Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 10 вещей, неподвластных современной науке

10 вещей, неподвластных современной науке


23-01-2017, 10:04 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (4 986)

10 вещей, неподвластных современной науке

исследования

Мировой научно-технический прогресс не стоит на месте. Однако до сих пор некоторые явления вызывают у исследователей ступор и не имеют разгадки.

1. Ультраэнергетические космические лучи. Уже в течение десятилетия учёные из Японии не в состоянии разгадать загадку появления странных космических лучей, которые не должны существовать в природе согласно действующим законам теоретической физики. Данные сгустки частиц свободно путешествуют по вселенной со скоростью максимально приближенной к скорости света.

Частицы космических лучей при движении теряют свою энергию, однако некоторые из сгустков обладают куда более мощным потенциалом и плотностью. Учёные из Токийского университета предположили, что подобные лучи могут появиться только из нашей галактики, однако найти источник, порождающий их, до сих пор не представляется возможным.

2. Загадка левшей. В далёких 60-х годах французский хирург Поль Брока установил, что активность рук человека связана с работой полушарий мозга. В современной медицине данное утверждение подвергается сомнению: учёные из целого ряда университетов доказали, что доминирование левой или правой руки связано с группой генов, которые закладываются в нового человека уже на стадии эмбрионального развития. Считается, что ген PCSK6 влияет на это больше всего, однако конкретики в окончательном решении вопроса нет.

3. Гомеопатия. Самуэль Ганеман в 1791 году провел на себе эксперимент с употреблением различных доз хинина. Выяснилось, что в зависимости от пропорций вещество способно как лечить, так и вызывать осложнения для организма. Гомеопаты, практикующие сегодня, утверждают о наличии некой «памяти воды», которая влияет на исходное вещество. Исследование, проведенное в 2013 году доказало связь плацебо-эффекта с повышением активности головного мозга. Пока это единственный размытый ответ на работу гомеопатии для человека, который едва ли способен утолить научный голод.

4. Боль. Человек постоянно сталкивается с данным универсальным человеческим опытом, однако учёные, разрабатывающие средства её устранения, не имеют представления о её сущности. Доцент психологии Тору Вейджер поясняет: «Сейчас нет никаких клинически приемлемых способов измерить боль и другие эмоции, кроме как спросить человека, как он себя чувствует».

5. Турбулентность. Она представляется одним из самых сложных с точки зрения физического описания явлений и не поддается какому-либо анализу. Эйнштейн говорил: «Я надеюсь, что к смерти мне кто-то успеет объяснить квантовую физику, а как работает турбулентность, мне уже объяснит Бог».

6. Сон. Процессы в организме человека регулируются биологическими часами, которые заставляют человека спать и бодрствовать. Ученым неизвестно, почему так происходит. Сон позволяет телу восстанавливать ткани и проводить ускоренную регенерацию. Но многим живым организмам вовсе не нужен сон. Именно поэтому большая часть исследований направлена на изучение важности сна и его влияния на умственные способности человека.

7. Природа магнетизма. Почему частицы создают магнитное поле и способны перемещать предметы на расстояние? Ответ обычно звучит так: «в мире существует магнетизм и он обладает определенными свойствами». В Массачусетском технологическом институте имеется отдельная лаборатория, в которой учёные пытаются разобраться в магнетизме как физическом явлении.

8. Таосский гул. Жители города Таос в США постоянно слышат шум неизвестного происхождения, который пагубно влияет на психику и повышает процент случаев суицида в регионе своего возникновения. Звуки похожи на движение тяжёлой техники по магистрали, хотя крупных трасс в районе города не имеется. Учёные пытаются найти источник шума, однако пока безрезультатно.

9. Дежавю. Это чувство, при котором человек осознает повторение происходящей ситуации в своём прошлом. Научный мир склонен утверждать, что такое явление может быть следствием координации времени мозгом или повторению ситуации, увиденной во сне. Исследования этой области чувств крайне сложны: дежавю невозможно вызвать искусственно.

10. Анестезия. С помощью комплекса чётко определенных химических веществ анестезиологи могут «выключить» определенные части головного мозга, однако не понимают общую концепцию данного явления. Наука не понимает, как устроено сознание человека и его работу. Не существует окончательного теста, который бы «уловил» осознание человека.



Источник: politros.com.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: ctyz (24 января 2017 05:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 69
    Рейтинг поста:
    0
    10 вещей, неподвластных современной науке

    А остальные вещи подвластны науке? Или все подвластно все-таки законам?

       
     


  2. » #1 написал: Аттила (23 января 2017 20:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 144
    Рейтинг поста:
    0
    Человеческая глупость тоже вещь, неподвластная науке. И вообще, пора майдан устроить этой тиранке науке, чего она к власти-то пришла и обратно дуракам не отдает!!! lol

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map