Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Гусеницы шелкопряда плетут свехпрочные нити шёлка после поедания углеродных нанотрубок

Гусеницы шелкопряда плетут свехпрочные нити шёлка после поедания углеродных нанотрубок


12-10-2016, 06:53 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 979)

Гусеницы шелкопряда плетут свехпрочные нити шёлка после поедания углеродных нанотрубок


Используемый для изготовления красивой и модной одежды шёлк является прочным материалом. Учёные сообщили о разработке нового способа, позволяющего сделать тонкие шёлковые нити ещё прочнее — путём скармливания тутовым шелкопрядам графена или одностенных углеродных нанотрубок. Полученный таким образом шёлк можно использовать в производстве особо прочных защитных тканей, биоразлагаемых медицинских имплантатов и экологичных носимых гаджетов, говорят они.

Используемый для изготовления красивой и модной одежды шёлк является прочным материалом. Учёные сообщили о разработке нового способа, позволяющего сделать тонкие шёлковые нити ещё прочнее — путём скармливания тутовым шелкопрядам графена или одностенных углеродных нанотрубок. Полученный таким образом шёлк можно использовать в производстве особо прочных защитных тканей, биоразлагаемых медицинских имплантатов и экологичных носимых гаджетов, говорят они.

Исследователи и раньше добавляли в шёлк красители, противомикробные вещества, проводящие полимеры и наночастицы — либо обрабатывая шёлковую пряжу специальными составами или добавляя их в пищу личинкам тутового шелкопряда. Гусеницы шелкопряда прядут шёлковые нити из раствора протеина шёлка, выделяемого их слюнной железой.

Для того, чтобы получить усиленный углеродом шёлк, исследователь Инин Чжан с коллегами из Университета Цинхуа кормили червей листьями шелковицы или тутового дерева, опрысканными водными растворами с содержанием 0,2 процента углеродных нанотрубок или графена, а затем собирали шёлк после того, как гусеницы сплетали из шёлковых нитей коконы, как это обычно и делается в производстве шёлка. Для обработки готовой пряжи требуется использовать токсичные химические составы с растворёнными в них наноматериалами, поэтому метод кормления шелкопряда является более удобным и экологически чистым.

Модифицированный шёлк получается почти в два раза прочнее обычного и может выдержать на 50 процентов большее растяжение до разрыва нити. Учёные нагревали шёлковые волокна до температуры 1050° С для карбонизации белка шёлка, а затем изучали его структуру и измеряли проводимость. Такой шёлк, в отличие от обычного, был способен проводить электричество. Комбинационная спектроскопия и электронная микроскопия показали, что сверхпрочные шёлковые волокна имеют более упорядоченную кристаллическую структуру за счёт встраиваемых наноматериалов.

Ряд вопросов остаётся пока без ответа. Один из них — каким образом шелкопряды добавляют наноматериалы в шёлк. Также не понятно, какой процент наноматериалов, съеденных личинками, остаётся в шёлке вместо того, чтобы выводиться из организма или иным образом преобразовываться в процессе обмена веществ. Углеродные материалы невозможно визуально обнаружить в сечениях шёлковых нитей, возможно, потому, что содержание наночастиц является очень низким, говорит Чжан. Ответы на эти вопросы могут найти биологи, добавляет она.

Специалист по химии полимеров Цин Шен из университета Дунхуа сообщил о проведении аналогичного исследования в 2014 году, когда для повышения прочностных характеристик шёлка использовались многостенные углеродные нанотрубки шириной 30 нм. Чжан говорит, что её команда использовала однослойные нанотрубки меньших размеров — от 1 до 2 нм шириной, которые «лучше подходят для включения в кристаллические структуры протеинов шёлка».

Эта работа предлагает «простой способ получения высокопрочных волокон шёлка в больших объёмах», — говорит специалист по материаловедению Яопен Чжан из университета Дунхуа, который кормил шелкопрядов наночастицами диоксида титана, чтобы создать сверхпрочный шёлк, обладающий устойчивостью к разложению под действием ультрафиолетовых лучей. По его словам, электропроводность нового шёлка делает его пригодным для создания датчиков, встроенных в смарт-ткани для считывания сигналов нервной системы.

Источник:


Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map