Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Датские ученые: Акулы могут жить 500 лет

Датские ученые: Акулы могут жить 500 лет


12-08-2016, 15:55 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 007)

Датские ученые: Акулы могут жить 500 лет

Гренландские полярные акулы способны жить до 500 лет, период половозрелости у самок наступает после 150 лет, к такому выводу пришли ученые Копенгагенского университета.


Местом обитания гренландской акулы (Somniosus microcephalus) является Северная Атлантика и холодные поверхностные воды Арктики, сообщает издание New Scientist.

«Мы определенно ожидали, что акулы будут старыми, но мы не ожидали, что они будут самым долгоживущим позвоночным животным»

Данный вид рыб, который жил еще во время эпохи Просвещения, до сих пор плавает в Мировом океане. До сих пор было известно, что гренландская акула живет по меньшей мере 272 года, являясь самым долгоживущим позвоночным в мире. Она побила, таким образом, предыдущий рекорд продолжительности жизни 211-летнего гренландского кита.

Но гренландская акула, возможно, может жить и 500 лет.

«Мы определенно ожидали, что акулы будут старыми, но мы не ожидали, что они будут самым долгоживущим позвоночным животным», – отметил Юлий Нельсен из Университета Копенгагена, Дания.

Живя глубоко в Северной Атлантике и холодных поверхностных водах Арктики, гренландские акулы имеют стабильную среду и растут всего на несколько сантиметров в год. Несмотря на медленный рост, эти хищники достигают более 5 метров в длину и часто занимают вершину в пищевой цепи.

Нельсен и его коллеги попытались уточнить продолжительность жизни гренландских акул. Для этого использовалась часть позвоночника акулы, обитавшей в акватории Гренландии в Северной Атлантике. Для определения возраста акул ученые применили радиоуглеродный анализ. В качестве образцов выступали хрусталики глаз гренландских акул, пойманных в регионе ранее. Радиоуглеродный анализ был направлен на выявление в организме акул радиоактивных частиц, которые сохранились после испытаний атомной бомбы – в середине 1950-х и начале 1960-х.

Эти частицы вошли в пищевые цепи во всем мире и присутствуют в виде радиоактивных форм углерода в организмах, которые пережили период испытаний атомной бомбы. Поскольку ткань хрусталика глаз гренландских акул не меняется в течение всего срока жизни животного, она сохраняет историческое излучение.

После ловли акулы длиной 2,2 метра, которая показала уровень радиации, указывающий на то, что акула родилась в 1960-х годах, исследователи построили кривую роста для определения возраста других особей в зависимости от длины тела.

По оценкам команды ученых, одно пятиметровое животное имело возраст по крайней мере 272 года, но вполне возможно, что его возраст превышал 500 лет (392 года плюс-минус 120 лет). Другое животное имело возраст по крайней мере 260 лет и могло быть старше 400 лет.  

Самки акулы, вероятно, не достигают возраста размножения, пока они не проживут около 150 лет.

По мнению авторов, такому показателю долгожительства может способствовать в том числе низкая температура воды, в которой обитают арктические акулы. Подобные условия позволяют замедлить их рост и биохимические процессы тела.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map