгое лунное,  между двух солнечных?

     

    (сейсмологическая подсказка) - северный пушной зверёк.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map