Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Не горит, не тонет: раскрыт секрет российского «неубиваемого» ноутбука

Не горит, не тонет: раскрыт секрет российского «неубиваемого» ноутбука


1-09-2016, 06:09 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 659)
Российские инженеры создали «неубиваемый» ноутбук, предназначенный специально для политиков и военных. Продукт российского производства ПМБУ-1711 представлен на проходящей в Москве выставке «Интерполитекст-2016». В рамках взятого курса на импортозамещение Россия активно включилась в гонку электронных вооружений, особенно военного назначения, говорят эксперты.

Не горит, не тонет: раскрыт секрет российского «неубиваемого» ноутбука

 

 

 

Сверхустойчивый российский ноутбук
сделан специально для военных и политиков

Компьютер примечателен тем, что за ним можно работать фактически в любых условиях, включая экстремальные, поскольку специальный алюминиевый сплав покрытия делает машину нечувствительной к механическим повреждениям и природным воздействиям.

Сверхустойчивые ноутбуки присутствуют сейчас в линейках многих зарубежных компаний. Лидер в этой нише – японская Panasonic и ее продукт Toughbook. То, что Россия создала собственный гаджет с аналогичными характеристиками, аналитики расценивают как очень позитивный знак.
Большинство российских проектов в электронике имеет военное назначение

«Почти все, что развивается сейчас в России в области электроники, имеет военное назначение, – рассказал в беседе с корреспондентом ФБА «Экономика сегодня» руководитель лаборатории микроэлектроники Института общей физики Российской академии наук Мартын Нунупаров. – Продукция, предназначенная для военных целей, всегда в приоритете. Создание «неубиваемого» ноутбука здесь вряд ли можно назвать прорывом, потому что такие ноутбуки уже существуют, но российские инженеры молодцы, что тоже включились в этот процесс и создали свой продукт».

Появление такой новинки может крупно сыграть на руку и российской экономике: появится возможность обеспечить отечественным продуктом российских чиновников и военных, избавив государство от необходимости закупать аналоги за рубежом. Что особенно важно в условиях объявленной после введения санкций политики импортозамещения.
Традиционно сильная сторона России – это софт

«Традиционно сильная сторона России в отрасли – это так называемые софтовые истории, здесь можно говорить о существенных успехах,  – говорит эксперт в области цифровой техники и сервисов Сергей Вильянов. – Недавний крупный успех на этом поприще – новый продукт «Лаборатории Касперского». Это система, предназначенная для роутеров. Но мы же понимаем: то, что может работать на роутерах, может работать где угодно. Кроме того, недавно, в конце июля, специалисты пензенского НИИ представили 25-килограммовый жесткий диск стоимостью больше трех млн рублей. Тогда все говорили, мол, ахаха – жесткий диск за три млн. Но в действительности это действительно очень важная вещь. Во-первых – жесткий диск – сложнейшая деталь, которую не так просто сделать. Во-вторых, этот продукт предназначен для использования в военных целей, отсюда и цена».

«Другое дело, что все такие вещи, как правило, всплывают в очень дозированных объемах. Большинство из таких проектов засекречено. А если появляется что-то в открытом доступе, значит, что это, скорее всего, уже устаревший и отработанный продукт, о котором можно говорить», – резюмирует эксперт.

Мария Викторова
...
Источник: http://rueconomics.ru/193517-ne-gorit-ne-tonet-raskryt-sekret-rossiiskogo-neubivaemogo-noutbuka


Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map