Венчурный фонд Grishin Robotics, учрежденный председателем совета директоров Mail.Ru Group Дмитрием Гришиным, разработал концепцию закона о роботах, предложив выделить автоматическое устройство в качестве субъекта права. Если его примут, Россия может стать первым в мире государством, где взаимоотношения с роботами будут закреплены на законодательном уровне.

"Ответственность за действия роботов — основной и самый актуальный вопрос. Например, кто отвечает за действия робота — его владелец или производитель. Многие страны сейчас находятся в самом начале, и пытаются концентрироваться на регулировании отдельных аспектов использования робототехники (например, беспилотных автомобилей), — сказал Гришин, — Но я уверен, что важно использовать именно системный подход, который поможет определить общие подходы в данной сфере. Для отрасли важно сформулировать возможные ответы на них и предложить для них корректное регулирование, пока их не разработали без нас".

В частности, глава Grishin Robotics предложил три варианта, которые могут узаконить роботов: их можно приравнять к животным (возложив ответственность за поступки "источника повышенной опасности" на его владельца), использовать концепцию, близкую к юридическим лицам, или "решить вопрос по аналогии с физическими лицами". По мнению Гришина, самым перспективным представляется второй сценарий, который, "с одной стороны, позволит уйти от вопросов о том, может ли робот рассматриваться как личность, а с другой – разрешит ряд практических проблем".

Текст законопроекта выложен в открытый доступ, а обсудить его можно в группе "ВКонтакте". Как сообщили Вестям.Hi-tech в пресс-службе компании, концепция уже была направлена для оценки "в ведущие научные и экспертные центры России и мира", включая Институт государства и права Российской академии наук и Международную ассоциацию философии права (IVR).

Источник: пресс-служба Grishin Robotics