Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В МГУ изобрели новый способ получения кремниевых волокон

В МГУ изобрели новый способ получения кремниевых волокон


19-10-2016, 08:09 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 602)

В МГУ изобрели новый способ получения кремниевых волокон

В МГУ изобрели новый способ получения кремниевых волокон

Учёные однажды заметили, что свойства вещества критически меняются, когда размеры частиц вещества становятся очень малыми. Из этого открытия родилось новое направление в науке и технике — нанотехнология. Материалы, используемые в нанотехнологии, называются наноматериалами. К ним относятся материалы, размеры структурных элементов которых хотя бы по одному из трёх измерений меньше ста нанометров. Напомним, что один нанометр (нм) — это одна миллиардная часть метра.

В зависимости от геометрии структурные элементы наноматериалов могут представлять собой наночастицы, нанолисты и нанонити. Из нанонитей одними из самых перспективных являются кремниевые нанонити, которые находят широкое применение в электронике, оптике и медицинской диагностике.

солнечная панель
khourigroupltd.com

Стандартным методом получения кремниевых нанонитей было травление поверхности кремния плавиковой кислотой в присутствии частиц серебра. Таким способом можно за два часа вырастить нити кремния длиной ~15 микрон и толщиной от 20 до 200 нм. Недостатком этого метода является использование опасной и ядовитой плавиковой кислоты.

Сотрудниками физического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова было найдено другое, более безопасное для людей и природы вещество для получения кремниевых нанонитей методом металл-стимулированного химического травления. Таким веществом оказался фторид аммония.

Структурные и оптические характеристики кремниевых нанонитей, получаемых при помощи фторида аммония, практически ничем не отличаются от получаемых по стандартной методике. Учёные из МГУ обнаружили широкие возможности применения кремниевых нанонитей, полученных экологически чистым способом.

нанонити
nano.msu.ru

Они могут использоваться для изготовления антиотражающего покрытия солнечных батарей и чувствительных элементов оптических сенсоров на различные вещества. Новые кремниевые нанонити могут применяться в фотонике и биомедицине благодаря своим люминесцентным свойствам.

Нанотехнологии давно уже перешагнули границу исследований на передовом крае науки и превратились в рутинную работу. Технологии, в которых используются наноразмерные объекты, обладают низкой материало- и энергоёмкостью, а также открывают ранее неизвестные возможности. Российские учёные не отстают от зарубежных коллег и работают для того, чтобы наша страна могла стать лидером в этой сфере.

КОММЕНТАРИИ (1)
Автор: Евгений Сизов


Источник: slovodel.com.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map