Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Пять самых любопытных технических инноваций из России

Пять самых любопытных технических инноваций из России


11-08-2016, 08:51 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (5 325)

Пять самых любопытных технических инноваций из России

Робот-спасатель

1-robot-dsc00477

Высокотехнологичный робот-андроид разработан Министерством Обороны России, подробная информация о нем засекречена.

Этот «универсальный солдат» может быть задействован в пожаротушениях, опасных условиях химического и радиоактивного воздействия, а также для спасения людей из завалов при землетрясениях. Используя специальный костюм, им можно управлять из любого места мира с задержкой реакции в одну тысячную секунды.

Презентатор проекта Альфия Сиражетдинова считает, что Спасатель мог бы более чем успешно конкурировать с другими образцами мировой робототехники, но для этого необходимо согласие Министерства Обороны.

Умный огнетушитель

3-modul-dsc00367

Умный пожаротушительный модуль, разработанный группой компаний «Инновационные системы пожаробезопасности», соединяется с сетью Интернет, проводит самостоятельное техобслуживание и сообщает о любых погрешностях в работе посредством SMS, электронной почты или с помощью мобильного приложения.

Даже при прекращении электроснабжения устройство будет продолжать выполнять свои функции. Модули уже установлены в офисах ФСБ, отделениях Сбербанка и супермаркетах.

Со слов директора «Инновационных систем пожаробезопасности», до появления этого устройства инспектору атомной электростанции требовалось 90 минут, чтобы проверить эффективность системы пожаротушения, теперь же, используя мобильное приложение, он может одновременно вести наблюдение за работой всех сорока модулей и отслеживать данные техобслуживания.

Внешне модуль выглядит как контейнер высокого давления, подобный тому, что используется в луноходах.

Передача данных с самым большим радиусом действия

5-signal-t8-dsc00093

Московская компания «T8» представила оборудование для передачи одного из самых продолжительных цифровых сигналов в мире. Устройство может посылать сигнал 8 терабит в секунду через оптоволокно. Проще говоря, за одну секунду Вы можете отправить 1600 фильмов с высоким разрешением на расстояние 4000 километров.

Эта инновация позволила компании войти в четверку лучших в мире по производству подобного оборудования, наряду с конкурентами из Китая, Финляндии и США.

«Наше оборудование значительно сокращает сметные расходы и сервисные затраты клиентов. – говорит Константин Марченко, заместитель генерального директора «T8». – Компания выходит на внешние рынки, такие как Иран и Вьетнам, ведутся переговоры с Индией и Индонезией».

Сверхчувствительный микрофон

6-datchik-t8-dsc00116

Компания «T8» также представила систему безопасности и наблюдения, названную «Виброакустическим датчиком «Дунай». Это устройство может управлять оптоволоконными соединениями протяженностью от сорока до семидесяти пяти километров. Акустический микрофон способен слышать все вокруг и посылать сигнал тревоги в случае опасности.

Изначально устройство разрабатывалось для обеспечения безопасности нефтегазовых трубопроводов, но теперь будет использоваться в России, чтобы контролировать взлеты и посадки самолетов, а также наблюдать состояние железнодорожных сетей и движения поездов. С помощью датчика можно обнаружить треснувший рельс, поврежденный подшипник колеса самолета и другие дефекты, поскольку они производят звуки, отличающиеся от общих фоновых шумов.

Монокристаллы сапфира

7-saphire-dsc00575

Компанией «Монокристалл» были продемонстрированы искусственные сапфиры. В противовес конкурентам из США и Китая, уже производившим стокилограммовые кристаллы, компания вырастила самый крупный в мире сапфир, достигший трехсот килограммов веса.

Сапфир – второй по твердости материал после алмаза, его невозможно поцарапать, поэтому его используют в производстве экранов смартфонов и объективов фотокамер.

Более 98 процентов продукции компании экспортируется. Как сообщает французское аналитическое агентство «Yole Development», каждый третий смартфон в мире был изготовлен с использованием материалов «Монокристалла».


Источник перевод для MixedNews — Надежда Кузнецова


Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится20



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: 4321vas (11 августа 2016 23:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 57
    Рейтинг поста:
    0
    Вот, конкретные хорошие достижения, приятно.

       
     


  2. » #1 написал: Galaxycon (11 августа 2016 11:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1433
    Рейтинг поста:
    0
    Сапфировое стекло хоть и не царапается, но оно очень хрупкое.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map