Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США вернулись к идее оснащения военных баз атомными реакторами

США вернулись к идее оснащения военных баз атомными реакторами


17-03-2011, 15:40 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: kalkidass | комментариев: (2) | просмотров: (2 225)

Схема 25-мегаваттного реактора Hyperion Power Generation. Изображение с сайта hyperionpowergeneration.com

Схема 25-мегаваттного реактора Hyperion Power Generation. Изображение с сайта hyperionpowergeneration.com

 

Конгресс и министерство обороны США вернулись к идее оснащения военных баз небольшими атомными реакторами, для обеспечения их энергетической независимости, сообщает Aviation Week. В настоящее время некоторые компании предлагают военным несколько решений, однако каким образом будет реализовываться укомплектование всех военных баз США реакторами, пока неизвестно. Формальных тендеров на поставку небольших АЭС также пока не проводится.

Впервые идея создания атомных реакторов на территории всех военных баз ВВС, ВМС и Армии США была высказана в 1980-х годах. Она рассматривалась как один способов обеспечения энергетической независимости баз в случае атомной бомбардировки со стороны СССР, в результате которой многие электросети могли бы быть уничтожены. В 1990-х годах от этой идеи отказались, поскольку изменился баланс сил в мире. В настоящее время военные вновь рассматривают эту идею, однако конкретных предложений пока не сделано.

Между тем, компании Westinghouse, Babcock, Wilcox, NuScale, Radix Power и Hyperion Power Generation уже предложили военным несколько вариантов малых модульных атомных реакторов мощностью до 350 мегаватт. В числе предложений - легководные атомные реакторы, высокотемпературные реакторы с газовым охлаждением и реакторы с жидкометаллическим теплоносителем. При этом легководные реакторы рассматриваются в качестве основной ближнесрочной альтернативы.

Некоторые предложения, как, например, реактор Radix Power, позволят военным, в случае установки, получать дополнительную выгоду. В частности, упомянутый водо-водяной реактор мощностью десять мегаватт способен помимо электричества вырабатывать воду и топливо для разных видов техники. Вода получается за счет использования в процессе синтеза атмосферного углекислого газа, а топливо - за счет синтеза из водорода и монооксида углерода. Применение такого реактора может быть полезным, например, в Афганистане, где цепочка поставок топлива и воды крайне сложна.

В настоящее время реакторы, созданные упомянутыми компаниями, не прошли сертификацию Комиссии по ядерному регулированию США. Такая регистрация, в частности, обязательна, если реакторы будут использоваться на военных базах на территории США. Компания Hyperion провела переговоры с командованиями ВВС, ВМС и Армии США, которые выразили заинтересованность в реакторах. Однако компании было сказано, что "Пентагону необходимо технико-экономическое обоснование", подготовленное командованиями.



Источник: lenta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: ViToS (17 марта 2011 19:40)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Произошло землетрясение и на месте базы "ГРИБ"...


       
     


  2. » #1 написал: Dron (17 марта 2011 16:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1836
    Рейтинг поста:
    0

    Удобно. Бахнул ракетой в реактор и базы нет.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map