Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Под Теотиуаканом найден подземный тоннель

Под Теотиуаканом найден подземный тоннель


4-08-2010, 16:14 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: VP | комментариев: (6) | просмотров: (9 305)

В Мексике возле храма Кетцалькоатля обнаружен подземный тоннель, куда никто не входил 1,8 тыс. лет. Галерея должна привести ученых к усыпальницам правителей и помочь понять религию загадочных древних обитателей Теотиуакана.

 

http://infox.ru/photos/96/82696/480x320_M0txebNIDXnNLfx4KA7H7lv5OM5TXJhO.jpg

 

В древнем Теотиуакане, крупнейшем городе западного полушария начала нашей эры, найден стометровый подземный тоннель, построенный задолго до возведения знаменитых пирамид и самого поселения.

Запретные подземелья

Точное местоположение тоннеля было установлено специалистами мексиканского Национального института антропологии и истории (INAH), использовавшими георадар. Вход в подземное сооружение расположен в нескольких метрах от пирамидального храма Пернатого Змея (Кетцалькоатля) на глубине 12 м. Археологи под руководством Серхио Гомеса Чавеса вывезли с места раскопок 200 т земли, однако до конца тоннеля пока так и не добрались. Техника показывает, что на 37−ом метре находится некое препятствие. Как заявил Гомес на специально собранной пресс-конференции, это могут быть гигантские блоки или статуи, которыми древние завалили вход в тоннель, чтобы в него никто не проник.

 

Справка

Теотиуакан
расположен в 50 км к северо-востоку от Мехико. Находится под защитой ЮНЕСКО. В начале нашей эры был региональным центром, вмещавшим более 100 тыс. жителей. Этнический состав не установлен. Ацтеки застали лишь величественные руины города — пирамиды Луны, Солнца, Пернатого Змея.

 

 

Исследователи польщены тем, что они первые, кто смог проникнуть в тоннель за последние 1,8 тыс. лет — по какой-то пока неустановленной причине его забаррикадировали во II веке н.э. Историки INAH уверены, что в конце тоннеля, расположенном непосредственно под основанием храма, находится галерея, ведущая к усыпальницам правителей Теотиуакана, подчеркивается в пресс-релизе INAH. До сих пор ученым не удавалось найти ни одного погребения высокопоставленного теотиуаканца.

 

«Есть данные о том, что вход в тоннель был завален в 200−250 годах н.э., скорее всего, после того, как в подземелье что-то спрятали. По одной из гипотез, в одной из гигантских камер, обнаруженных георадаром, мы сможем найти останки городской знати», — отметил Гомес.

Модель иного мира

Он подчеркнул, что историки не будут сломя голову рваться к усыпальницам, а станут планомерно анализировать тоннель и его содержимое.

 

«Обнаружение и систематическое исследование тоннеля очень важны для археологов, так как представляют уникальную возможность больше узнать о космогонии и религии древних теотиуаканцев», — отметил глава раскопок. Он уверен, что, создавая тоннель, индейцы воплотили в нем свое представление о загробном мире. Есть предположения, что в подземных сооружениях не только хоронили умерших, но и проводили обряды инициации и инаугурации.

 

В настоящий момент из тоннеля, для входа в который прокопали специальный колодец, уже извлечено более 60 тыс. фрагментов керамики, изделий из раковин, сланца, обсидиана и нефрита, привезенного с территории современной Гватемалы.

 

По мнению историков INAH, тоннель был сооружен задолго до самого города и является современником ранее раскопанного гигантского сооружения, которое, судя по всему, было ареной для игры в мяч, столь любимой доколумбовыми индейцами. Гомес рассчитывает, что обнаружение усыпальниц позволит, наконец, ответить на вопрос, кто именно жил в Теотиуакане.



