Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Telegraph: Российские ученые «подслушали» разговор дельфинов

Telegraph: Российские ученые «подслушали» разговор дельфинов


14-09-2016, 11:03 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 343)

Telegraph: Российские ученые «подслушали» разговор дельфинов


Ученым из Карадагского природного заповедника, который расположен в российской Феодосии, впервые удалось записать беседу двух черноморских афалин при помощи специального подводного микрофона, сообщает Daily Telegraph. Оказалось, что эти разумные млекопитающие способны формировать отдельные слова и предложения, а также слушают друг друга, не перебивая.

Ученым впервые удалось записать разговор двух дельфинов благодаря недавно изобретенному подводному микрофону, способному различать «голоса» животных, пишет Daily Telegraph. Уже давно известно, что эти млекопитающие обладают высокоразвитой формой коммуникации: они используют характерные щелкающие и свистящие звуки, чтобы выразить свое эмоциональное состояние. Но сейчас исследователи доказали, что дельфины чередуют громкость и частоту звуковых сигналов, формируя из них отдельные слова, которые они затем складывают в предложения, почти как люди.

Ученые из Карадагского природного заповедника, который расположен в российской Феодосии, записали беседу двух черноморских афалин по имени Яша и Яна, сообщает издание. Оказалось, что дельфины умеют внимательно слушать друг друга: когда говорит один, второй слушает, не перебивая, а затем отвечает. По словам главного исследователя Вячеслава Рябова, подобный обмен информацией напоминает беседу двух человек. «Каждый звук, генерируемый дельфинами, отличается от другого звука по долготе и ряду спектральных компонентов в диапазоне частот. Таким образом, мы можем предположить, что каждая пульсация представляет собой отдельную фонему или слово из языка дельфинов», – пояснил ученый.

Как известно, дельфины обладают более крупным и более сложным мозгом, чем люди, и их мозговая система развивалась на протяжении 25 миллионов лет, отмечает Daily Telegraph. Исследователи выяснили, что Яна и Яша могут составлять предложения из пяти слов, но их содержание расшифровать пока не получается. В связи с этим Вячеслав Рябов предлагает начать вырабатывать навыки общения с дельфинами, создавая устройства, позволяющие преодолеть языковые барьеры между людьми и этими разумными животными.

До этого момента ученые уже знали, что дельфины используют больше тысячи свистящих сигналов в различных ситуациях, но оставалось неясным, могут ли они напрямую говорить друг с другом, напоминает издание. В 2007 году австралийские ученые идентифицировали отдельные свисты, которые означали: «Я здесь, где все?», «Поторопись» и «Здесь есть еда». Кроме того, дельфины способны общаться и при помощи жестов, используя свои плавники.

Оригинал новости ИноТВ:

https://russian.rt.com/inotv/2...



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Thomas (14 сентября 2016 13:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 299
    Рейтинг поста:
    0
    Еще в прошлом году разработали ретранслятор который переводит язык дельфинов в визуальные образы. Тем самым окончательно определив наличие общения между особями. Если это общение записали, то наверное можно посмотреть о чем они разговаривали.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map