Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Бактерии можно использовать как живые жёсткие диски для хранения информации

Бактерии можно использовать как живые жёсткие диски для хранения информации


15-06-2016, 09:49 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 646)
Источник перевод для gearmix ()

Способ хранения генетической информации в ДНК схож с тем, как хранятся данные в компьютере. Теперь учёные нашли способ реализовать это метафорическое сравнения в буквальном смысле — путём трансформации живых бактерий в жёсткие диски, сообщает издание Popular Mechanics.

EscherichiaColi.jpg.653x0_q80_crop-smart

Команда учёных Гарварда под руководством генетиков Сета Шипмана и Джеффа Нивалы придумала способ обмануть бактерии, скопировав компьютерный код в структуру их ДНК, не прерывая нормального функционирования клетки. Бактерии даже передавали информацию своему потомству, обеспечивая таким образом «резервное копирование» информации, даже когда отдельные бактерии погибали.

Пока этот метод позволяет загружать в бактерию только около 100 байт данных, но этого достаточно, чтобы хранить короткий текст в клетке.

По мере совершенствования метода можно будет кодировать более длинные тексты в живую материю. Может быть, когда-нибудь, бактерии, живущие вокруг нас, будут использоваться как своего рода библиотеки, которые можно будет скачивать.

Метод основан на манипуляции с иммунной реакцией, известной как CRISPR/ система Cas, которая характерна для многих бактерий. Работа системы достаточно проста: когда бактерии сталкиваются с угрожающим вирусом, они физически вырезают сегмент ДНК атакующего вируса и вставляют его в определённую область своего собственного генома. Бактерии могут затем использовать этот участок вирусной ДНК, чтобы определить будущие вирусные угрозы и быстро организовать защиту. Копирование этого иммунитета в их собственный генетический код позволяет бактериям передавать его будущим поколениям.

Чтобы заставить бактерии копировать строки компьютерного кода, исследователи упаковывали информацию в сегмент, который выглядел как ДНК вируса. Бактерии затем копировали и вставляли соответствующий сегмент в гены.

Метод имеет несколько проблем. Например, не все бактерии вырезают сегмент полностью, копируя только часть кода. Но если вводить код в достаточно большую популяцию бактерий, то становится легче сохранить информацию полностью.

Количество информации, которую можно сохранить, также зависит от бактерий. Для этого эксперимента исследователи использовали кишечную палочку E.coli, которая была способна хранить около 100 байт. Но такие бактерии, как Sulfolobus tokodaii, могут хранить тысячи байтов. С помощью синтетической инженерии, эти цифры могут вырасти в геометрической прогрессии, что сделает метод гораздо более перспективным.


Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: ded.fokich (15 июня 2016 18:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1057
    Рейтинг поста:
    0
    Теперь фраза "жесткий диск сдох" будет еще больше близка к истине.

       
     


  2. » #1 написал: Dr. Zoidberg (15 июня 2016 16:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикации 4
    комментария 403
    Рейтинг поста:
    0
    Очередная красивая работа, не имеющая практической значимости. Я уверен, что встраиваемый "текст" был специально подобран так, что б не содержал повторов, по которым может пройти рекомбинация и потенциальных промоторов, с которых может пойти считывание некоего белка, потенциально снижающего жизнеспособность бактерий. Когда журналистам говорят о "хранении информации в бактериях" как-то забывают упомянуть про нестабильность генома, наличие генетических мобильных элементов и отбор, благоприятствующий тем бактериям, которые весь этот ненужный им кусок информации выкинули куда подальше :)

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map