Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Редактировать гены вскоре сможет любой желающий

Редактировать гены вскоре сможет любой желающий


12-11-2015, 18:24 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (7) | просмотров: (3 966)

Редактировать гены вскоре сможет любой желающий

 

Образец набора для редактирования генов в домашних условиях
(фото Josiah Zayner).

 

 

Технология редактирования генома, известная как CRISPR/Cas9, была разработана в 2013 году, и всего за пару лет совершила революцию в генной инженерии. Метод, основанный на молекулярном защитном механизме бактерий, позволяет с высокой точностью вырезать и изменять участки ДНК любых организмов прямо в живых клетках.

 

И если раньше манипуляции с генами производили в специализированных лабораториях крупных научных центров, сейчас новая технология имеет шанс получить по-настоящему массовое распространение. Молекулярный биолог Джосиа Зайнер (Josiah Zayner) из Исследовательского центра Эймса, НАСА, планирует создать комплект для проведения научных экспериментов дома. С помощью него можно будет изменять гены дрожжей и бактерий хоть на собственной кухне.

 

Напомним, что "сгруппированные регуляторные разделенные промежутками короткие палиндромные повторы" (а именно так звучит полное название CRISPR на русском языке) были впервые обнаружены в геноме бактерий и архей. Позже выяснилось, что одноклеточные, пережившие нападение вируса, встраивают в свою ДНК фрагмент генетического кода врага, чтобы будущие поколения могли узнать аналогичный штамм. При встрече с неприятелем, чьи данные есть в своеобразной генетической картотеке, бактерии задействуют особый молекулярный комплекс, который прикрепляется к вирусной ДНК точно в месте, соответствующем сохранённому фрагменту, и разрезает её с помощью одного из белков группы Cas, уничтожая вирус. Совсем недавно учёные обнаружили, что аналогичные молекулярные ножницы можно направлять на любой участок генома млекопитающих, в том числе человека, и тем самым исправлять или заменять самые разные гены.

 

Зайнер решил, что если CRISPR/Cas9 является ключевым инструментом современной науки, он должен быть доступен всем, включая начинающих исследователей-любителей. Для этого он открыл онлайн-магазин The ODIN, призванный содействовать домашним экспериментам с синтетической биологией, а затем запустил компанию по продаже полных наборов оборудования и реактивов для генной инженерии на краудфандинговой платформе Indiegogo.

 

https://youtu.be/TWthRz-0T18

 

 

 

Линейка продуктов будет напоминать детские развивающие комплекты для химических опытов. С помощью самого дешёвого набора стоимостью $75 можно добавить бактериям ген флуоресцентного белка и заставить их светиться в темноте. За $130 покупатель получит всё необходимое, чтобы создать генно-модифицированный штамм бактерий, способный выживать в смертельной для исходных организмов среде. А с помощью комплекта за $160 можно отредактировать ген ADE2 у дрожжей и добавить им красный пигмент. Каждый набор содержит подробное руководство для проведения экспериментов.

 

Несмотря на то, что технология успешно работает и с генами человека, Зайнер не собирается продавать наборы для выращивания дополнительной почки или борьбы с облысением.

 

Учёный также подчёркивает, что в составе наборов нет вредных веществ и опасных видов бактерий и дрожжей. С их помощью не удастся создать биологическое оружие или организовать зомби-апокалипсис. По словам Зайнера, главной целью компании является привлечение внимания молодых начинающих исследователей к возможностям технологии CRISPR/Cas9.

 

https://youtu.be/2pp17E4E-O8

 

 

Добавим, что для воплощения своей идеи в жизнь учёный запустил краудфандинговую кампанию на сайте Indiegogo. Разработчики собрали необходимые $10 тысяч раньше срока.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: sasha1959 (13 ноября 2015 21:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    Принцип предосторожности или Что такое хорошо и что такое плохо
    Ноябрь 13, 2015

       
     


  2. » #6 написал: СЕРЁЖКА (12 ноября 2015 23:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 688
    Рейтинг поста:
    0
    sasha1959

    Всё субьективно-даже законы физики....как ни печалька...
    Ну как бы сказать как бы вы ни пытались изобразить из себя прынца или царя а всё равно вы-гуано..
    А когда вы познаёте законы материального мира и не ставите себя нечто-то вы достигаете размеров с ...тех что установил Творец)))но остаётся нагваль-то есть -то что неизведамо и будет неизведамо пока ты живёшь вечно)))

       
     


  3. » #5 написал: sasha1959 (12 ноября 2015 23:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: СЕРЁЖКА
    -люди хотят жить вечно но не знают что делать в следующий четверг.Типа того.
    Ну и на фига продлять жизнь?


    cityman
    22 сентября 20:20 45034 325 345.32
    Откровения физика Владимира Ефремова, вернувшегося с того света

       
     


  4. » #4 написал: СЕРЁЖКА (12 ноября 2015 22:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 688
    Рейтинг поста:
    0
    Никого останавливать не нужно. За этими технологиями будущее в лечении болезней и продлении жизни. Другое дело, что данное направление находится только в начале своего пути, поэтому завышенные ожидания преждевременны. Массовое распространение будет не ранее, чем через 20-30 лет.

    Есть демотиватор офигенный-там просто надпись-люди хотят жить вечно но не знают что делать в следующий четверг.Типа того.
    Ну и на фига продлять жизнь?
    Чтоб продлять выход годов на пенсию?Представляю-кто выжил и недожил до пенсии в выход в 95 лет,потихоньку стал на очередь на вакансию привидения на кладбище,чтоб выжить и дожить до этих 95.
    ИНОГДА ЛУЧШЕ ЖЕВАТЬ ЧЕМ ГОВОРИТЬ-ДУРАЦКИЙ ЛОЗУНГ-НО ДЛЯ НЕКОТОРЫХ АКТУУАЛЬНЫЙ.

    Когда я жил при ссср ходили дурацкие фэнтези что сейчас ходят при голивуде.Типа в 2000000......будут роботы,вселенная освоенна(не колонизирована) и что в ближайшем будущем в 90 году все классы будут компьютизированны и работы простых служащих робототизированны-наивные идоты!!!!
    Дожил-и что???айфон-жалкое подобище будущего и вы мне говорите не ковыряйся в носу и ты веришь в Бога недоумок?Кто недоумок?
    РАЕН?-ДА-на все 100% ну и идиоты родноверы))))

       
     


  5. » #3 написал: Swarm (12 ноября 2015 20:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: vpreunov
    Когда уже таких геростратов-учёных остановят?

    Никого останавливать не нужно. За этими технологиями будущее в лечении болезней и продлении жизни. Другое дело, что данное направление находится только в начале своего пути, поэтому завышенные ожидания преждевременны. Массовое распространение будет не ранее, чем через 20-30 лет.
    Биологическое оружие можно создать, но не забываем, что можно создавать аналогично и средства противодействия заболеваниям.

       
     


  6. » #2 написал: vpreunov (12 ноября 2015 19:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 500
    Рейтинг поста:
    0
    Ага. Или нечаянно, из любознательности, вывести бациллу, уничтожающую и создателя, и остальной род человеческий.
    Когда уже таких геростратов-учёных остановят?

       
     


  7. » #1 написал: Ромуальдыч (12 ноября 2015 18:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1496
    Рейтинг поста:
    0
    Скоро любой желающий,сидя на кухне, может запустить у себя ген бессмертия.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map