Источник: infox.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится40




Комментарий от VP:
у них - "пернатый змей"...у нас - "пушистый северный зверёк" ;)


Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: VP (10 августа 2010 14:30)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Подземный ход древнего бога

    10.08.2010 12:30

    Подземный ход древнего бога

    В древнем городе Теотиуакан при раскопках подземного туннеля под пирамидой бога Кетцалькоатля мексиканские археологи нашли три гробницы. Их возраст — приблизительно 1800 лет. Украшающие стены фрески и барельефы свидетельствуют о том, что здесь были похоронены правители. Подробнее об этом "Правде.Ру" рассказал доцент кафедры истории древнего мира МГУ, кандидат исторических наук Александр Сафронов


    С 1987 году по решению ЮНЕСКО Теотиуакан (территория нынешней Мексики) пополнил список мирового культурного наследия. Этот древний город был основан во II веке нашей эры. В эпоху расцвета численность его населения могла доходить до 200 тысяч человек. Но около 650 года Теотиуакан был внезапно оставлен своими жителями.

     

    Центральное сооружение так называемой Цитадели, комплекса, составлявшего сердце Теотиуакана — пирамида Кетцалькоатль (Храм "пернатого змея", являющегося древним символом свободолюбия: это существо не живет в неволе). На языке науаль — это одно из главных божеств пантеона цивилизаций Центральной Америки.

     

    http://www.pravda.ru/images/article/2/4/5/216245.jpegПод Храмом "пернатого змея" еще в 2003 году, когда земля просела в результате мощного ливня, был найден туннель. Но проникнуть в него оказалось непросто, так как проход был перегорожен несколькими завалами.

     

    Недавно точное местоположение тоннеля было установлено специалистами мексиканского Национального института антропологии и истории (INAH), использовавшими георадар. Выяснилось, что старинный подземный ход залегает на глубине 12 метров, а протянулся в длину, предположительно, на все 100. Вход, найденный археологами, представляет собой квадратную шахту со стороной 4 метра. Согласно геофизическим исследованиям, загадочное подземелье соединяет между собой несколько крупных галерей (больше информации вы найдете в статье, которая опубликована на страницах TheGuardian).

     

    Археологи под руководством Серхио Гомеса Чавеса вывезли с места раскопок 200 т земли, однако до конца тоннеля пока так и не добрались. При помощи лазерного сканера и других приборов специалистам к настоящему моменту удалось "просмотреть" первые 37 метров туннеля, и они утверждают, что проход перегорожен одним или несколькими завалами, специально устроенными "авторами" подземелья или теми, кто его закрывал. Это могут быть гигантские блоки или статуи, которыми древние завалили вход в тоннель, чтобы в него никто не проник.

     

    "Предположительно вход в тоннель был завален в 200-250 годах нашей эры, скорее всего, после того как в подземелье что-то спрятали. По одной из наших гипотез, в гигантских камерах, обнаруженных георадаром, покоятся останки правителя города и городской знати", — отметил Чавес на специально собранной по этому случаю пресс-конференции.

     

    Он подчеркнул, что историки не будут сломя голову рваться к усыпальницам, а станут планомерно анализировать тоннель и его содержимое. "Факт обнаружения и кропотливое исследование тоннеля очень важны для археологов, так как представляют уникальную возможность больше узнать о космогонии и религии древних теотиуаканцев", — отметил руководитель раскопок.

     

    По мнению Серхио Чавеса, гробницы могут серьезно изменить представление о древних цивилизациях доколумбовой Америки. Ранее свидетельств о том, что древние индейцы проводили захоронения своих правителей под пирамидами не было.

     

    "Если это так, то мексиканские пирамиды получаются схожи с египетскими, в которых также хоронили правителей", — отметил раскопок.

     

    Второй аспект этой находки в том, что подземелья под пирамидой появились даже раньше самого комплекса и, возможно, были центральной частью некоей архитектурной композиции ритуального назначения.

     

    Чавес считает, что, создавая тоннель, индейцы воплотили в нем свое представление о загробном мире. Есть предположения, что в подземных сооружениях не только хоронили умерших, но и проводили обряды инициации и инаугурации.

     

    В настоящий момент из тоннеля, для входа в который прокопали специальный колодец, уже извлечено более 60 тыс. фрагментов керамики, изделий из раковин, сланца, обсидиана и нефрита. Последний, согласно экспертному заключению, был привезен с территории, где располагается современная Гватемала.

