Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Служба Google Translate "поумнела" благодаря искусственному интеллекту

Служба Google Translate "поумнела" благодаря искусственному интеллекту


28-09-2016, 15:41 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 379)

Служба Google Translate "поумнела" благодаря искусственному интеллекту

Служба онлайн-перевода Google Translate готовится использовать новый алгоритм, который полностью основан на технологии глубокого обучения (разновидность машинного обучения).

Собственно, уже сейчас гугловский переводчик использует системы искусственного интеллекта (например, при переводе текста, захваченного камерой смартфона). Однако пока такая методика используется лишь частично, а качество итоговых текстов до сих пор оставляло желать лучшего. Как отмечается в пресс-релизе компании, новый алгоритм уменьшит количество ошибок службы перевода минимум на 60% (от 60 до 87%).

Основное отличие заключается в том, что теперь сервис будет опираться больше на нейронные сети, а не статистический перевод и алгоритмы краудсорсинга, которые использовались до недавнего времени.

Сама технология глубокого обучения, которая станет основой новой системы Neural Machine Translation, была детально описана ещё в 2014 году. Разработчики уверяют, что NMTS значительно опережает классические методы машинного перевода и способна выдавать удивительные результаты.

К примеру, если раньше перевод происходил "от слова к слову", то теперь алгоритм будет анализировать миллионы доступных вариантов и использовать словосочетания или комбинации, подходящие по смыслу или даже сочетающиеся на ассоциативном уровне. При этом система будет следить за целостностью и связностью текста. Разработчики сравнили этот принцип с распознаванием лиц, когда сложное единое изображение постепенно составляется из отдельных пикселей.

Кроме того, по словам главы команды Google Brain Джеффа Дина (Jeff Dean), переводчик сможет анализировать поведенческие привычки каждого пользователя и выдавать "индивидуализированный" перевод для каждого гугл-аккаунта.

Тестирование обновлённого Google Translate прошло на английско-китайской версии для мобильных и веб-приложений. Другие языки будут доступны уже в течение нескольких месяцев, говорят разработчики.

Также для оценки производительности системы перевода исследователи Google использовали статьи из "Википедии", и они в итоге не уступали по качеству тем, которые переводили профессиональные лингвисты.

Китайский язык был выбран неслучайно: такой перевод сложнее, чем работа с двумя языками из общей индоевропейской группы. Хотя тест ограничивался предложениями с простыми конструкциями, разработчики остались довольны: по их словам, для некоторых других пар языков из одной и той же ветви или группы перевод окажется максимально приближенным к нормальному человеческому.

Подробное описание новинки опубликовано на сайте препринтов.

Напомним, что ранее искусственный интеллект Google уже продемонстрировал свои способности к обучению, обыграв чемпиона мира по игре го.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map