Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Вести.net: новый проект Etherium перевернет наше завтра

Вести.net: новый проект Etherium перевернет наше завтра


18-05-2016, 09:00 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (4 642)

Вести.net: новый проект Etherium перевернет наше завтра

Технология, способная перевернуть наши представления о взаимодействии людей так же, как это когда-то сделала сеть Интернет — в Москву приехал создатель проекта Etherium Виталий Бутерин. Кто уже пробует вести бизнес по новому, и на что может быть похоже наше завтра?

Российская компания Acronis, предоставляющая услуги по хранению и обработке данных, начнет разрабатывать решения на основе системы Blockchain. А фонд Сколково изучит технологию на предмет ее внедрения в госсектор. В частности, речь идет о сотрудничестве с проектом Etherium, разработанным канадцем с русскими корнями Виталием Бутериным. Это стартап, который за рубежом, как сообщил гендиректор Yota Devices Владислав Мартынов, друг семьи Бутериных и член наблюдательного совета Etherium, считают, ни много ни мало, таким же значимым, как сам Интернет.

 

"В средствах массовой информации на Западе о Виталике, о фонде говорят фактически все. И говорят как о некой следующей революции, сопоставимой с тем, что сделал Интернет. И, по сути, фонд Etherium и платформа Etherium включают в топ-10, зачастую в топ-5 технологий, которые меняют мир," — рассказывает член наблюдательного совета Ethereum Владислав Мартынов.

Впрочем, прежде чем описывать возможности Etherium, нужно пояснить, на чем основана его работа. То есть, собственно, что такое блокчейн. Это понятие, которое легло в основу криптовалюты биткоин. По сути, сам биткоин является побочным продуктом изобретения системы блокчейнов, которая гарантирует подлинность криптовалюты.

Блокчейн — это, изначально, база данных транзакций, произведенных в экосистеме биткоина. Ее уникальность в том, что каждая операция записывается одновременно на компьютерах всех участников биткоин-майнинга. То есть, грубо говоря, все они автоматически являются свидетелями каждой операции. Если в ваш кошелек попали биткоины, об этом будут знать все до единого. Если они оттуда исчезли — тоже узнают все.

Таким образом, незаметно подделать или изменить историю операций, а также состояние счетов невозможно. Точнее, теоретически это можно сделать, но для этого нужно иметь под контролем более половины всех вычислительных машин системы. А вероятность этого стремится к нулю по мере роста числа пользователей.

Так вот, идея Виталия Бутерина состоит в том, чтобы взять эту систему верификации и вывести ее за пределы экосистемы биткоина. Etherium — это фактически клон биткоина со своей собственной криптовалютой, которая называется "Эфир". Только каждая транзакция в системе не просто фиксирует движение средств. Она оснащена кусочком кода, который задает условия выполнения сделки. Этот кусочек кода легко правится под нужды заказчика. То есть Etherium является универсальной платформой для построения любых бизнес-схем с верификацией на блокчейнах.

Вот как это работает. Например, вы хотите безопасно продать машину. Для этого код Etherium, с одной стороны, привязывается к базе ГИБДД, с другой стороны — к банковскому счету, куда "упадут" деньги за машину. Система сочтет сделку завершенной только после того, как в собственности покупателя окажется машина, а в собственности продавца — деньги за машину. При этом, внутренняя криптовалюта — эфир — будет не объектом сделки, а лишь символическим средством ее обеспечения. Виталий Бутерин называет ее "топливом" для системы. Хотя расплачиваться можно и эфиром — он свободно торгуется на биржах криптовалют.

Описанная выше сделка с автомобилем, правда, немного утопическая — для того, чтобы все работали именно так, Etherium должен быть внедрен как в государственную систему регистрации транспортных средств, так и в банковскую систему. Именно внедрение технологии в реальный мир составляет основную проблему. Еще одна проблема — по мере распространения Etherium, будет расти число транзакций. А чем больше транзакций, тем больше нагрузка на компьютеры майнеров.

"Потому что такой большой уровень безопасности, потому что все компьютеры все проверяют. Это значит, что вся полноценная сила сети не может быть выше, чем сила одного компьютера. В будущем у нас есть планы эту проблему решить: сделать такую систему, где параллельно можно будет очень много транзакций обрабатывать. Но это займет года 2-3 времени," — объясняет Бутерин.

Впрочем, эти проблемы относятся к разряду решаемых. В Acronis считают, что начать надо с простого: там хотят сперва опробовать Etherium как инструмент для страхования баз данных. "Мы верифицируем все транзакции, которые производятся с этими данными — загрузка, удаление, доступ к этим данным. Все эти транзакции верифицируются, записываются в блокчейн. Это значит, что компания, собственник компании, руководство компании всегда может быть уверено, что эти данные находятся в целости и сохранности," — говорит вице-президент Acronis по блокчейн Виктор Лысенко.

А на Западе, например, уже осторожно осваивают Etherium как средство страховки сделок с ценными бумагами. Например, в банковском холдинге UBS на блокчейне строят торговлю облигациями. В IBM экспериментируют с Etherium в области интернета вещей. Например, стиральная машина может сама заказать стиральный порошок, самостоятельно оплатив его с помощью банковского счета хозяина. Экспериментирует с блокчейнами и Microsoft.

Словом, мы действительно имеем дело с чем-то большим, но схемы применения этой системы до сих пор не до конца понятны даже его изобретателям и кураторам. Дело за бизнесом, который эти схемы должен нарисовать. Etherium — система абсолютно бесплатная, поэтому доступна для экспериментов всем желающим.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map