Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 6 технологий из «Звёздных войн», существующих на сегодняшний день

6 технологий из «Звёздных войн», существующих на сегодняшний день


16-01-2016, 09:38 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 757)
Источник перевод для gearmix ()

Премьера новой части «Звёздных войн» побила все рекорды, окончательно доказав, что эта научно-фантастическая сага оставила неизгладимый след в нашем мире. На вершине своей популярности, серии фильмов также вдохновили изобретателей и инженеров на создание некоторых из показанных футуристических технологий. Когда первая часть «Звёздных войн» отгремела на больших экранах, зрители охали и ахали над гудящими световыми мечами, помощниками дроидами и летающими мотоциклами (ховербайками). Теперь, почти сорок лет спустя, множество технологий, навеянных этим фильмом, существуют в реальности. Некоторые из них были созданы только ради забавы (никто ведь не испытывает реальной потребности в световых мечах, верно?), другие же (например, кибер-конечность) существенно изменили наш мир.

Летающие мотоциклы

1-aerofex-hover-bike-1


В эпизоде «Возвращение джедая» дебютировал один из самых удивительных летательных аппаратов, которые когда-либо видел мир – скоростной мотоцикл. Этот фэнтезийный байк, способный парить в нескольких футах над землёй с водителем-смельчаком на борту, воодушевил калифорнийскую компанию Aerofex создать настоящий летающий мотоцикл. Aerofex похвасталась видео тестового полёта и сообщила, что этот байк, парящий благодаря двум огромным роторам, может развивать скорость до 30 миль в час и подниматься на высоту до 15 футов над землёй.

Световые мечи

2-homemade-laser-lightsaber-1

Многие гаджеты, показанные в фильмах «Звёздные войны», настолько прогрессивны, что зрители даже не ожидали их реального появления на планете Земля. Но фанаты не могли не попробовать. Один бесстрашный изобретатель создал самодельный световой меч, способный наносить серьезные повреждения любому картонному, деревянному или пластиковому объекту на своем пути. Этот портативный прибор мощностью 300 МВт испускает синий луч (подобно лазерной указке на стероидах) – чего может оказаться достаточно, чтобы привлечь внимание самого Дарта Вейдера.

Сверхскорость

3-nasa-warp-drive-1

Когда дело доходит до фильмов о космосе, путешествия на сверхскоростных летательных аппаратах – это данность. Но путешествовать быстрее, чем со скоростью света, довольно проблематично, поскольку это также означает путешествовать, опережая время. Эта концепция и приводит к появлению сюжетных линий о космонавтах, которые возвращаются домой после нескольких лет космических странствий, чтобы встретить уже постаревшими своих друзей и близких, тогда как сами они нисколько не изменились. В лабораториях НАСА всерьёз взялись за проведение исследований по разработке технологий, которые позволили бы достигнуть такого искажения скорости, которое, кажется, бросает вызов законам физики. Однако тесты по-прежнему продолжаются, а учёные отчаянно пытаются добиться результатов, которые в буквальном смысле изменят всё, что мы знаем о космических путешествиях.

Бионические конечности

4-masons-bionic-ring-finger-lead-1

Даже люди, которые никогда не смотрели «Звёздные войны», знают, что Люк Скайуокер потерял руку в эпическом сражении на световых мечах. В фильме отрубленную конечность заменили на кибернетическую, которая работает практически так же, как и прежняя, настоящая. Медицинские технологии прошли долгий путь развития в сфере протезирования искусственных конечностей, и вот в начале этого года самая прогрессивная бионическая рука из когда-либо созданных обрела дом у 26-летней жительницы Лондона, которая родилась без правой руки. В дополнение к обычным функциям движения, сгибания и захвата, эта модель возвращает человеку ещё и тактильные ощущения.

Голограммы

5-hologram-buddha-statues-1

«Помоги мне, Оби-Ван Кеноби» – пожалуй, самые известные слова когда-либо сказанные голографической проекцией. Просьба Леи довольно эффектна, но едва ли может сравниться с проектором голограммы, который позволил древней статуе Будды вновь взирать на свои исторические владения в охваченном войной Афганистане. Талибан уничтожил эту статую (как и множество других) в 2001 году, оставив зияющую дыру в культурном ландшафте афганского народа. Одна супружеская пара из Китая проявила личную заинтересованность в возрождении исчезнувшей статуи и поддержала создание специального 3D проектора, стоимостью 120 тысяч долларов, чтобы Будда из Бамиана был восстановлен. Голограммы были испытаны в Китае до того, как проектор был передан в качестве подарка народу Афганистана.

Умные дроиды

6-pepper-robot-with-feelings-2-1

Pepper это, конечно, не C-3PO, но недостаток галактического героизма с лихвой восполняется его очаровательной эмоциональностью. Протокольный дроид был известен своей суетливостью и встревоженностью – согласитесь, не совсем тот тип поведения, который можно ожидать от парня, собранного из запчастей. Pepper, напротив, представляет собой невысокого эмоционально-интеллектуального робота, предназначенного для взаимодействия с маленькими детьми. Ограниченный выпуск этого бота был распродан с невероятной скоростью: 1000 экземпляров разошлись за считанные минуты.


Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map