Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На строительство научной станции в Якутии выделят 500 млн рублей

На строительство научной станции в Якутии выделят 500 млн рублей


23-03-2011, 16:42 | Необычные явления / Гипотезы и исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 809)

Правительство РФ до 2012 года выделит 500 миллионов рублей на строительство научно-исследовательской станции на острове Самойловский в дельте реки Лены (Якутия), где ученые будут вести исследования арктической зоны, в частности, состояния вечной мерзлоты.

 

Согласно постановлению правительства РФ от 16 марта, опубликованном в банке документов правительства в среду, Минфину РФ поручено обеспечить передачу средств на проектирование и строительство в размере 390 миллионов рублей - на 2011 год и 110 миллионов рублей - на 2012 год.

 

Госзаказчиком строительства, согласно постановлению, становится Федеральное агентство специального строительства (Спецстрой), а застройщиком - ФГУП "Инстрой" при Спецстрое. Росимуществу, в свою очередь, поручено после завершения строительства передать станцию Российской академии наук.

 

Как сообщалось ранее, станцию на острове Самойловский планируется построить к середине 2012 года. Одно из ключевых направлений исследований, которые будут вестись на станции - изучение динамики мерзлоты прибрежно-шельфовой зоны морей Восточной Сибири.

 

В августе 2010 года на острове Самойловский побывал председатель правительства РФ Владимир Путин. Результатом визита стало поручение правительству о создании новой научно-исследовательской станции.

 

Станция должна быть построена из высокоэффективных теплоизолирующих ограждающих конструкций, иметь надежную, с необходимым уровнем резервирования систему энерго- и водоснабжения.

 

Основное здание будет включать в себя три блока - жилой, исследовательский и блок общего назначения (столовая, сауна, вспомогательные помещения). В центральной части планируется расположить зону отдыха и конференц-зал. Учитывая, что станция находится в зоне заповедника "Усть-Ленский", там будут предусмотрены системы полной утилизации твердых бытовых отходов и очистки сточных вод.

 

Кроме того, на территории планируется разместить ангар для спецтехники с теплыми боксами и вертолетную площадку.

 

Предполагается, что станция будет полностью автономной и рассчитанной на круглогодичное использование с пребыванием 20-25 человек в летний период и до десяти человек зимой.

 

На действующей аналогичной станции (научный стационар Института мерзлотоведения им. М.П. Мельникова СО РАН, Якутск) уже 13 лет ведется многопрофильная научная деятельность в рамках российско-германской экспедиции "Лена", которая изучает изменения в природной среде региона за последние десять тысяч лет. Там работают мерзлотоведы, археологи, геологи, экологи, климатологи и другие ученые из СО РАН, Арктического и Антарктического институтов (Санкт-Петербург). Также на станции работают специалисты Института полярных и морских исследований им. Альфреда Вегенера (Бремерхафен-Потсдам).



Источник: rian.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map