     

    Об истории древнего города Теотиуакан корреспонденту "Правды.Ру" рассказал доцент кафедры истории древнего мира МГУ, кандидат исторических наук Александр Сафронов:


    "Теотиуакан известен всему миру как крупнейший в Месоамерике чрезвычайно важный городской и церемониальный центр, оказавший в свое время большее влияние на формирование и развитие других культур по всей территории Центральной Америки. В период расцвета его гончары изготавливали вазы и цилиндрические сосуды на трех ножках, все изделия были украшены лепниной и росписью. Самое большое впечатление производят суровые каменные маски, вырезанные из нефрита, базальта и жадеита. Древние мастера делали их глаза из раковин моллюсков или обсидиана. Теотиуакан на языке науатль означает "место, где рождаются боги". С древнейших времен сохранялось предание о том, что первые боги, Солнца и Луны, появились в Теотиуакане. В свое время считалось, что его построили ацтеки. Но город был покинут за 700 лет до того, как в XV веке там появились ацтеки, давшие ему это название. Истинные его строители так и остаются по сей день неизвестными.История Теотиуакан все еще полна тайн. Не удивительно, что он является сейчас объектом научных исследований, позволивших раскрыть некоторые страницы его прошлого".

    Вячеслав Локацкий

       
     


  2. » #5 написал: VP (9 августа 2010 09:15)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Загадка древней цивилизации скрыта в подземном коридоре

    04.08.2010 11:39

    Загадка древней цивилизации скрыта в подземном коридоре

    Под развалинами храма Тео-Тихуакан археологи обнаружили потайной ход, который долгое время оставался "запечатанным" двумя обвалами. Там, по мнению специалистов, могут находиться могилы нескольких правителей города. За почти вековой период тщательных исследований истории этого поселения не удалось пролить свет на его социальную структуру. Теперь же эксперты рассчитывают, что изучение захоронений позволит им понять принцип построения иерархии древнего народа.

     

    По предположениям ученых, подземный коридор четырехметровой ширины, выбитый в скальной породе на глубине около 12 метров, был специально заблокирован между 200 и 250 годами. "Я думаю, это главный элемент, центр всей композиции комплекса культовых построек, - говорит археолог Серджио Гомес. - Скорее всего, туннель считался самым священным местом Тео-Тихуакана". Для того, чтобы войти туда, потребуется еще по меньшей мере два месяца работы.

     

    Пока участникам раскопок удалось только опустить под своды коридора небольшую видеокамеру, чтобы получить изображение из-под земли. Судя по нему, подземный ход с одной стороны заканчивается просторным помещением, расположенным практически под храмом, а по бокам от него имеются боковые ответвления, ведущие к двум комнатам поменьше. "По всем признакам это могила правителя, - говорит Гомес. - Такая находка - настоящая мечта для любого археолога, когда-либо работавшего на территории Мексики. Мы уже обнаружили почти 50 тысяч артефактов, включая изделия из нефрита, камня, ракушек, глиняную посуду".

     

    Комплекс из пирамид, площадей, храмов и улиц некогда являлся центром города с населением свыше ста тысяч человек - возможно, самого крупного и влиятельного на североамериканской территории в древности. Но и сейчас, спустя 2,5 тысячи лет после его основания, наука мало что знает о правителях этого города. Он был построен представителями малоизвестной цивилизации, достигшей пика своего развития между 100 г. до нашей эры и 750 г. нашей эры. В 1300-х годах, когда здесь поселились ацтеки, назвавшие это место Тео-Тихуаканом, город уже был заброшен.

     

    Поскольку за все время раскопок на месте этого древнего поселения не было найдено ни одного изображения его правителей, некоторые исследователи предположили, что их как таковых и не было - якобы город делился на четыре района, в каждом из которых был свой управляющий, а централизованная власть отсутствовала.

     

     

     


       
     


  3. » #4 написал: VP (6 августа 2010 09:11)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Найден вход в подземный мир

     


    Теотиуакан - таинственный город в Мексике.
    Теотиуакан - таинственный город в Мексике.

