Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия совершила прорыв в термоядерной энергетике

Россия совершила прорыв в термоядерной энергетике


9-08-2016, 11:29 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (6) | просмотров: (8 077)

Россия совершила прорыв в термоядерной энергетике

Ученые Института ядерной физики (ИЯФ) добились устойчивого нагрева плазмы до температуры в 10 млн градусов по Цельсию, заявил замдиректора института по научной работе Александр Иванов.

"Мы подтвердили результаты последних лет по нагреву плазмы до температуры масштабов 10 млн градусов. Это очень важный момент для перспектив нашей работы. Сейчас очень серьезно мы начали рассматривать варианты создания термоядерной системы на основе открытой ловушки", - отметил Иванов, сообщает РИА "Новости".

Ученые института работают над проектом термоядерного реактора на основе открытой ловушки, который может быть создан в ближайшие 20 лет и должен стать альтернативой международного термоядерного экспериментального реактора (ИТЭР).

Ученые предполагают, что в последующих опытах температура плазмы существенно вырастет, при этом минимальный показатель, требуемый для создания термоядерного реактора, уже превышен.

"Сейчас произошли очень сильные изменения в отношении к таким системам. У нас в институте мы рассматриваем возможности для создания следующих поколения ловушек, параметры которых будут существенно увеличены. И будем серьезно думать над реактором", - подчеркнул Иванов.

В институте разработали многообещающий способ выработки плазмы при помощи мощного микроволнового излучения в крупномасштабной магнитной ловушке открытого типа (ГДЛ), что позволило успешно провести опыты по улучшению удержания плазмы с "термоядерными" параметрами. "Сейчас мы можем получать плазму в более чистых, более контролируемых условиях", - заявил ванов.

ИЯФ намерен разработать реактор, который станет более привлекательным в коммерческом смысле по сравнению с ИТЭР. Технико-экономическое основание проекта с условным названием ГДМЛ (газодинамическая ловушка) готовят в рамках программы института, которая рассчитана до 2018 г. Российский научный фонд помогает институту деньгами.
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/73766


Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится51



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: eremei (10 августа 2016 17:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1430
    Рейтинг поста:
    0
    Напоследок, вообще чудеса - год назад была статья в википедии по электроращеплению, и уже ее нет.
    Чем дальше, тем интереснее...

       
     


  2. » #5 написал: eremei (10 августа 2016 15:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1430
    Рейтинг поста:
    0
    Очень извиняюсь, но раз спрашивают почему, повторю свой комментарий по этой теме в третий раз.
    В токамаке,как и в любых других устройствах магнитного удержания плазмы, происходит интенсивное электроращепление (Кириллов А.И., Троицкий B.E., Трубников С.В., Широков Ю.М. Электромагнитные формфакторы и электроращепление дейтрона // ЭЧАЯ. 1975. Т.6. - С.3-44.) сравнительно слабосвязанных ядер дейтерия, так как положительно заряженные ядра и отрицательно заряженные электроны ускоряются навстречу друг другу. Это происходит в "бутылочных горлышках" витка - в "перетяжках", где плотность плазмы наиболее высока. Такое явление далеко не уникально - даже в атмосферном разряде подобные перетяжки служат источниками быстрых нейтронов.
    В этом явлении и заключается главная трудность достижения УТС. В зоне реакции возникает дефицит нейтронов, они просто разлетаются, не удерживаемые магнитным полем. И чем выше плотность и температура плазмы, тем этот процесс интенсивнее: замкнутый круг. А между двумя протонами реакция синтеза практически не идет (первая реакция протонно-протонного цикла существует лишь на бумаге, практически ее не удалось осуществить даже на Большом коллайдере).
    Проблема утечки нейтронов успешно "решается" в центральных областях звезд: нейтроны удерживает гравитационное притяжение звезды и последние не вылетают из зоны реакции, а тут же захватываются другими протонами. Решается она и при термоядерном взрыве - к этом случае нейтроны удерживает собственная инерция, направленная к центру (поэтому этот вид синтеза и называется инерциальным), а так же в силу быстроты процесса: они разлететься просто не успевают.
    У нейтрона нет заряда, и воздействовать можно только на его массу - инертную или гравитационную, что и происходит в указанных выше случаях.
    Господа из Курчатовского института об этом, естественно, знают; и даже пытаются этот дефицит восполнить инжекцией нейтронов - не в надежде на реальный результат, а с целью получить хоть какой-то положительный выход энергии и под это еще потянуть с правительства денежки.
    PS.
    А если кто-то верит в кристальную честность наших ядерщиков, то предлагаю поискать оригинальный текст обращения Константинова к Арцимовичу "Почему термоядерная электростанция не будет построена ни в 1980-м, ни в 2000-м году". Не найдете! Вычистили из сети полностью. А ведь это наше научное наследие.

       
     


  3. » #4 написал: Шмфырлщ (9 августа 2016 15:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 25
    Рейтинг поста:
    0
    eremei,
    Это чем же подобное высказывание вызвано? голословно.
    Фундаментальные исследования это именно то, куда стоит вкладывать деньги. да, проекты такого рода всегда рассчитаны на долгосрочную перспективу, но и пользы от них много больше, чем если "срубить бабла по-бысторму"

       
     


  4. » #3 написал: Вик-тор (9 августа 2016 15:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 0
    комментариев 128
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: eremei
    Открытая ловушка для бюджетных денег. Грустно...

    Да ничего подобного. Это вложение денег в наше будущее. Россия уже сейчас один из лидеров атомной энергетики, а по контролю над рынком услуг по обогащению урана (контролирует 40%) и по проектируемым энергоблокам (41% от всех мировых проектов), является безусловным лидером. Все это приносит неплохие доходы в казну. Однако, термоядерная энергетика, в перспективе, может потеснить энергетику ядерную. Пусть это и будет нескоро, но отставать России в этой области (от той же Франции, где и строится этот ИТЭР) - преступление. Кроме того, как дополнительный бонус, является развитие высокотехнологичных отраслей. Для строительства того же ИТЭР, Россия поставляет сверхпроводящие магниты, устройства нагрева плазмы и т.д.

       
     


  5. » #2 написал: cosm (9 августа 2016 15:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    0
    Интересно, как устроена это замкнутая система ядерного синтеза.Хотя, если открыли, то это вряд ли информация для свободного доступа.

       
     


  6. » #1 написал: eremei (9 августа 2016 13:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1430
    Рейтинг поста:
    0
    Открытая ловушка для бюджетных денег. Грустно...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map