Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Крупнейший оптический телескоп России решено остановить на месяц

Крупнейший оптический телескоп России решено остановить на месяц


2-07-2015, 10:49 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 581)

Крупнейший в России оптический телескоп БТА (Большой телескоп азимутальный) в четверг остановят на месяц для обновления алюминиевого покрытия зеркала, рассказал замдиректора Специальной астрофизической обсерватории РАН Валерий Власюк.

«Зеркало диаметром 6 метров и весом в 42 тонны демонтируют, смоют кислотой с его поверхности тончайший слой алюминия в 1 микрон и нанесут новый. В результате чувствительность телескопа увеличится на 10%», - приводит слова Власюка ТАСС.

Телескоп снова заработает 5 августа. Перед демонтажем зеркала ученые измерили его положение в оправе по звездам, чтобы по окончании работ оно встало строго на прежнее место.

«Мы планировали снять зеркало 25 июня, но звезды несколько дней подряд были закрыты плотной облачностью, поэтому срок работ пришлось сдвинуть почти на неделю», - отметил Власюк.

Менять алюминиевое покрытие будут прямо на месте, под куполом телескопа БТА. Для этого потребуется всего 3 грамма алюминия, его нанесут в вакуумной камере. Также специалисты обновят линии оптоволоконной связи, по которым данные с телескопа поступают в главный корпус обсерватории, расположенный километром ниже, в долине река Зеленчук.

Средства на обновление самого большого российского оптического телескопа в объеме 58 млн рублей поступают по контракту САО РАН с Минобрнауки.

Крупнейший в России оптический телескоп был построен в Карачаево-Черкесии у горы Пастухова на высоте 2070 м над уровнем моря. Его башня достигает в высоту 56 м, подземная часть - 8 метров, в ширину достигает 53 метров. Масса телескопа в сборе составляет 750 тонн. Для фундамента котлован рыли вручную, аккуратно вынимая скальную породу, чтобы не нарушить монолит горы и обеспечить устойчивость.

Телескоп БТА был первым азимутальным телескопом из больших телескопов в мире. Это первый телескоп, управление которым выполнялись с помощью ЭВМ отечественной разработки, созданной специально для него. Для выбора места строительства в 1950-е годы Академия наук СССР направила 16 экспедиций в разные регионы страны. Карачаево-Черкесия была выбрана из-за лучшего на территории России астрономического климата.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map