Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Гордость берет: в России разработали революционную технологию записи данных

Гордость берет: в России разработали революционную технологию записи данных


4-12-2016, 09:58 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 174)

Гордость берет: в России разработали революционную технологию записи данных

Гордость берет: в России разработали революционную технологию записи данных

Отечественная наука не стоит на месте, и вопреки критике, которой зачастую подвергаются российские учёные, работать Россия может и в мирных сферах.

Так, учёные из Казанского Федерального Университета, разработали новую методику оптической записи информации, которая может позволить записать на один диск классического размера в разы больше информации, чем на обыкновенный DVD или Blu-Ray диск.

Российские учёные нашли способ повысить плотность записи на диск до петабайта, экспериментируя с плёнками из различных красителей. В результате этих экспериментов было обнаружено, что «хвосты» молекул азобензола можно переворачивать, облучая их при помощи лазера, и удерживая их в электрическом поле. Ну а сам «переворот» влияет на оптические свойства молекул, что позволяет использовать их в качестве носителя информации.

Облучение приводило к переменам в положении только молекул, на которые действовал электрический заряд, и посему у учёных появилась мысль, что плёнки из азобензола можно использовать для создания оптической памяти, повышающей дифракционный предел.

Гордость берет: в России разработали революционную технологию записи данных
youtube.com

В результате, по словам учёных, плотность записи данных на таком накопителе может превысить сотню терабайт на один квадратный дециметр, что почти в сорок раз больше, чем у самых объемных жестких дисков. Ну а развитие технологий позволит увеличить и этот, без того нескромный результат. И в результате, диск с подобной плотностью записи будет хранить в миллион больше раз информации, чем обычная болванка DVD.

Стоит отметить, что это не первое открытие российских учёных на поприще хранения информации. В Институте физики полупроводников имени А. В. Ржанова изобретён флеш-накопитель, память которой основана на свойствах мультиграфена.

При этом носитель может служить и как обычная карта памяти, и как память для устройства с ИИ (искусственный интеллект).

К слову, данные изобретения заинтересовали и Минобороны Российской Федерации. Уж не известно, где и как видят использование подобных устройств сохранения данных военные, но с уверенностью можно сказать точно – свою нишу в области вооружений подобные устройства займут.

Гордость берет: в России разработали революционную технологию записи данных
pravda-team.ru

Ну а если немного проанализировать, то подобные накопители вполне могут использоваться как в крупной военной технике, так и в беспилотных аппаратах, как наземных, так и летательных и подводных. А ведь именно робототехника сейчас так сильно привлекает Россию.

КОММЕНТАРИИ (0)
Автор: Сергей Сергеев


Источник: slovodel.com.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: ZeuS300 (4 декабря 2016 10:33)
    Статус: Пользователь Онлайн |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 121
    Рейтинг поста:
    0
    От изобретения до производства - очень длинный путь и неизвестно начнется ли он, и тем более закончится ли.
    Сколько было подобных, уникальных изобретений.
    Останется только гордость.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map