Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Таджикистан в ближайшие годы запустит ядерный исследовательский реактор «Аргус – ФТИ»

Таджикистан в ближайшие годы запустит ядерный исследовательский реактор «Аргус – ФТИ»


15-01-2016, 13:54 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Иван1234567 | комментариев: (0) | просмотров: (2 214)
Таджикистан в ближайшие годы запустит ядерный исследовательский реактор «Аргус – ФТИ»

Академия наук Таджикистана приступила к реализации государственной программы по восстановлению и дальнейшему использованию ядерного исследовательского реактора «Аргус – ФТИ» на 2016-2020 годы. Об этом сегодня журналистам сообщил президент АН РТ Фарход Рахими.

 

 

Вышеуказанная Госпрограмма, напомнил он, была подписана президентом Эмомали Рахмоном 2 ноября 2015 года с целью развития науки, доступа к новым технологиям и посредством этого оказания содействия развитию национальной экономики.

В постановлении правительства о подписании данной программы подчеркивается, что «дальнейшее развитие экономики Таджикистана ставит перед страной задачи, связанные с использованием современных технологий. В связи с этим перед Академией наук ставится задача скорейшего восстановления и дальнейшего использования в мирных целях для развития экономики Таджикистана ядерного исследовательского реактора «Аргус – ФТИ», который создавался в 80-е годы прошлого столетия, но не был запущен».

Перед Академией наук также были поставлены задачи изучить состояние, назначение реактора и определить его технические возможности. Было также поручено определить перспективы эксплуатации реактора и подготовить специалистов для работы с ним, провести его реконструкцию и создать ядерно-технологический комплекс по производству медицинских радиоизотопов.

Главными сферами применения реактора, как отмечается в правительственном постановлении,  являются наука, медицина, горная промышленность, сельское хозяйство, охрана окружающей среды и пр.

«Мы уже начали работу в этом направлении, и работаем в рамках законодательства и международных документов, которые были подписаны Таджикистаном.  Сейчас начали работы с российскими коллегами, и, надеемся, что в скором времени начнется и практическая работа», - отметил президент АН РТ.

Фарход Рахими подчеркнул: «Основная цель – восстановить ядерный реактор для применения в мирных целях, чтобы начать научно-исследовательские работы».

По его словам, до 2020 года ядерный реактор должен полностью начать работу во всех научных направлениях. «Это очень важно для Академии наук, и для научной жизни страны. Минимальный срок начала работы составляет 3 года», - отметил Рахими.

Стоит подчеркнуть, что программа предусматривает поэтапную реализацию в течение пять лет, начиная с 2016 года.

«На первом этапе, которое охватывает 2016-2017гг., разрабатываются общие правила обеспечения безопасности реакторного и ядерно-технологического комплексов, готовятся кадры по эксплуатации и обслуживанию реактора, ядерно-технологического комплекса проводятся проектно-изыскательские работы по реакторному комплексу и подготовке технической площадки, разрабатывается проектная документация по реконструкции реактора и ядерно-технологического комплекса по производству радио-фармпрепаратов», - говорится в постановлении правительства.

На втором этапе, который охватит 2018-2020гг. должна будет проведена реконструкция здания реакторного комплекса «Аргус – ФТИ» и построен ядерно-технологический комплекс по производству радио-фармпрепаратов.

В государственной программе отмечается, что в результате ее реализации Таджикистан сделает рывок в развитии ядерных технологий и это позволит обеспечить существенное ускорение промышленного развития страны, будет способствовать развитию новых сфер народного хозяйства страны, повышению качества и уровня жизни населения страны, развитию сферы здравоохранения, поднимет экспортный потенциал страны и окажет значительный положительный эффект для имиджа страны в глазах мировой общественности. Будет создан ядерно-технологический комплекс по производству медицинских радиоизотопов и налажено проведение научно-исследовательской работы на реакторном и ядерно-технологическом комплексах.

«Посредством реактора можно проводить радиографический, нейтронографический анализы и неразрушающий контроль качеств объектов. Использование радиографического анализа позволяет для ряда элементов одновременно определять их концентрации и пространственное распределение в образце. Нейтронографический анализ позволяет проводить исследования кристаллической решетки новых материалов, кристаллов, имеющих широкие применения в микроэлектронике, нанотехнологиях и т.д. Подобные материалы создаются в Физико-техническом институте имени СУ.Умарова Академии наук Республики», - отмечается в программе.

Далее в госпрограмме отмечается, что в настоящее время, огромное значение с точки зрения применений в медицине имеют разработанные в Российском научно-исследовательском Центре "Курчатовский институт" методики получения радионуклидов - изотопов молибдена-99 и стронция-89, период полураспада которых составляет несколько суток. Эти радионуклиды используются для проведения ранней диагностики онкологических заболеваний, а также для терапии онкологических заболеваний, применение которых позволяют диагностировать рак на ранних стадиях на 1 год раньше, чем традиционными методами. Они позволяют локализовать опухоль, предотвратить метастазирование, а также обладают болеутоляющими свойствами. В настоящее время в Таджикистане действует только одна лаборатория ядерной медицины (Институт гастроэнтерологии), применившая данную терапию, хотя имеется значительный спрос в республике.

«С учетом потребностей не только Таджикистана, но и сопредельных стран Центральной Азии, Китая, Индии, можно наладить производство радионуклидов и их экспорт», - отмечается в программе.

Далее эксперты, которые составляли  госпрограмму отмечают, что современная медицина немыслима без применения радиоактивных изотопов. Только в Германии три миллиона пациентов в год подвергаются радиологическому обследованию, в ходе которого короткоживущий изотоп вводится в организм в качестве радиоактивной метки органотропных веществ.

Таким образом, оборудование реактора находится в законсервированном состоянии, 2/3 части, которой работоспособно. Требуется полная замена системы управления реактора; ядерное топливо не завозилась, его можно купить только из Российской Федерации; не завозились управляющие стержни, которые могут быть завезены только из Российской Федерации; требуется реконструкция здания, где расположен реактор.

Всего для реализации Программы предусматривается 35 млн. долларов США, в том числе:  первый этап (2016-2017 годы)- 16,34 млн. долларов США;  второй этап (2018-2020 годы) - 18,66 млн. долларов США.

Как пишет Википедия, Аргус — исследовательский гомогенный ядерный реактор на растворах солей тепловой мощностью 20 кВт, созданный в Институте ядерных реакторов РНЦ КИ. Единственный в мире действующий реактор на растворах солей. Всего было построено два реактора: один в Курчатовском институте в Москве, другой в Душанбе, но второй реактор так никогда и не был запущен.



Источник: stanradar.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map