Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » СЧАСТЛИВЫЙ УДАР ПОДАРИЛ ЗЕМЛЕ ЗОЛОТО

СЧАСТЛИВЫЙ УДАР ПОДАРИЛ ЗЕМЛЕ ЗОЛОТО


12-12-2010, 15:45 | Наука и техника / Новость дня | разместил: gopman | комментариев: (0) | просмотров: (5 151)

      
  Старатели, потерпевшие неудачу в стремлении найти золото, вероятно, не согласятся с подобным утверждением, но на Земле золота намного больше, чем это должно было быть. Ведь в материи, поставляемой солнцем, золото не является достаточно распространенным. Теперь факт наличия относительно большого количества этого металла на Земле, объясняется ее бомбардировкой метеоритами и небольшими астероидами уже после того, как Земля сформировалась окончательно.

         Земля возникла из протооблака вместе с другими планетами Солнечной системы. После того, как Земля родилась, с ней столкнулась другая планета, имеющая размеры порядка размеров Марса. Эта катастрофа вырвала из Земли огромное количество ее материала, из которого в дальнейшем образовалась Луна.

         Эта модель хорошо объясняет возникновение Луны, но при этом порождает новые проблемы. Дело в том, что подобное столкновение повторно “разогрело” Землю, которая могла при этом перейти в состояние, близкое к жидкому, позволяющее тяжелым элементам, например, таким как железо, погрузиться в ядро планеты. Однако, существуют элементы, названные сидеритами, которые охотно растворяются в расплавленном железе и по этой причине они должны были переместиться вместе с железом в ядро планеты.

Сидериты, или сидерофильные (железолюбивые) элементы – элементы, хорошо растворяющиеся в жидком железе. Существует 11 таких элементов. Это элементы восьмой группы таблицы Менделеева, семейство железа, платиновые металлы, молибден и рений (замечание переводчика).

Мы не должны наблюдать сидериты в материи коры или мантии Земли или должны были находить их в минимальном количестве, - говорит Уильям Боттк из Юго-Западного научно-исследовательского института в Боулдере, Колорадо, - но мы находим их в удивительном изобилии.

         Очевидное решение этой проблемы состоит в том, что они прибыли на Землю уже после того, как она остыла окончательно. Если это так, то и на Луне должны наблюдаться сидериты примерно в том же количестве. Однако это не так. Анализ образцов лунного грунта показывает, что сидериты наблюдаются на ней в количестве, примерно в 1200 раз меньшем, чем на Земле.        

         Как объяснить это несоответствие?  Земля больше, чем Луна и это могло привести к тому, что на Земле сидеритов должно быть в 20 раз больше, чем на Луне при условии, что распределение выпадаемого на поверхности этих тел материала однородно. Но это предположение не объясняет полностью наблюдаемое несоответствие в распределении сидеритов.

         Были построены компьютерные модели, описывающие процессы бомбардировки Земли метеоритами и астероидами, начиная с момента формирования Земли. Эти модели показали, что небесные тела размерами менее чем 100 км.  В течение 10 миллионов лет довольно эффективно рассеивались гравитационными полями планет. Но тела с большими размерами, иногда достигающими 3000 км. могли преодолеть гравитационные поля планет. Уильям Боттк утверждает, что этот момент может объяснить недостаток сидеритов на Луне. Просто несколько больших астероидов поразили Землю, а не Луну.

         Открытие связи между орбитальной динамикой и геологическим составом коры Земли – критический шаг, - говорит Ричард Карлсон, из Института Карнеги, Вашингтон, Округ Колумбия. Уж больно сложные модели они используют,- добавляет он.

         Модель является весьма образной, но я не уверен, что она решает проблему.- говорит Ян Сандерс, Тринити колледж, Дублин, Ирландия. – кажется весьма странным, что Луна не стала более удачливой, чем Земля

 

Перевод: gopman



Источник: www.newscientist.com.

Рейтинг публикации:

Нравится5




Комментарий от редакции:

При цитировании и копировании ссылка на ОКО ПЛАНЕТЫ обязательна


Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map