Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Древнее святилище обнаружено рядом со Стоунхенджем

Древнее святилище обнаружено рядом со Стоунхенджем


22-07-2010, 15:31 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 630)
Команда археологов из Великобритании и Австрии нашла в 900 м от знаменитого Стоунхенджа следы второго похожего сооружения, которое было создано в тот же период. Об этом сегодня сообщила пресс-служба университета Бирмингема.
        "Это удивительная находка. Она полностью изменит наши представления о ландшафте вокруг Стоунхенджа. Все считали, что к окончанию строительства Стоунхендж стал выдающимся памятником, стоящим в полном одиночестве. Это абсолютно новое открытие, которое очень важно для понимания самого Стоунхенджа и территории вокруг него", - рассказал руководитель исследования профессор Винс Гэффни.
        По данным археологов, найденный объект относится к типу хенджей: он представляет собой круглую площадку, окруженную земляным валом, в котором проделаны два входа - с северо-восточной и юго-западной стороны. На площадке сохранился круг из углублений диаметром до одного метра, в которых, по мнению ученых, скорее всего, были закреплены деревянные столбы.
        Отметим, что новый хендж обнаружен в рамках трехлетнего проекта по изучению территории вокруг Стоунхенджа. Международная группа ученых составит подробную историческую карту 14 кв. км ландшафта равнины Солсбери, где находится знаменитое сооружение, с помощью самых современных технологий.


Источник: utro.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (22 июля 2010 16:13)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    У Стонхенджа нашелся деревянный брат-близнец

    Менее чем в 1 км к северо-западу от Стонхенджа найдено похожее сооружение — скрытый под землей круглый ров с 24 ямками, каждая из которых имеет метр в диаметре. Оба памятника находятся на одной линии, построены одновременно и одинаково обращены к солнцу. В отличие от легендарного Стонхенджа его брат-близнец был деревянным.

    http://infox.ru/photos/21/81021/480x320_O6FsrUfjHHuiw37NjJ5QfrAxeDOd5gYx.jpgБританские и австрийские ученые обнаружили к северо-западу от Стонхенджа практически идентичный ему атипичный хендж — круглое доисторическое сооружение, окруженное земляным валом. Находка имеет 25 м в диаметре и включает в себя кольцо из 24 метровых ямок, в которые в древности были вставлены деревянные сооружения, подобные знаменитым плитам Стонхенджа. Они достигали 8 м в высоту и имели около 75 см в диаметре, передает британская газета Independent. Внутри находился дополнительный внутренний вал, сообщается в пресс-релизе на сайте университета.

     

    Деревянный аналог

     

    Найденный хендж также ориентирован к солнцу и имеет два входа с северо-востока и с юго-запада. Сооружение находится всего в 900 м от Стонхенджа на одной линии, в древности отлично с него просматривалось и было построено в одно и то же время — около 4,2−4,5 тыс. лет назад в поздний неолит или ранний бронзовый век.

     

    В настоящий момент комплекс валов и ямок находится глубоко под землей. Обнаружить его стало возможным благодаря работе геофизиков из Бирмингемского университета, исследующих местность в пределах 14 км от Стонхенджа с помощью новейшего оборудования — магнитометров, георадаров, приборов по сканированию рельефа.

     

    «Наверное, это крупнейший церемониальный памятник такого рода, найденный за последние 50 лет… Он полностью изменит наше представление об окрестностях Стонхенджа. Люди привыкли думать, что когда Стонхендж был достроен, то являлся единственным сооружением в своем роде, стоящим в полном одиночестве», — отметил глава исследования Винс Гафни.

     

    Не такие, как все

     

    Для историков очень важен тот факт, что новый хендж, как и Стонхендж, — атипичный. Практически во всех хенджах Европы специальные канавки размещались внутри валов, а не с внешней стороны, как у Стонхенджа. Последний выделяет и родство с кромлехом — концентрической окружностью из вертикально поставленных камней (менгиров).

     

    Оба признака позволяют с полным правом называть найденное деревянное сооружение «братом-близнецом» Стонхенджа, так как, по всей вероятности, над ними трудились одни мастера, мыслившие одинаково.

     

    В настоящий момент британские ученые и сотрудники венского Института имени Людвига Больцмана создают подробную карту ландшафта Солсберийской равнины и компьютерную модель, которая даст возможность наглядно увидеть, как выглядели оба атипичных хенджа в древности, как они смотрелись из космоса и как сочетались с окружающей природой. На это исследователи получили несколько миллионов евро от властей и различных британских фондов.

     

    Пилотная версия модели обнародована британским телеканалом «Би-би-си». Деревянные плиты нового хенджа выглядят в ней простыми столбами, хотя у историков нет доказательств того, что древние люди никак не обтесывали материал, втыкаемый в ямки.

     

     

    http://infox.ru/science/past/2010/07/22/U_Stonhyendzha_nashy.phtml


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map