Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Омске изобрели уникальную радиостанцию для работы в любых условиях

В Омске изобрели уникальную радиостанцию для работы в любых условиях


30-09-2015, 06:53 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (5) | просмотров: (7 977)

В Омске изобрели уникальную радиостанцию для работы в любых условиях

В Омске изобрели радиостанцию, аналогов которой в мире нет. Омские учёные инновационной компании почти 4 года трудились над созданием прибора, который обеспечивает связь в самых глухих местах и отлично функционирует даже под землёй. Омская разработка была протестирована европейскими учёными во время Международного спелеологического конгресса в Чехии и поразила всех своей уникальностью. Руководство форума наградило российских учёных специальным дипломом «Открытие 21 века».


Все, кто хоть раз выезжал за город отдохнуть, порыбачить или поохотиться, сталкивались с проблемой отсутствия мобильной или радиосвязи. Так у омских изобретателей и родилась идея создать прибор, который будет поддерживать связь с миром на больших расстояниях. Трудиться над разработкой уникальной радиостанции учёные начали ещё в 2009 году, но только сейчас удалось достичь результата.

«Для Сибири всегда будет актуальным покрывать любые территории связи, потому что у нас геологи работают, у нас охотники ездят. Но в тех точках, когда народ удаляется далеко, невозможно поставить GSM-сети — это дорого. В каждой точке для каждого медведя — это не сделаешь. И нужно искать какие-то другие решения. Вот это решение как раз теоретически нами было найдено, и нам было нужно его воплотить практически. Вот так вот идея и возникла»,- рассказал генеральный директор инновационной компании Дмитрий Федосов.

С помощью радиостанции можно общаться на расстоянии 50 километров, а радиус охвата смс-сообщений — 100 километров. Но уникальность разработки не только в этом. Прибор довольно маленького размера и для его использования не нужны дополнительные антенные вышки. В процессе испытания выяснилось, что у разработки ещё много особенностей, которыми не может похвастаться ни одна радиостанция из ныне существующих.

«Кроме того, она ещё и замечательно работает в шахтах и в пещерах. Как оказалось, мы это случайно открыли для нашей радиостанции. Это обеспечивать связь и безопасность для спелеологов, для горных спасателей, для шахтёров. Мы сделали её очень приближенной к тяжёлым сибирским условиям. Во-первых, она может работать на морозе. Во-вторых, она очень крепкая. Её можно бросить, и она не сломается. Её можно поместить в воду, она может упасть в какую-нибудь речку, в ручей, в лужу — вытащить, и она будет продолжать работать», —объясняет Дмитрий Федосов.

Со своей разработкой омские учёные отправились в Чехию, чтобы принять участие в Международном спелеологическом конгрессе. Радиостанция обеспечивает связь в пещерах и шахтах сквозь горные породы. Раньше такое было недостижимо.

«Где мы выставляли наше радио, мы сделали небольшой стенд и постоянно толпился народ. Как только они увидели надпись «underground radio», «подземная радиостанция», постоянно подходили, спрашивали «Это вообще возможно?», — рассказал Дмитрий Федосов.

Разработка омичей вызвала небывалый интерес во время конгресса. Международный союз спелеологов организовал тестирование радиостанции в моравских пещерах. И по результатам трёх тестов учёные констатировали, что во всех точках во время проведения эксперимента омская радиостанция обеспечивала связь c поверхностью земли. Сейчас изобретатели вернулись на родину — в Омск. Перспективы изобретённой в Сибири радиостанции огромны. Учёные уже принимают заказы и налаживают производство своего уникального творения.

Источник



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: desmaster (1 октября 2015 18:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 285
    Рейтинг поста:
    0
    На фотке обычная китайская Си-Би радиостанция.
    А та про которую пишут продается уже давно и стоит дох... много денег :)
    Вот ссылка на неё http://www.xferra.ru/products/index.php?GALLERY_ID=9

       
     


  2. » #4 написал: zudorlin (30 сентября 2015 16:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 115
    Рейтинг поста:
    0
    а вот уголовка на него...
    http://omsk-news.net/society/2014/12/30/60630.html

       
     


  3. » #3 написал: rassvet (30 сентября 2015 15:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 892
    Рейтинг поста:
    0
    Так как дальность передачи небольшая, то возможно используется принцип отражения и последующего суммирования сигнала.

       
     


  4. » #2 написал: Чмутов (30 сентября 2015 12:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 5
    Рейтинг поста:
    0
    Откровенные утки, основанные на неизвестных человечеству принципах, редакция могла, бы и фильтровать

       
     


  5. » #1 написал: неудобная правда (30 сентября 2015 08:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 445
    Рейтинг поста:
    0
    законы физики никто не отменял. Частота или длинна волны собственно и определяет прохождение радиоволн через среду, а так же поведение на границе взаимодействия различных сред. Пока не озвучите на какой частоте работает сие чудо - буду думать, что автор мягко говоря преувеличивает ( или не понимает процесса)
    P.S. ну может это "торсионный" ПРМ/ПРД. Фигли можно будет на Вояджеры ставить и бороздить просторы вселенной. wink

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map