    В Мексике под древней пирамидой обнаружен 100-метровой тоннель

     


    Настоящее открытие в духе приключений Джеймса Фенимора Купера совершили археологи в древнем городе Теотиуакан (Мексика). Под пирамидальным храмом Пернатого Змея (Кецалькоатля) на глубине 12 метров археологи нашли вход в подземные галереи. В поисках помогли старые карты и георадар. Пирамида Пернатого Змея - это центральное сооружение так называемой Цитадели, комплекса, составляющего центр Теотиуакана. И возможно, что там находиться захоронения мексиканских правителей. Их ученые мексиканского Национального института антропологии и истории (INAH) разыскивают уже давно. До сих пор им не удавалось найти ни одного погребения высокопоставленного теотиуаканца.

    Правда, вот незадача. Вход завален. Его забаррикадировали во II веке н. э. Вход в туннель представляет собой квадратную шахту со стороной 5 метров, и путь внутрь него прочистить нелегко, сообщает ArtDaily. Тем не менее, при помощи лазерного сканера и других приборов им удалось «просмотреть» около 37 метров туннеля. Техника показывает, что там находится некое препятствие. Ученые предполагают, что это могут быть гигантские блоки или статуи, которыми древние завалили вход в тоннель, чтобы в него никто не проник.

     

     

    Вход может быть завален гигантскими статуями. Вход может быть завален гигантскими статуями.
    Фото: АР


    Сейчас археологи вывезли с места раскопок 200 тонн земли, однако до конца тоннеля пока так и не добрались. Однако обнаружили около 60 тысяч фрагментов различных предметов и остатков посуды.

    - Есть данные о том, что вход в тоннель был завален в 200−250 годах н. э., - рассказывает руководитель исследования Серхио Гомеса Чавеса. - И скорее всего, после того как в подземелье что-то спрятали. Что - мы понятия не имеем. Однако мы не будем сломя голову рваться к усыпальницам, а станем планомерно анализировать тоннель и его содержимое. Обнаружение и систематическое исследование тоннеля очень важны для археологов, так как представляют уникальную возможность больше узнать о космогонии и религии древних теотиуаканцев.

    До самого тоннеля специалисты INAH планируют добраться в течение нескольких месяцев и оказаться таким образом первыми, кто побывал в нем за последние 1,8 тыс. лет после того, как проход был закрыт.

    По словам Гомеса, создавая тоннель, индейцы воплотили в нем свое представление о загробном мире. Есть предположения, что в подземных сооружениях не только хоронили умерших, но и проводили обряды инициации и инаугурации.

    СПРАВКА «КП»

    Теотиуакан в период своего расцвета (III-V века нашей эры) являлся одним из крупнейших городов. Его население достигало 200 тысяч человек. В городе жили майя, запотеки и тотонаки. Теотиуаканская культура оказала большое влияние на другие мезоамериканские цивилизации.

     

    http://kp.ru/daily/24535.4/679094/


       
     


  4. » #3 написал: Damkin (4 августа 2010 21:24)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: pl
    А тут если Пернатого Змея потревожат...

    Пернатому змею, вообще-то все-равно, его останков там нет. Возможно погребения правителей майя, да. Но похоже, если не утаят, то эта находка по значимости может превзойти находку гробницы Тутанхомона.
    Дополнительные снимки  места проведения раскопок:








       
     


  5. » #2 написал: vansaru (4 августа 2010 18:39)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    и помочь понять религию загадочных древних обитателей Теотиуакана

    А вот тут надо определиться. Если начинать понимать "религию" строителей Теотиуакана, то, боюсь, придеться понимать как религию и нашу естественную науку. А вот если сразу сказать, что будем понимать религию последующих переселенцев (ацтеков, майя и т.п.), то тогда, в принципе, согласен.

    А вообще мнения (различных пользователей) по подобным находкам уже в сотнях разделах на ОКО ПЛАНЕТе присутствуют, так что повторяться не хочется)


       
     


  6. » #1 написал: pl (4 августа 2010 18:32)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    В 41-м за три дня до войны могилу Тамерлана раскопали, хотя ученых и предостерегали от этого. А тут если Пернатого Змея потревожат, то анунахи нам первую межпланетную объявят.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map