Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Новое поколение устройств для хранения данных – на основе ДНК

Новое поколение устройств для хранения данных – на основе ДНК


11-06-2016, 08:50 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 347)
Источник перевод для gearmix ()

Одним из самых узнаваемых расхожих слов, связанных с наукой, является ДНК. Оно окружает нас везде в биологическом и социальном плане: Оно присутствует в наших разговорах и в наших размышлениях. Оно делает нас теми, кто мы есть, и одновременно позволяет буквально производить новые версии нас. Интересно отметить, что даже компьютерные учёные приглядываются к ДНК, чтобы использовать её в качестве устройства для хранения данных.

22

Да, речь идёт о хранении данных в исходном коде самой жизни.

Это можно сделать, потому что ДНК состоит из чередующихся нуклеотидных оснований аденина (А), гуанина (G), тимина (Т) и цитозина (С), и это достаточно простая схема в сравнении с 0 и 1 в кодировании. Можно забыть о терабайтах, ведь грамм ДНК может хранить один триллион гигабайт данных. Но это еще не всё — эта информация может храниться на протяжении тысяч лет с минимальной потребностью в техническом обслуживании, чего нельзя сказать о сегодняшних устройствах хранения данных.

Однако, этого не так просто добиться.

В то время как секвенирование миллиона нуклеотидов стоит меньше цента, синтезирование ДНК это более сложная задача. Размещение нуклеотидов с точностью до нанометров друг от друга это научный подвиг, который стоит 150 долларов за 1 тысячу пар оснований, но эта цифра может вырасти астрономически,  если иметь дело с миллионами нуклеотидов.

Но это не останавливало учёных и в прошлом. Только в 2012 году учёный Джордж Чёрч записал 70 миллиардов экземпляров своей научной книги в синтезированную ДНК. Другой учёный Ольгица Миленкович смогла поместить все данные Wikipedia на ДНК для выборочного  чтения.

Тем не менее, самым интересным сейчас занимаются такие корпорации, как Microsoft.

Microsoft приобрела 10 миллионов цепей ДНК у Twisted Bioscience, и за ней идут многие другие, как например, Micron.

Microsoft намерена использовать кодированные последовательности ДНК для создания памяти. Участие крупных корпораций может означать начало новой эры биологического хранения данных – и чем больше будет инвесторов, исследователей и изобретений, тем более доступной и реализуемой будет становиться новая технология.

Примечательно, но эксперты утверждают, что именно увеличение инвестиций, в конечном итоге, приведёт к разработкам, необходимых для того, чтобы снизить текущие высокие издержки, и, по их мнению, сделать из ДНК устройства для хранения данных удастся в течение десятилетия. Это захватывающее будущее.


Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map