Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Пуля с электрошокером и другие чудеса Роспатента

Пуля с электрошокером и другие чудеса Роспатента


6-08-2016, 08:27 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 262)

Пуля с электрошокером и другие чудеса Роспатента


Удивительные изобретения, зарегистрированные Федеральной службой по интеллектуальной собственности.

1. Телевизор следит за взглядом

Когда мы прямо смотрим на какой-то предмет, мы видим его ясно — с высоким «разрешением». Конечно, если зрение у нас хорошее (пусть даже благодаря очкам). Но в других предметах мы в этот момент видим гораздо меньше деталей. Так зачем нужна хорошая детализация на всём экране телевизора, рассудил москвич Григорий Иванов. Ведь это требует передачи большого количества данных. Иванов получил патент № 2586252. В нём описан интерактивный телевизор со специальным устройством, которое следит за направлением взгляда зрителя. И увеличивает резкость в этом месте экрана.

«Такой подход позволяет уменьшить объём передаваемой по каналу связи видеоинформации», записано в авторском свидетельстве.

Что делать, если телевизор смотрят хотя бы два человека (и глядят на разные места экрана), Григорий Иванов не написал. А жаль. Если я скачиваю фильм, чтобы посмотреть его потом, тоже непонятно, как регулировать разрешение.

2. Пуля с оперением

Если в ружейной или пистолетной пуле проделать тоненькие боковые щели, то в них можно разместить оперение. Знаете, как у стрелы. Когда пуля вылетит из ствола, оперение выскочит на специальных пружинках. От этого дальность стрельбы непременно повысится. Такую идею предложили десять изобретателей из Кемеровского госуниверситета (патент № 2585949). Они пишут, что «задачей изобретения является повышение дальности стрельбы из стрелкового нарезного и гладкоствольного оружия».

Насчёт нарезного мы не совсем поняли. По нашему непрофессиональному мнению, оперение будет мешать пуле вращаться. Но со специалистами лучше не спорить. Ещё пристрелят.

3. Пуля-электрошокер

Совсем другую пулю придумали Александр Громыко и Владимир Засемков из Красноярска. Они догадались совместить огнестрельное оружие с электрошокером (патент № 2584048). Делаем так. Внутри пули помещаем мощный электрический конденсатор. Один его полюс подсоединяем к передней части пули, другой — к хвостовой (между ними тонкая полоска изолятора). При выстреле пуля сжимается — и вырабатывается электричество (внутри ещё есть пьезоэлемент, один из тех, что создают искру в пьезозажигалках).

Цель — «повышение эффективности стрелкового оружия за счёт шокового воздействия на биологический объект». Стрелять предлагают в животных. Изобретатели обещали «при проникновении пули в тело животного разряд конденсатора и шоковое воздействие, парализующее двигательные функции. Пули могут найти применение при промысловой охоте, повысив эффективность охоты и снижение количества подранков».

Заметьте, мы здесь ни при чём. При написании этой статьи ни одно животное не пострадало.

 4. Поговорите с кошкой

Любителей животных, расстроенных предыдущим изобретением, может порадовать следующая идея. У неё три автора, адрес для переписки — московский. Предлагается кормушка с функцией коммуникации с животным (патент № 2584015). То есть с микрофоном, видеокамерой и экраном. Или можно к ней просто смартфон или планшет присоединить.

«Технический результат — улучшение коммуникации хозяина с животным при удалённом кормлении, — рассказывается в свидетельстве. — Так хозяин со своего смартфона, планшета, ПК, находясь вдалеке от животного, например на работе, на отдыхе, может посредством мобильной связи или интернет-соединения подзывать животное для кормления, кормить и поить его, а животное — видеть изображение хозяина и реагировать на это».

Простенько. Зато ни в кого не стреляют.

5. «Яндекс»: найдётся только одно

Раздражает, когда ищешь в поисковике что-то конкретное, скажем, статью закона, или адрес магазина, или страницу из «Википедии», — а находится много разного. Приходится копаться в куче «левых» сайтов. Иногда удобней найти только одну страницу.

Кажется, и в компании «Яндекс» с этим согласны. Они получили патент № 2583739. Идея такая. Среди всех ответов на поисковой запрос находится самый релевантный. Ну, то есть самый отвечающий на вопрос. Если все другие страницы гораздо хуже отвечают на вопрос, их вовсе не показывают.

Как записано в описании патента, «Различные глобальные или локальные сети передачи данных (Интернет, Всемирная паутина, локальные сети и подобные им) предлагают пользователю большой объём информации». Но»во многих обстоятельствах документ, который помог бы пользователю решить его проблему, представляет собой один документ, будь то онлайн-видео, музыкальный файл, страница друга в социальной сети, официальный веб-сайт правительственного департамента и т.п. В подобных обстоятельствах показ одного этого документа будет относиться непосредственно к проблеме пользователя».

Казалось бы, чем больше страниц выдачи пересмотрит пользователь, тем больше рекламы «Яндекса» он увидит. Но поисковой рынок высококонкурентный, там не расслабишься.

Источник

Источник фото: w-dog.ru



Источник: politpuzzle.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map