Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Новое слово в технологии: Трёхмерные плазменные голограммы, которые можно потрогать

Новое слово в технологии: Трёхмерные плазменные голограммы, которые можно потрогать


2-07-2015, 10:10 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (4 138)

 

Источник перевод для gearmix ()

 

FairyLaser_FEAT

 

Вспомните, давно ли вас по-настоящему поражала голограмма? Мы уже привыкли к этой технологии, и следующий шаг в её развитии должен быть чем-то по-настоящему прорывным. И, кажется, этот прорыв уже совершён – у нас появились трёхмерные плазменные дисплеи, которые можно потрогать, и которые в свою очередь реагируют на прикосновение.

Исследователи из Digital Nature Group (DNG) из Университета Цукубы, Япония, представили свою инновационную технологию генерации осязаемых изображений с помощью лазеров, зеркал, линз и специального программного комплекса.

Эти крошечные дисплеи работают, потому что лазеры могут сообщать газам, составляющим воздух, достаточно энергии, чтобы их электроны покидали свои орбиты. Этот процесс ионизации заставляет воздух испускать свет, по мере того как он становится плазмой. Команда DNG использует невероятно короткие фемтосекундные лазерные импульсы (фемтосекунда относится к секунде так же, как одна калория относится к мегатонне тротила), чтобы инициировать одновременное возбуждение в 200.000 точках воздушного пространства в трёх измерениях. Эти воксели («трёхмерные пиксели») воспринимаются глазом и к ним можно безопасно прикоснуться.

FairyLaser_PIC2

Однако безопасная плазма является не единственной инновацией в этой технологии. Благодаря тому, что данный метод использует настолько быстрые лазеры, камера, расположенная под дисплеем, позволяет системе реагировать на прикосновения в реальном времени.

Следующим шагом для DNG станет увеличение размеров голограмм и поиск возможностей использовать другие материалы кроме воздуха. Данная технология может быть использована для создания дисплеев из чего угодно – от флуоресцентных пластин до обычной воды. В не столь отдалённом будущем этот метод может дать нам прозрачные тактильные экраны и интерфейсы, которые способны по-настоящему реагировать на прикосновения.

laser1



Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Мечтатель (2 июля 2015 12:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 770
    Рейтинг поста:
    0
    Да здравствует мир иллюзий!


    --------------------
    Жрецам жрецово, плебеям плебсово. (Извините мой русский).

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map