Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Автобус будущего показали в Китае

Автобус будущего показали в Китае


28-05-2016, 07:45 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: sasha1959 | комментариев: (0) | просмотров: (5 440)

25.05.2016 18:32

Автобус будущего показали в Китае

Прототип автобуса нового поколения, передвигающегося над обычными автомобилями, будет испытан в северокитайской провинции Хэбэй, сообщает ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

 

В отличие от классической конструкции, портальный автобус спроектирован по принципу портового крана. Для его передвижения предусмотрены рельсы на разных сторонах дороги. Ширина корпуса транспортного средства составляет две автомобильные полосы, а днище поднято над дорогой на высоту трёх метров, что позволит легковушкам проезжать под автобусом.

 

«Фактически автобус будет передвигаться над основным городским потоком», — сообщает издание «Бэйцзин цинняньбао». Новый транспорт будет отличаться от обычного автобуса и своими размерами — аппарат длиной 32 метра рассчитан на перевозку тысячи пассажиров. По замыслу конструкторов, пассажиры станут подниматься в салон по специальным трапам, выдвигающимся во время остановок.

 

Помимо прочего, транспортное средство будет экологически чистым — для передвижения оно задействует электроэнергию. Дорожные испытания прототипа нового автобуса должны начаться во второй половине 2016 года.

 

 

 


Циклопический трамвобус готовится к испытаниям

 

Циклопический трамвобус готовится к испытаниям
 

Спроектированное наподобие портального крана, совершенно необычное средство общественного транспорта проходит испытание в Китае. Его называют портальным автобусом. Как сообшает ТАСС, статья о новинке появилась в газете "Бэйцзин цинняньбао".

 

Пока ведется только подготовка к испытаниям. Портальный трамвобус сущствует только в виде действующего макета размером с типичную модель автотранспорта в масштабе 1 к 43. Испытания будут проходить в северокитайской провинции Хэбэй ведется подготовка к испытаниям прототипа портального автобуса, который будет передвигаться над автомобилями.

 

Представить себе, как такая штука двигается без рельсов, страшно, поэтому она поедет по рельсам. Просто, находясь под ней, водителю автомобиля некуда было бы увернуться в случае внезапного маневра. Кроме того, задумана очень тяжелая конструкция, а такие способны извлечь все преимущества из рельсового хода. Один рельс пойдет по обочине, другой - по презжей части.

 

Со стороны это напоминает передвижной тоннель. Его ширина - ширина корпуса - ровно или чуть шире двух полос движения, потолок - днище и пол для пассажиров трамвобуса  будет находиться на высоте около трех метров, чтобы можно было под него свободно заехать даже небольшому грузовику. "Фактически, автобус будет передвигаться над основным городским потоком", - сообщает издание.

 

Трамвобус будет электрическим, но без проводов, а на аккумуляторах, что и приближает его к автобусу, а не к трамваю. Его размеры циклопичны - до тысячи пассажиров должны помещаться в трехсекционный, более чем тридцатиметровый салон. Низкопольная схема естественно исключена - пассажиры будут подниматься в салон по специальным трапам, выдвигающимся во время остановки. Вероятно, придется предусмотреть и лифт.

 

Футуристических проектов транспорта, в том числе общественного, было много в начале XX века. В основном все те уличные дирижабли и поднятые над дорогами трамваи остались на бумаге. Но дорожные испытания прототипа нового китайского автобуса должны начаться во второй половине 2016 года.

 

 

 http://expert.ru/2016/05/25/avtobus-tramvaj-projdet-nad-avtomobilyami/?ny

 

 



Источник: http://www.sibnet.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map